Положительное влияние игр с открытым миром

Развился ли у вас навык ориентирования в незнакомой местности, благодаря играм с большим, открытым миром? Часто стал замечать, что гуляя по незнакомым мне городам, подсознательно запоминаю что-то необычное, что служило б ориентиром. В дальнейшем, даже через год-два, я всё так же помню свои визуальные заметки, что очень помогает не заблудиться в том же городе.
Да, есть Google maps или навигация до пункта назначения. Но часто случается так, что телефон садился в самый неподходящий момент, да и интернет не всегда есть на первых порах, если ты заграницей. Выручали ли вас игры подобным образом?
P. S. Кстати, я подходил к NPC в реальной жизни, что бы спросить где я нахожусь и как пройти на улицу такую-то, на что мне отвечали, мол:
- Иди туда, сверни налево, упрешься во что-то, перелезь, спустись вниз и ты на месте.
А я ведь ожидал историй про "Дорогу приключений и простреленное колено" . Но все куда-то спешат, эх...

Положительное влияние игр с открытым миром
1.6K1.6K открытий
51 комментарий

О, великий Морровинд, спасибо тебе за навыки в ориентировании по карте и по поиску ориентиров, реально.

А теперь, падажжите, где тут квартал Арены в Вивеке... Бля, опять не туда пошёл...

Ответить

Увенен, что да. После первой/второй Готики и первого/второго Вора, где карты были наррисованы от руки, были не 100% точными и не было мини-карты. Нужно было открывать и изучать карту, а потом уже идти по своим делам. Я запоминал что где находится и это определенно помогает мне ориентироваться по сей день. По сути мне достаточно взглянуть на карту в Гугле или на бумаге и я нахожу на ней вещи по которым смогу ориентироваться, прибыв на место. Проверял как в крупных городах, так и на открытой местности.
К слову, смартфон у меня старый, еще на 2 андроиде и картами я на нем никогда не пользуюсь.

Ответить

Согласен, поиск магазинов/NPC в ММОРПГ научил меня ориентироваться в городе, пару раз это помогло мне в незнакомом городе.

Ответить

Я кстати именно поэтому и отказался от UI в RDR2. Помогло лучше проникнуться атмосферой и происходящим. К концу игры бродил по миру как по собственному району, зная куда мне надо идти даже без карты:)

Ответить

Наоборот, современные игры с миникартой развивают топографический кретинизм(у меня).
В итоге даже в реале уже полагаешься на навигатор, не запоминая дорогу.

А вот если отключить миникарту, то процесс навигации становится в разы интересней, НО многие игры не задизайнены под это.

Ответить

Например в новых Хитманах уровень тревоги прикручен к мини-карте. Поэтому если ее отключить, то не видно была ли поднята тревога и заметил ли кто тебя.
Я все-равно отключаю карту, но все-таки хотелось бы мочь отключать эти две вещи поотдельности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить