Не нужно отрицать, что игры стали выглядеть хуже, а если и выглядят как раньше, то требуют железо в х2-3 раза мощнее
Вообще ничего не ждал от вышедшего демо по предстоящей игре, но попробовав и пройдя её, загорелся интерес и вишлист пополнился.
Ночной кошмар для старых методов, непрямое освещение: слева в игре нет стены и во всю бьет яркий солнечный свет.
Первое просто сломано.
И о чудо: игра замечательно воспроизводится на консолях и не требует для таких красот видеокарт уровня 4080. Речь о предстоящей Kingdom Come Deliverance 2.
Кто, в какой момент, решил что это ах*еть как круто и интересно? Это чуваки, закончившие курсы на Lowskill по геймдизану? Или эффективные менеджеры?
Индустрия нуждалась в сотрясении. Большинство ААААА-релизов запутались в своих повестках и лицемерном желании никого не обидеть, выдавая дорогие, но совершенно обычные, ничем не запоминающиеся релизы без харизмы. Нужны были эмоции, что-то новое и одновременно красивое, богато сделанное и эпичное. И оно произошло.
Игра 2017 года без хайповых rтх-xuix технологий порой выглядит крайне реалистично, при этом для ультра-настроек требует по нынешним меркам картофельное железо.
Я охренел от графики - настолько все красиво и детализировано. Анимации, мимика персонажей, постановка, отражения, детализация - вот это всё в общем.
Небольшая заметка с перечислением и примерами механик которых не хватает в приключениях, реализация оных, как правило, не очень сложна - но их просто не делают.
База. Зато разработка дорожает
Сейчас у игроделов есть нейросети для всего от сценария до озвучки, есть UE 5 для которого вообще не нужно быть программистом, уже переложили расчет освещения, теней, отражений на кошелек игроков, уже удаленка по 3 часа в день и офисы огромные не нужны, уже всю анимацию, включая лицевую можно с айфона без огромных студий захватывать.... А все равно игры дорожают под вопли игровых студий - "дорогая разработка! "
Пошли они в сраку!
На самом деле интересно было бы почитать как отличается разработка какого-нибудь ассасина лет 10 назад и сейчас. Почему денег надо больше? (Ну кроме инфляции зарплат). Механики реюзаются на 95%, ассеты часто тоже. Куда бабки то уходят?
Я еще могу понять когда каждый раз что-то новое кто-то делает, вот проджекты, у них пока каждая игра - попытка прыжка выше головы (как минимум для самих себя). Но куча игр то в сиквелах не требует проработки с нуля. ЧП2, Ассасины, второй современный Годач, второй хорайзон, да много всего. Там же несоизмеримо проще сиквелы было сделать, основная работа проделана в первой (первых) части. Почему бюджеты то растут? Или брешут и там попил какой-то?
Вот вот.
Кстати насчет рэдов, забавный факт. Они следующего ведьмака на UE5 знаете почему делают? Они не смогли найти разработчиков, которые умеют в разработку не на UE и программирование хотя бы на С++ - и этих инвалидов заебешься обучать разработке на RED Engine. Вот и вся история. Так что The Witcher 3 и СР2077 это лебединая песня поляков. Вот увидите, Цири будет мало чем от Уконга визуально и геймплейно отличаться.
Нехуй было заебывать кранчами работяг, глядишь и не пришлось бы на урину5 переходить.
инвалидов заебешься обучать разработке на RED Engine
а ты посмотри с позиции геймдев разработчика. Зачем учить кастомный RED, который нужен ровно в одной компании, если можно изучить UE и иметь в десятки раз больше вакансий и возможность в любой момент сменить работу?
Так что за кастомный движок надо нехило так приплачивать разработчикам, что они вряд ли собирались делать.
ассеты и продакшн
2к за ранний доступ, 20 машин и несколько трасс, без онлайна, графики, с багами и просто, как бы так сказать... "Слышь, по тести, и давай бабло"
Это я про ассету новую.