Почему все разработчики — сумасшедшие

Всем привет.

Меня зовут Илья, мне 24 года и я алкоголик (нет, сейчас не об этом)... разработчик Unity.

Почему все разработчики — сумасшедшие

Сегодня я хотел бы рассказать миру о том, почему все разработчики, включая меня - абсолютно поехавшие люди (на примерах из моей жизни и жизни моих коллег по цеху).

Ваш сын станет инженером

Вообще, программирование это довольно странный гибрид математики, инженерии и множества других наук, которые в сочетании с творческим подходом позволяют реализовать обычные вещи странными путями. И вот, когда программист достигает определённого уровня знаний - ему приходится постигать проектирование, паттерны и множество других вещей, которые начинают заставлять его мозг мыслить абстрактно.

Я общаюсь с множеством разработчиков в жизни и даже там, они постоянно переходят к сплошным абстрактностям, страной философии и паттерновому мышлению. У нас начинается формирование алгоритмов в обычных мыслях, поиск причинно-следственных связей там, где это не нужно и лютая невротизация. Мы начинаем инженерить те вещи, которым это не нужно, а когда речь доходит до споров об архитектурах, то тут начинается полный бздец.

Иными словами, мы начинаем раскладывать мир на классы и объекты, мыслить слишком рационально, даже когда это вообще не нужно.

Лень

Разработчики очень ленивы по своей сути и, чем опытнее разработчик, тем больше он лениться. Это не делает из него плохого программиста, отнюдь нет, даже сам Билл Гейтс когда - то говорил: "Я выбираю ленивого человека для тяжелой работы. Потому что ленивый человек найдет простой способ сделать её".

Лень пробуждает не только перестать использовать велосипеды, но так же и учится использовать чужой код. Однако у разработчиков очень часто лень выходит за рамки работы, что иногда приводит к плохой гигиене, снижению общения и другим вещам.

И так сойдёт

Работает - не трогай. Часто разработчики сталкиваются с решениями, где единицы (а возможно даже и никто) не знают как работает то или иное решение. Но поскольку оно работает, его можно и не трогать. Так устроена магия программирования, однако за частую это может начать переходить на весь мир. Весь мир становится склеен изолентой и напичкан вонючим клеем.

Это вызывает привыкание

Да, постоянное решение различных головоломок, поиска творческих решений может вызвать привыкание. И, в совокупности, с некоторой магией, но жёсткими сроками - часто проводят к трудоголизму.

Другие проблемы разработчиков

Сужение круга общения и интроверсия, обусловленая чувством непонимания, а иногда слишком раздутым эго.

Причудливое поведение, специфический сленг, шутки, которые для обычных людей являются бредом.

Затем формирование социального отчуждения, интроверсии, неадекватная реакция на внешние раздражители, такие как заказчики, начальство и прочее.

Возведение около-религиозных парадигм и сообществ (SOLID, ECS и прочие библейские писания).

Параноидальные мысли о брешах в системе, особенно на проектах немного больше, чем домашние поделки, а также о правильности того или иного подхода.

Из множества факторов складывается наше сумасшествие, которое порой очень сложно контролировать, так что приходится просто смириться и отправиться за очередной порцией таблеток от шизофрении.

Буду рад, если вы будучи являясь программистом, дополните этот список и расскажите о своих конитивных изменений на фоне программирования (бедах с башкой).

2626 показов
5.6K5.6K открытий
22 репоста
162 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Часто вижу людей, которые срутся по абсолютно неважным мелочам, доказывают что-то исходя из собственной безграмотности и не прислушиваются ни к каким аргументам, как будто для них уступить в мельчайшей детали, особенно неверной, как конец карьеры лол

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ты не прав, пошел на ху

Ответить

Если ты вступаешь в этот срач без нужной ораторской подготовки, то ты не умнее этих упёртых баранов. Если не хочешь доказывать, разбирать на составные части и перебирать все адекватные варианты - лучше и не вступать в подобные разговоры и либо делать всё как хочешь сам демонстративно, либо исподтишка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить