Как новый руководитель за 3 месяца развалил легендарную компанию

Поучительная история, как 100-летняя компания не могла найти точки роста, сменила руководство, которое развалило бизнес за 3 месяца. Кейс МГТС, вполне применимый в геймдев.

Как новый руководитель за 3 месяца развалил легендарную компанию

Жанр: Корпоративный симулятор выживания (хоррор)
Сложность: Невозможно
Персонажи: Новый CEO и его подружка HR

Московская городская телефонная сеть (МГТС), легендарная компания с 100-летней историей. Она предоставляла культовый сервис «Телефония", на которой выросло поколение. Но времена изменились: все перешли на мобилу, а компания все еще живет за счет старой монетизации. Прибыль падает, долги растут. Похоже на сценарий игровой студии с единственным флагманским продуктом?

Как новый руководитель за 3 месяца развалил легендарную компанию

Акт I: Устаревший движок

  • Основной продукт - та самая «Проводная телефония». Это как пытаться продавать дополнения к Oregon Trail в эпоху Cyberpunk 2077. Доходы утекают в сегмент «Интернет», но МГТС не может запустить ни один востребованный цифровой сервис
  • В 2009: Запустили Digital TV - не пошел, 2013: Стали мобильным оператором - не пошло, 2016: Пытались создать маркетплейс услуг - Закрыли через два года. 2019: На 15 лет позже, чем конкуренты, начали перепродавать чужой сервис «Облачную АТС» - не пошло

Результат: Кклиенты не идут. Новые фичи только пожирают ресурсы. Держатся только на силе бандлов — «купи телефон, получи интернет».

Акт II: Смена режима и токсичный тимлид

В 2018 ставят нового Генерального Директора (CEO). Его прошлый проект - «Синтроникс» (тот же владелец, что и у МГТС).

Первое же его кадровое решение - чистое зло: Он ставит свою подружку в HR-директоры и её первое и единственное действие - рассылает всем сотрудникам уведомления об увольнении. ВСЕМ!

Эффект: Самые лояльные сотрудники компании стали искать работу и оказалось, что им не платили... мягко так скажем в x3 меньше рынка. Все быстро линяют из компании.

Новому HR-руководителю ставят срочную задачу - найти точки роста и новые рынки: «Превратить телеком-компанию в цифрового сервис-провайдера и привлечь лучших специалистов с рынка». Он не справляется и его через год кикают.

Акт III: Странные баланс-патчи

Сажают нового Коммерческого директора. Его видение:

  1. Постоянно повышать цены на подписку (ценность не растет)
  2. Искать «китов» (Premium клиентов) в нишевом продукте
  3. Распылять силы на развитие сети (GPON) во всех регионах сразу
  4. Анонсировать «новые продукты» без конкретики и дорожной карты

Одновременно начинается хаотичный найм: На роль СМО (главного по маркетингу) берут тетку из бизнеса другого жанра. Она растрачивает весь бюджет на ТВ-рекламу странного содержания. Через год — ее тоже кик.

Как новый руководитель за 3 месяца развалил легендарную компанию

Акт IV: Иллюзия монополии и провальные попытки сменить жанр

МГТС всегда жил за счет админресурса: эксклюзивные лицензии, доступ к «железу». Конкуренции не было. Это породило культуру «операционного бизнеса»: построили один движок и качают с него деньги, не вкладываясь в развитие.

Попытки зайти в новые жанры проваливаются:

  • Мобильная связь: Не даст сделать главный партнер по холдингу (МТС), у которого свой мобильный проект.
  • Цифровое ТВ: Опоздали. Ivi, Megogo, Okko уже договорились с производителями «консолей» (телевизоров) о предустановке своих лаунчеров. Решение МГТС технически сложное и неудобное.
  • E-commerce: Нереально. Конкуренты (Яндекс, Сбер) уже вложили десятки миллиардов в свои площадки.
  • Умный дом / IoT: Не производят своего «железа» (девайсов), нет своей платформы. Просто перепродают чужое оборудование дороже аналогов.
  • Госконтракты: Тут конкуренция с такими гигантами как «Ростелеком», у которых больше опыта и ресурсов.

Акт V: Технический долг, ужасный UX и моббинг комьюнити

  • Офис: Молодых талантов не привлекает работа в облезлом офисе в промзоне с допотопной мебелью и зарплатой в х3 раза ниже рыночной
  • Клиенты разбигаются: Чтобы создать личный кабинет, нужно физически приехать в офис с паспортом. Поддержка не отвечает, интерфейс ужасен, многие функции не работают. В пандемию люди стояли в живой очереди на отключение, потому что удаленно этого сделать было нельзя.
  • Нет процессов разработки: Никакого Agile/Scrum. Задачи ставятся «от балды». Все цифровые сервисы разрабатывал один Продакт — Валера (он, кстати, давно уволился).
  • Вакансии как мем: «Нужен один руководитель проекта, чтобы с нуля запустить и раскрутить интернет-магазин». Один. Человек.
Как новый руководитель за 3 месяца развалил легендарную компанию

ФИНАЛ: Конец легенды

После всех этих «патчей» стало ясно, что бизнес МГТС не нежизнеспособен. В 2020 компанию поглащает МТС за долги. МГТС - бренда с вековой историей — прекращает существование. Конец печальнной истории.

Специализируюсь на цифровой трансформации и продуктовой разработке. Чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на мой ТГ канал Ivano Business и блог на VC.

2
2
1
18 комментариев