Какое общепризнанное литературное произведение вы с трудом осилили до конца?
Или вообще забросили.
Что прочитать, чтобы научиться быстрее читать?
Есть у вас рекомендации, может лекции, курсы или книги о том как научиться быстрее читать?
Пополнение для книжного шкафа
Приехали книжки которые были мною прочитаны в свое время в электронном виде, а сейчас время заносить денежку авторам.
Друг-разработчик рассуждает о новых горизонтах монетизации игрового процесса
Познавательно. Почитал не без интереса.
Прочитал старый роман Дарьи Донцовой
И... не спешите кидаться тапками, но ничего плохого я в книжке не увидел.
Не понимаю хайпа вокруг Волшебника изумрудного города
Честно, я вообще не понимаю, почему столько людей ломанулись смотреть этот фильм. Это же вроде детская сказка, которую нам читали в начальной школе. Серьезно? Взрослые люди, которые с пеной у рта обсуждают Дороти, Тотошку и каких-то там говорящих львов?
людям просто по кайфу ходить в кино на праздники, вот и весь секрет
всю школьную программу по литературе
Оно и видно
Я кстати Джека Лондона по школьной программе легко читал. А вот русских классиков - это пиздец.
Толстоевских если и читать, то только на четвёртом или пятом десятке лет, но никак не по программе в средней школе, лол.
Двачую, почти всё, кроме сигма-книжек по типу «Герой нашего времени» это мрак. А вот всякая шизоидная чернуха Достоевского или графомания Толстого абсолютно ненужна детям. Такое чувство, что эти книги были в программе в российской империи ещё и с тех пор ничего не изменилось.
Тоже настойчиво игнорировала всю классическую литературу, которую давали в школе. Да и в принципе, из-за СДВГ мне было бесполезно её читать - классика довольно скучная и затянутая, и к тому же написана странным для ребёнка языком, так что мне не хватало внимательности и усидчивости, чтобы что-то запомнить и понять. По литературе не скатилась до троек только благодаря способности красиво и с выражением рассказывать стихи. И вот подстава - в 10 классе нам сообщают, что теперь для допуска к экзаменам необходимо написать сочинение с аргументами из классической литературы. Хорошо хоть набор приблизительных тем сообщили заранее. Я пошла к репетитору, которая за пару месяцев до экзамена раз в неделю вслух читала мне краткое содержание каждой книги и рассказывала, какие аргументы можно привести по каждой теме. Вслух - потому что из прочитанного глазами я ничего не могла запомнить. В итоге я написала сочинение на все баллы из возможных, с аргументами из произведений "Мёртвые души" и "Война и мир" (и ни одно из них не читала).
Русская классика - это больше про раскрытие героев и атмосферу, чем про сюжетные перепитии. Она развивает богатство языка и эмоциональный интеллект
Охуел?
Этот шарит, 90% произведений действительно кал для скуфов, который тебе просто не интересно сука читать. Из более менее актуального я бы наверное только Ревизор вспомнил бы, который читался на актуальные темки. А не кал мамонта и проблемы этого кала.
50/50, Гоголь, Лермонтов, Чехов прекрасно читались, зато трешак типа "Истории одного города" или графомания Левы были тупо невыносимы 😬
Полностью согласен.
Проблема даже не в том, что там дают что-то плохое.
Нет, потрясающие произведения.
Проблема в том, вещи типа Войны и Мира, Преступления и Наказания - далеко не каждый взрослый осилит.
До этих книг, еще нужно дорасти, созреть.
А их заставляют читать, 10-12 летних шкетов, у которых в голове "роблокс" и "майнкрафт" и у которых он там будет сидеть, еще лет 10...
В лучшем случае, дети скатают сочинения из интернета, особо вообще не понимая, о чем там речь идет.
ИМХО, это нужно уже в универах преподавать, и то не всем, а людям которые хотят стать филологами\литературоведами.
Ну да ладно, кому это все не пох...
У многих, наверное, просто школа сама отбивала интерес к классике. Иначе не знаю, как объяснить такое количество лайков
Ля глупенький
я уж те времена и не вспомню. но войну и мир точно не читал.
не так давно как школа, читал фазиля искандера че-то. вот он понравился. но яхз есть ли он в школьной программе