18 лет со старта PS2 в России

7 ноября 2002 года, спустя почти 2 года после запуска в Европе (24 ноября 2000), в России официально вышла PS2.
В преддверии старта нового поколения предлагаю вспомнить и/или отпраздновать юбилей старта позапрошлого поколения, ведь "Оценить пройденный путь можно лишь оглянувшись назад" (© ВК-паблики с философскими цитатами).

В России вышла отдельная PAL-версия PS2 с DVD-регионом 5 (в европейских и британских версиях стоит регион 2, в австралийской — 4), собственным номером в серийных кодах «SCPH-****8» и локализованным интерфейсом. Ходили слухи, что отдельную версию сделали из-за коррупции при сертификации в России криптографических технологий, используемых в приставке, но это вряд ли, т.к. на момент общеевропейского старта PS2 в России уже официально продавалась электроника, использующая MagicGate, и нет известных случаев уголовных дел за ввоз серых консолей (а вот за чиповку приставок уголовные дела вроде как возбуждали, но в единичных случаях).

На момент запуска Sony оценивала количество серых приставок в промежутке от 10 000 до 15 000 консолей и планировала «поставить 16 000 консолей до Рождества».

Колонка о событии в Стране Игр за первую половину декабря 2002

1515 показов
1.2K1.2K открытий
19 комментариев

На тот момент когда я продавал пс2 у меня было 418 игр к ней. Чувак уезжал со спортивной сумкой.
Прошел все до чего смог дотянуться. До сих пор лежит официальный диск с персоной 4, внутри был вкладыш и диск с саундтреком.
Всего ушатал три плойки. Я был знатный прогульщик и тот кого принято называть "адовый задрот". Играть с 6 утра, как только родители свалили, и до 11 ночи, "да я только со школы вернулся", "да нам ниче не задали"", в порядке вещей.

Ответить

Кем стал когда вырос ? 

Ответить

Я помню как мне родители купили пс2 за то, что я на отлично учебный год окончил в начальной школе.
Первой игрой был Ghosthunter, до сих пор считаю, что незаслуженно забыт. Был сложный.

Ну а потом повалили теккены, гта и прочее.

Потрясающая консоль была.

PS5, here I come.

Ответить

За охотника лайк

Ответить

а как же гов 1 и 2 

Ответить

Ну по факту каким бы говном не была первая игра, она будет один фиг лучшей, у меня после сеги когда появился комп, первой игрой была midtown madness, и это была феерия, но подозреваю что врядли она всем зашла даже тогда.

Ответить

Одна из самых любимых консолей со множеством крутейших игр, в которые очень интересно играть и по сей день. Часть из них получили ремастеры, а другие и по сей день остались эксклюзивами, что делает эту консоль до сих пор востребованной для меня. В России, да ещё далеко от столицы, получать нужные мне игры на неё было сложно - ох сколько нужно было бегать за Xenosaga и Suikoden 3! Полегче, конечно, чем доставать игры на GameCube, но всё же. 
Если меня раз в неделю спрашивать, в какие крутые игры на ней стоит поиграть, то каждый раз ответ будет разный - просто потому что за раз я всего не упомню. 

В общем, прекрасная консоль, одна из лучших для меня. И лучшее, опять же, для меня, поколение стационарных консолей в целом. 

Ответить