«Быть быстрее Елистратова»: пользователь DTF для пользователей DTF

Вопросы и предложения редакции и другим посетителям сайта, чтобы Елистратов перестал быть злодеем.

Добрый вечер, дамы и господа! Хотелось немножко поднять тему о важности инфоповодов и новостей, плюс как-то изменить подход к новостям, что выходят на DTF.

«Быть быстрее Елистратова»: пользователь DTF для пользователей DTF

Недавно стал свидетелем того, как Елистратов выложил пост про постер нового "Человека-паука", через пару секунд вышел пост от пользователя Павла Бокаеца (надеюсь, правильно склонил фамилию) о первом трейлере "Паучка". Елистратов переименовал свой пост, поместил туда трейлер, а пост Бокаеца убрали. Получилась неловкая ситуация:

<p>Скрин от Funashimi</p>

Скрин от Funashimi

Со одной стороны, политика DTF такая, что кто первым написал новость, тому и лавры. С этой точки зрения в данной ситуации Елистратов злодей и диктатор. Но есть и другая сторона.

Написать новость первым круто – больше лайков, больше фидбек, больше популярность и т. д. Но лично мне иногда неловко и не хочется публиковать именно важные новости, например, про трейлер "Человека-паука". Ясное дело, Том Холланд сам тизерил в своих сторис, а потом и смотрел в прямом эфире, за несколько минут до официального релиза (PR-ход от Marvel). Павел явно ждал этого и сразу же выложил пост.

С другой стороны, к редакции такая маленькая информация: если Marvel выложили первый постер, то скоро будет и первый трейлер, это всегда так работало. Поэтому технически посты про постер и трейлер разные, Елистратову нужно было просто подождать релиза трейлера.

Но!

Немного отклонюсь от темы расскажу про себя: прежде тем, как написать новость, я пытаюсь хорошенько оформить его – поставить тире, а не дефисы, правильные кавычки «елочки» вместо "вот этих", добавляю дополнительную информацию, заменяю "е" на "ё". Редакция, если хочет вывести в соцсети, естественно что-то редактирует и дополняет.

В новогоднюю ночь показали трейлер "Очень странных дел". Так как я живу в Якутске, часовой пояс устроен так, что мне удобно синхронизироваться с западными изданиями. Пару часов висела новость о том, что вышел тизер "Дел", а в DTF ни звука. Думаю, запилю пост, раз редакция отходит после праздника. Выложил и оказалось, Елистратов писал новость параллельно и ему пришлось дополнять мою новость своим текстом. Было немножко неловко.

То же относится к другим новостям, что я пытаюсь написать в DTF. Читаю новость, жду пару часов, вдруг DTF выложит. Или же пишу не столь популярную информацию, но интересную, забавную, что можно обсудить, например, про экранизацию Just Dance. Словом, как пользователь, обычно пишу те новости, что могут быть интересны аудитории DTF, а не срочно важные новости.

Пару дней назад, для меня утром, вышел первый тизер "Игры престолов", затем появился красиво оформленный и информативный пост. Может, редакция спала, но для меня эта новость стояла пару часов в главном, пока ее не оформили нормально и проставили пунктуацию.

«Быть быстрее Елистратова»: пользователь DTF для пользователей DTF

С точки зрения политики DTF, редакция поступила верно – отредактировала, оставив имя пользователя. Но лично для меня такая оформленная новость немножко раздражает, хотя сам и идеал постовыкладывания.

И вот тут мы возвращаемся к "Паучку". Посмотрите на скрин Бокаеца с точки зрения оформления: дефиса нет, кавычек нет, мини-инфы тоже.

Как пользователь, что иногда пишет новости, скажу: срочные и важные новости и инфоповоды должна писать РЕДАКЦИЯ, которая за это получает зарплату и отчисления за рекламные клики. Все-таки это не Пикабу, что "пишут что хочут", а новостной сайт со своей редакционной командой.

Мне кажется, что в данном случае должно быть свое негласное правило, что инфоповоды должна писать редакция – трейлеры ожидаемых фильмов/игр, ситуации с студиями, ситуации из жизни важных для индустрии персон и т. п. Представьте, кто-то узнал об уходе Bungie из Activision и запостил такой пост:

«Быть быстрее Елистратова»: пользователь DTF для пользователей DTF

Оформление убогое, нет пунктуации и орфографии, пост ради поста. В это время злой Елистратов пишет свой текст, дополняет, редактирует, думает над выводами и анализами. Готовится выложить, а 15 минут назад новость уже вышла в DTF и активно обсуждается. Ему придется сносить свой черновик и оформлять чужой пост. Новость в популярном, лайки мутятся, а в конце года пользователь получит номинацию "Самая обсуждаемая новость".

Я, как пользователь, уважаю труд редакции и благодарен за их работу. Но одновременно хочу, чтобы и другие не каверкали вседозволенность в DTF. Все-таки пользователям, что пишут новости и делают посты, должны понимать разницу между обычной новостью и инфоповодом. Все хотим лайкосов и популярности, но надо знать меры.

Но даже если трейлер условного "Паучка" вышел 10 минут назад, а DTF еще молчит, постарайтесь оформить свой пост.

Все мы фанаты Marvel и ждем релиза трейлера вместе с Холландом, но надо уважать аудиторию, которой вы освещаете новость.

Я, когда писал про трейлер "Капитана Марвел", постарался оформить, посмотрел трейлер, чтобы кратко описать сюжет, добавил дополнительную информацию, чтобы пост был информативней, извините за тавтологию.

Итого:

  • 1. Пишущие пользователи, постарайтесь не писать срочные или важные новости. У редакции есть работа самой всё узнавать.
  • 2. Если даже распространилась важная новость, подождите немножко, вдруг редакция уже пишет свой пост.
  • 3. ОФОРМЛЯЙТЕ ПЛЕЗ ВАШ ПОСТ. Вот вам ссылочка на того же Елистратова. И перечитайте его пост несколько раз.
  • 4. Посмотрите на закреп в новости про трейлер "Паучка". Не делайте из редакторов злодеев, когда они делают свою работу.
  • 5. Не гонитесь за популярностью. Приятно, когда вас выводят в соцсети, но не крадите работу у людей.

Спасибо, что выдержали мои кряхтенья, надеюсь, подобных случаев на нашем любимом сайте станет меньше!

3.1K3.1K открытий
11 репост