Самые ожидаемые игры 2017 года: часть первая

Что мы ждем больше всего.

2017 год обещает быть менее насыщенным, чем прошлый, однако ожидаемых игр всё равно много. Мы разделили огромный текст на несколько частей, в порядке важности. Перед вами — часть первая.

И не забывайте: список не финальный — его не может быть в принципе.

Самые ожидаемые игры 2017 года: часть первая

Resident Evil 7: Biohazard

Дата выхода: 24 января 2017 года

Наконец-то в Capcom поняли, что с серией Resident Evil надо что-то делать, и делать срочно. Скромные продажи предыдущих двух частей, многочисленные жалобы фанатов — некогда законодатель жанра хоррор просто перестал пугать. Но Resident Evil 7 не просто возвращается к корням, она обещает быть принципиально другой.

Вид от первого лица, слабый главный герой, огромный неизвестный особняк, странное семейство — это новая Resident Evil, и, похоже, на этот раз её стоит бояться. К традиционным для серии мутациям добавились нотки мистики, а демонстрационная версия игры похожа на тизер P.T. — многослойная, загадочная и с большим количеством концовок.

Resident Evil 7 имеет все шансы стать самой страшной и необычной игрой 2017 года, и во многом определить дальнейшую судьбу серии.

Nioh

Дата выхода: 9 февраля 2017 года

После показа в сентябре 2015 года Nioh окрестили «Dark Souls в японском сеттинге», и в этом есть большая доля правды. Полуреалистичное фехтование, разные стойки, паттерны боссов, высокая цена ошибки — все формальные составляющие на месте. Для долгостроя, который разрабатывается около 10 лет, Nioh выглядит и играется на удивление хорошо.

Но ещё интереснее местный сюжет, основанный на недописанном сценарии Акиры Куросавы. В главной роли — реальная историческая личность, Уильям Адамс, который не только был первым британцем в Японии, но и значительно повлиял на её историю. Также обещаются другие знаковые персонажи вроде Хаттори Хандзо, одного из самых известных ниндзя, или Тачибаны Гинчио, ставшей главой японского клана Тачибано. Не исключено, что сюжет окажется самой любопытной составляющей Nioh.

Horizon Zero Dawn

Дата выхода: 1 марта 2017 года

За свою новую историю Guerrilla Games не сделала ни одной по-настоящему блестящей игры. Killzone 2 и Killzone 3 впечатляли в момент релиза, но слишком быстро стирались из памяти и устаревали. Это были сезонные шутеры — ни больше, ни меньше. Killzone: Shadow Fall и вовсе получилась неровной: где-то неплохая, а где-то — не без странных геймдизайнерских решений вроде эпизода со скоростными поездами.

К счастью, у Sony есть хорошая привычка вовремя «отпускать поводок» — освобождать свои внутреннии студии от груза франшиз и позволять им делать нечто новое. Когда такое произошло с Naughty Dog, после «усталой» Uncharted 3 игроки получили The Last of Us, собравшую все мыслимые и немыслимые награды.

В случае с Horizon Zero Dawn ждать нового «гражданина Кейна», конечно, не приходится, но в том, что окрылённые свободой Guerilla наконец-то сделали действительно хорошую игру почему-то нет сомнений. Они явно мечтали о подобном проекте, пока рисовали серо-коричневые шутеры про космических нацистов.

Mass Effect: Andromeda

Дата выхода: 21 марта 2017 года

Несмотря на то, что канадцы из BioWare провели, возможно, худшую рекламную кампанию в истории игровой индустрии, кредит доверия к ним настолько высок, что большая часть геймеров почти наверняка приобретёт новую часть Mass Effect, даже в случае, если игра получит негативные оценки прессы.

Разработчики Mass Effect: Andromeda обещают не чинить то, что работало — игроки получат знакомую им космическую оперу, большая часть изменений в которой будет улучшать уже существовавшие в серии механики, а не кардинально менять игровой процесс. Впрочем, даже без каких-либо новшеств, Andromeda остаётся игрой, которую можно и нужно ждать.

Nier: Automata

Дата выхода: 7 марта 2017 года

Что будет со слэшерами в 2017 году пока не очень понятно. For Honor, при всей внешней красоте, слишком медлителен. Чем окажется Hellblade: Senua's Sacrifice тоже не ясно. Вся надежда на Nier: Automata.

Об оригинальной Nier, равно как и о всей серии Drakengard, мало кто слышал, зато продолжение уже наделало шума. У руля проекта стоят Platinum Games, так что вопросы о качестве отпадают сами собой: вспомните Vanquish, Bayonetta и Metal Gear Rising: Revengeance — прекрасные игры.

Сюжет расскажет о войне человечества и роботов-захватчиков из другого мира. Для противостояния последним были придуманы андроиды, называемые YoRHa, за которых и предстоит играть.

Гигантские боссы, безумная скорость боя, сексуальная главная героиня — поводов сомневаться в Nier: Automata в общем-то и нет.

Shenmue III

Дата выхода: конец года

Долгое время продолжение Shenmue было этаким своеобразным японским Half-Life 3. Конечно, до уровня веселых мемов дело не дошло, но фанаты упорно ждали третью часть саги больше 15 лет. Анонс третьей игры был чем-то мифическим, сродни нереальному. Слухам просто не верили. Именно поэтому на E3 2015 зал ликовал, а на различных стримах с конференции Sony люди не могли сдерживать свои эмоции. Shenmue 3 также стал самой быстрофинансируемой игрой в истории, тем самым заслужив почетное место в книге рекордов Гиннесса.

Ю Судзуки обещает если не новую революцию, то как минимум что-то необычное и свежее. Сюжет держится в строжайшем секрете, но по крупицам информации можно сделать вывод, что повествование третьей игры охватит седьмую и восьмую главу оригинального сценария. Рё продолжит свои приключения на просторах китайский глубинки вместе с девушкой Шенхуа, посетит несколько деревень, познакомится с новыми мастерами боевых искусств и, возможно, разгадает предназначение таинственных каменных зеркал.

Недавно Sega Europe зарегистрировала домены для переизданий. Вероятно, скоро нас ждет долгожданный анонс ремастеров, поэтому самое время поиграть в нетленную классику перед выходом потенциального хита от Ю Судзуки.

Detroit: Become Human

Дата выхода: 2017 год

Несмотря на то, что Beyond: Two Souls, прошлая игра Дэвида Кейджа и Quantic Dream, выступила во многом неудачно, мы всё равно с нетерпением ждём Detroit: Become Human. Как показывает прошлый опыт, Кейдж во многом вдохновляется культовым кино, а в жанре киберпанк его полно — предвкушаем отсылки, как минимум, к «Бегущему по лезвию» и «Призраку в доспехах».

Впрочем, игра не позиционируется как научная фантастика, и речь в ней пойдёт в большей мере о чувствах, а не технологическом прогрессе. Тут стоит вспомнить разницу между Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Первая — о нелинейной остросюжетной истории, вторая — о чувствах и переживаниях. И Heavy Rain по многим параметрам вышла сильно лучше, чем Beyond.

Однако же Detroit: Become Human будет во многом походить на Heavy Rain — героев несколько, их судьбы переплетаются, и любой может умереть. А вот взгляд Кейджа на классическую казалось бы историю «машины приобретают чувства» нестандартный. Играть мы будем не людьми, но андроидами, которые пытаются осознать себя. Предсказать успех новой работы Quantic Dream после Beyond сложно, но Detroit: Become Human, как минимум, интригует.

Gran Turismo Sport

Дата выхода: 2017 год

Перенос Gran Turismo Sport в прошлом году не удивил. До того отменили бета-тестирование, и хотя игру возили по всем выставкам и показывали в прямом эфире, выглядела она сыровато. Если же Polyphony Digital за дополнительный срок удастся отполировать проект и довести до ума, долгое ожидание окупит себя сполна.

В Sport не будет эффектной погоды, как в DriveClub. Она вряд ли поразит графикой — ведь в её основе технологии Gran Turismo 6. По той же причине, напротив, не стоит переживать за физику авто. Но всё это не так важно, как стремление разработчиков сделать из автосимулятора своеобразную дисциплину автоспорта и одновременно школу вождения.

Соревнования и испытания в игре будут построены так, чтобы обучить вас основам управления автомобилем на гоночном треке в разных условиях и подготовить тем самым к основной программе — мультиплееру. Тот, в свою очередь, будет состоять из ряда чемпионатов не с прозрачной состязательной целью «показать лучший результат», а весьма конкретной. Лидеры сезона сразятся за настоящие призы, победителей наградят на одной сцене с чемпионами ралли и «Формулы-1», а вместе с тем вручат лицензию FIA, позволяющую участвовать в настоящих гонках.

Очень смелая попытка развить идеи GT Academy и вывести автосимуляторы на новый уровень.

Самые ожидаемые игры 2017 года: часть первая

Prey

Дата выхода: 2017 год

Говоря о судьбе Prey, трудно не удариться в суеверия. Оригинальная игра добиралась до прилавков больше десяти лет, а сиквелу не удалось и это: Bethesda отменила почти готовый проект студии Human Head — непохожий на оригинал экшен про охотника за головами с паркуром и открытым миром.

В своей третьей версии Prey вместе со студией-разработчиком (за дело взялись авторы Dishonored) вновь поменяла концепцию, на этот раз превратившись в триллер в духе System Shock. Об игре до сих пор известно очень мало, но её уже по праву можно назвать одним из самых оригинальных релизов, запланированных на 2017 год.

В Arkane Studios перенесли свойственное их проектам постоянное чувство дискомфорта и говорящее само за себя окружение в антураж захваченной пришельцами космической станции, добавив всему происходящему на экране параноидальные нотки. От такого предложения едва ли можно отказаться.

Red Dead Redemption 2

Дата выхода: осень 2017 года

После успеха GTA: Online у многих игроков появился страх, что Rockstar подобно Valve перестанет делать новые сюжетные проекты, сконцентрировавшись на играх-сервисах вроде Team Fortress 2. К счастью, опасения не оправдались. В последние годы Rockstar занималась не только контентом для GTA: Online, но и тем, за что её ценят больше всего — ваяла масштабное приключение на Диком Западе.

Red Dead Redemption 2 стала самой ожидаемой игрой 2017 года уже тогда, когда появилась информация о самом факте её существования — без подробностей. И даже если Rockstar больше не покажет ни одного ролика или скриншота до самого релиза, её всё равно ждут баснословные продажи.

Безусловно, поклоняться брендам — не самое благородное занятие, но в случае с создателями GTA делать это совсем не стыдно. Даже когда их игры не оправдывают возложенных на них ожиданий, они всё равно удивляют и меняют картину мира того, кто к ним прикоснулся. Это ли не высшая похвала.

South Park: The Fractured but Whole

Дата выхода: первый квартал 2017 года

Мэтт Стоун и Трей Паркер, создатели мультсериала South Park, всегда умели профессионально обыгрывать и высмеивать насущные проблемы. «Южному парку» удавалось и удаётся преподносить зрителю события в обертке из абсурда и сатиры, что, несомненно, любят зрители и критики.

С релиза первой части игры «Южный парк: Палка Истины», разработанной студией Obsidian Entertainment, прошло почти три года. За это время студия выпустила три сезона, создание последнего из которых стало неожиданностью даже для самих сценаристов.

В South Park: The Fractured But Whole от Ubisoft San-Francisco мы окажемся свидетелями раздора между героями: ученики не смогли договориться о создании собственного фильма, поэтому в городке начинается «гражданская война» между супергероями. Игрокам предстоит не только побывать в центре событий, но и вместе со своей командой спасти как Южный Парк, так и весь мир.

Самые ожидаемые игры 2017 года: часть первая

Syberia 3

Дата выхода: весна 2017

Бенуа Сокаль возвращается в роли художественного директора третьей части знаменитой игры. Syberia 3 анонсировали ещё в 2009 году, и с тех пор мы видели только несколько скриншотов и крохотный кусочек геймплея.

Изначально Сокаль вообще не планировал делать продолжение: красивая история Кейт Уолкер исчерпала себя, тайн больше не осталось. Однако же позже художник передумал и долгое время пытался получить финансирование. Дата релиза несколько раз переносилась, и вот теперь старт назначен на весну этого года. Новое приключение Кейт должно начаться там же, где завершилось прошлое — на острове мамонтов Сибирия.

Чертовски интересно, что из всего этого получится, учитывая столь долгий срок ожидания и густой туман таинственности. Да и сейчас игры так уже не делают.

Uncharted: The Lost Legacy

Дата выхода: 2017 год

Студия Naughty Dog уже не раз доказывала, что её истории замечательно масштабируются. Например, открывающие 15 минут The Last of Us журналисты называли чуть ли не одной из лучших короткометражек 2013 года. Что уж говорить про дополнение Left Behind, оказавшееся полноценной трёхчасовой историей, не уступающей по качеству самой игре.

В случае с The Lost Legacy поклонников студии ожидает едва ли не Uncharted 4,5. Разработчики пообещали, что игра будет длиннее Left Behind, но короче Uncharted 4 — то есть, от 3 до 15 часов. Это широкий разброс, но судя по тому, что Naughty Dog планирует продавать дополнение как отдельную игру, можно рассчитывать на продолжительность, свойственную кампаниям современных шутеров.

Так или иначе, The Lost Legacy — это более чем приятный сюрприз, который скрасит ожидание The Last of Us 2, которую можно ждать в лучшем случае в 2018 году.

12K12K открытий
25 комментариев

>Несмотря на то, что канадцы из BioWare провели, возможно, худшую рекламную кампанию в истории игровой индустрии, кредит доверия к ним настолько высок

простите... что? какой там кредит доверия к этому ужасу, растущему на заслугах прошлого?

Ответить

Не очень понимаю, кто ждёт Nioh от Team Ninja - студии, которая разучилась делать толковый геймплей, хорошую боевку и испортила полторы Ninja Gaiden.
Спасибо, но нет.

Ответить

Видимо те кто поиграл в demo и им понравилось.

Ответить

>Соревнования и испытания в игре будут построены так, чтобы обучить вас основам управления автомобилем на гоночном треке в разных условиях и подготовить тем самым к основной программе — мультиплееру. Тот, в свою очередь, будет состоять из ряда чемпионатов не с прозрачной состязательной целью «показать лучший результат», а весьма конкретной. Лидеры сезона сразятся за настоящие призы, победителей наградят на одной сцене с чемпионами ралли и «Формулы-1», а вместе с тем вручат лицензию FIA, позволяющую участвовать в настоящих гонках.

очень круто звучит

Ответить
Комментарий удалён модератором

Забавно) это кстати вторая картинка, которую выдает гугл при запросе Shenmue 3

Ответить

Очень жду Tekken 7, о котором, почему-то, не написали.

Ответить