СМИ: Госдума обяжет поисковики удалять ссылки на пиратский контент без суда по требованию правообладателя

Над поправками к закону работают Минкульт и Минкомсвязи.

По информации «Ведомостей», Минкомсвязи, Министерство культуры и комитет Госдумы по информационной политике разработают поправки к антипиратскому закону. Они обяжут поисковики удалять ссылки на нелегальный контент без суда сразу после жалобы правообладателя.

Инициаторы также хотят, чтобы поисковики выдавали ссылки на легальный контент в приоритетном порядке. За отказ удалять из выдачи пиратские ресурсы сайты собираются штрафовать.

Сейчас, чтобы заблокировать сайт с нелегальным контентом, правообладатель должен обратиться в Мосгорсуд, после чего провайдер ограничит доступ к ресурсу. Правообладатели уверены, что эти меры неэффективны, так как пользователи находят новые пиратские сайты через поисковики.

Благодаря поправкам авторы инициативы смогут контролировать выдачу таких поисковиков, как «Яндекс», который отказывается удалять ссылки в отличие от Mail.ru Group и Google.

Правообладатели рассказали, что уже предлагали «Яндексу» подписать меморандум об удалении ссылок во внесудебном порядке, однако сначала компания отказалась. В итоге поисковик согласился поддержать документ после заседания в администрации президента. На данный момент текст меморандума дорабатывается.

Поправки в антипиратский закон решили внести после конфликта «Яндекса» и «Газпром-медиа». 21 августа каналы холдинга потребовали удалить свой контент из выдачи «Яндекс.Видео». Первоначально поисковик отказался выполнять требования, но позже согласился убрать ссылки.

В середине октября с аналогичной жалобой в Роскомнадзор обратились российские книжные издатели, однако ведомство не нашло в выдаче «Яндекса» ссылок на пиратский контент.

2.2K2.2K открытий
61 комментарий

Казалось бы в чём проблема, перестать релизить отечественную парашу, но к сожалению этот кал кто-то качает и смотрит, а держатели фекальных прав на эту массу говна, естественно лютуют.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Поиском Яндекса кто-то пользуется? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я... Это не позорно! Прими это!

Ответить

поиск картинок лучше и в нормальном качестве отображаются, по рунету нормально ищет, плюс переводчик лучше

Ответить

С тех пор, когда уже надоели вопросы от гугла «Вы не робот?»

Ответить