Почему Dualsense — фиговый геймпад для ПК

Почему Dualsense — фиговый геймпад для ПК

Много слышал восторгов на тему восхитительности Dualsense и прекрасности его работы на ПК. Три дня назад купил, опробовал, сегодня вернул в магазин, обменяв на геймпад от XBOX. Бомбить не буду, чисто пройдусь по фактам, почему я это сделал. Может, кому-нибудь будет полезно, кто задумывается о покупке Dualsense для игры на компе.

В целом геймпад работает сносно, но с нюансами. Начну с того, что его можно подключить к ПК либо через Bluetooth, либо по проводу. Я, привыкший к беспроводным контроллерам XBOX, в первую очередь подключил его именно по Bluetooth. Нашел в списке установленных у себя игр в Steam те, что поддерживают Dualsense нативно, запустил, и... удивился.

В Hogwarts Legacy не заметил никакой тактильной отдачи вообще, никаких адаптивных триггеров и никакой вибрации. Там, где вибрировал контроллер от XBOX, Dualsense вообще молчал. Assasin's Creed Valhalla вообще геймпад не увидела. Тут я напрягся.

Я было подумал, что может это я что-то не то делаю, но быстрая гуглежка (коей нужно было заняться до покупки, честно говоря) быстро расставила всё по своим местам. Оказалось, что все главные фишки Dualsense работают с ПК только при подключении по проводу. И это главный недостаток Dualsense в связке с компьютером, из которого вытекает множество неудобств. Имейте это в виду перед покупкой.

Что мы в итоге имеем:

1. Адаптивные триггеры Dualsense работают с ПК только по проводу.
2. Тактильная отдача работает только по проводу.
3. Динамик геймпада, разъем для наушников, микрофон и гироскоп работают только по проводу.
4. Во многих играх в Steam нужно будет зайти в настройки контроллера и включить систему ввода Steam, иначе игра геймпад вообще не увидит.
5. Во многих играх при включенной системе ввода Steam будут подсказки по управлению с названиями кнопок от геймпада XBOX. Разработчики как бы просто не думали, что кто-то будет к компу подключать геймпад от плойки, особенно это касается старых игр. В итоге человек будет сидеть и не понимать: как ему нажать Y, если у него тут только крест, квадрат, круг и треугольник. Сомнительно.

Надеюсь, что эта информация будет кому-то полезна и позволит принять взвешенное решение о покупке геймпада. От себя рекомендую тупо брать контроллер от XBOX, он поддерживается вообще во всех играх, в которых есть управление с геймпада (и даже где нету, если вы скачаете раскладку от сообщества Steam).

Update: Мне тут в комментариях накидали, что адаптивные триггеры по беспроводу вполне могут работать, если игра поддерживает такую фичу. Так что в каких-то играх по Bluetooth будет норм.

40K40K показов
19K19K открытий
11 репост
659 комментариев

Согласен, пад xbox лучшее решение для ПК, особенно если взять ещё аккумуляторные батарейки на 2700 объема где-то

Ответить

особенно если взять ещё аккумуляторные батарейки на 2700 объемаЛучшее открытие в моей жизни.

Держат овердохрена. Разрядились? За десять секунд свапаешь и дальше играешь. Вобрали от себя лучшее из мира батареек и аккумов.

Ответить

лучше 8bit или gulikit

Ответить

За всю жизнь у меня из консолей была только PS1 в раннем детстве. Я посмотрел на геймпады от xbox и типа... Какого хуя? Для кого это придумано вообще? Это держать под углом 45° надо? Я думал, откуда мем про длинный левый большой палец, а оказалось, что это терпят все игроки на боксе.

Я лучше все соусы пройду на клавомыши, чем возьму в руки такой геймпад. Скажите, а вам нормально вообще? Я действительно не понимаю.

Ответить

Пад от 360 или пс4 - вот лучшее. А новые пады бокса говно ебаное квадратное, не эргономичные вообще

Ответить

берешь элитку 2 и не паришься. я ее заряжаю раз в неделю

Ответить

Согласен, пад xbox лучшее решение для ПК

Высер с качеством китайской погремушки за цену даулсенса, ага
На ПК (при условии что ты не умственно отсталый) ты либо берешь дуалсенс, ради его фишек, и играешь по проводу, либо какой-нить 8bitdo и его аналог с радиосвистком, если предпочитаешь беспровод по цене в 2 раза меньшей, чем боксовский при аналогичном качестве. Третьего не дано.

Ответить