Процедура взлома Nintendo Switch стала публично доступна

Группа хакеров ReSwitched публично выпустила proof of concept запуска неподписанного кода на Nintendo Switch, использующий неустранимую уязвимость в bootRom. Вы можете самостоятельно его выполнить на своей консоли.

Результат работы proof of concept
Результат работы proof of concept

Уязвимость Fusée Gelée позволяет выполнить произвольный код на консоли Nintendo Switch под управлением NVIDIA Tegra X1 на функции загрузки и контроля питания (Boot and Power Management Processor (BPMP) еще до того момента, как применяется какая-либо проверка на достоверность выполняемого кода. Данная уязвимость исполняется через Tegra Recovery Mode (RCM) и полностью компроментирует root-of-trust (как раз проверку на подлинность исполняемых инструкций).

Эксплоит выполняется путем передачи неверного аргумента "length" процедуры загрузки через USB в режиме Recovery. Это позволяет передавать до 65.535 байт за запрос и допускает прямой доступ (DMA) в буфер защищенной области памяти для исполнения любого произвольного кода на максимально доступном уровне контроля допуска (TrustZone Secure Monitor на PL3/EL3).

Proof of concept доступен публично на GitHub, и для его выполнения достаточно компьютера под управлением Linux или macOS, консоли и кабеля USB Type-C - USB-A. Консоль необходимо перевести в режим Tegra Recovery замыканием контактов правого JoyCon или снятия модуля памяти eMMC.

На отгруженных в магазины и доступных пользователям Nintendo Switch эта уязвимость является неустранимой, поскольку присутствует в bootRom. В связи с тем, что при выходе с конвейера на Switch принудительно срабатывает триггер ODM_PRODUCTION, bootRom блокируется для записи навсегда и становится доступным только для чтения.

8.2K8.2K открытий
20 комментариев

Вот я нахожу уморительным тот факт, что Nintendo предусмотрели все возможные факапы, все дыры, НО РЕШИЛИ ПОСТАВИТЬ ТЕГРУ В СВИТЧ. Ирония такая ирония.

Ответить

а что именно и как они предусмотрели?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надежда на то, что подсмотрят, зачем ломают, чего народу не хватает и начнут быстрее выкатывать нужные обновления типа плеера и браузера, вместо новых аватарок и фончиков.

Ответить

За то что Nintendo не присылают игры, dtf написали про взлом консоли :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить