Игры без названия и компьютера

На дворе первомай, потому я хочу рассказать о двух играх, в которые можно играть без компьютера. И в первую вы скоро проиграете.

Игра без названия (или "Игра Науза")

"Знаешь почему проиграли Южане? Их рабочим рассказали про Игру Без Названия!"
"Знаешь почему проиграли Южане? Их рабочим рассказали про Игру Без Названия!"

Задача игрока простая: не вспоминать об этой игре. Как только вы о ней вспомнили, или вам кто-то напомнил - вы обязаны явно сказать, что вы проиграли. И объяснить правила тем, кто ещё не знает.

Теперь вы, хотя и проиграли, но сделали проигравшими всех окружающих.

Я же говорил, что вы проиграете? Я держу слово: вы проиграли, хе-хе. Не забудьте сказать это вслух и рассказать правила.

Игра без Имени (или "якобы трансерфинг").

Сделай мир своей игровой площадкой!
Сделай мир своей игровой площадкой!

Вторая игра с какой-то стороны может показаться эзотерикой, но на самом деле - это метагейм в реальном мире и никакой магии.

Правила просты:

1. Вы ставите цель в реальности. Например "получить на орехи", "найти себе приключение" или что-нибудь что будет нравиться вам.

2. Затем можете (но не обязательно) нарисовать карту. Хоть карту сокровищ, хоть карту вымышленного города - но важно, чтобы на этой карте были вы, была ваша цель ("приключения", например) - причём не важно как они будут выглядеть. Главное чтобы вам это казалось адекватным.

3. Выбираете правила прохождения пути. Это вы выбирайте под себя, а то я вам насоветую. В любом случае - эти правила должны быть логичны для вас.

4. Теперь выходите на улицу, ловить покемонов, кхем, играть в Игру. Идите в реальности по вымышленной карте. Обращайте внимание на ориентиры на карте.

ВНИМАНИЕ! Не забывайте соблюдать правила личной безопасности! Не перебегайте дорогу не убедившись в соблюдении п.4 ПДД, не общайтесь с незнакомыми людьми и не садитесь в машины к незнакомцам.

И вы знаете? Если ставить достижимые цели - то оно даже работает. Ориентиры находятся и даже совпадают с вымышленной картой. Но почему?

Разгадка интересна и чудесата одновременно: потому что мы все живём в примерно одном информационном поле. И речь не про какую-то магию, а про самые обычные новости, рассказы, фильмы.

Поскольку все мы думаем примерно одинаково - то в некоторые моменты "дураки мыслят одинаково" и якобы абсолютно случайно выбираются одинаковые клише. Но если в офисе нас не сильно удивят 2 одинаковых костюма, то уже надпись на заборе "ну пипец ты забрался!" - покажется волшебным совпадением, хотя по сути - это всего лишь процедурная генерация: в одном случае на одних правилах была выбрана одежда, в другом - надпись.

Ещё есть вариант объяснения в том, что ваши действия могут быть продиктованы другим, более "старшим" событием и оно же двинуло ещё несколько потоков событий - иными словами, вы не создали "игру", но подключились к чужой каточке.

Кстати, как вам такое: пока вы это делаете неосознанно - вы всего лишь объект генерации мира и НПЦ. Но как только вы начинаете играть - вы становитесь субъектом генерации и по сути - начинаете осознанно играть в процедурно-генерируемую мета-игру.

Фигнёй страдать, проще говоря.

Однако, стоит отметить, что играя в эту игру - вы не освобождаетесь от действия культуры на вас. И если гопники увидят одиночку в парке - они всё так же "по скрипту" могут обратить на вас внимание. В прочем, если целью было "получить в жбан" - то этой цели вы достигнете.

Так же интересен и момент, что каким-то образом накапливается "усталость от изменений", которая потом может на вас разрядиться. Скорее всего, тут тоже никакой мистики: вы перестаёте двигаться чисто "по скрипту" и ваше поведение создаёт возможности для новых процедурно-генерируемых эвентов, где уже теперь вы будете объектом, а то и даже - орудием. Тем более, если вы вошли в середину чужой катки, облутали и свалили, а та катка - всё ещё не закончилась.

Спонсором идей для дачных дней назначаю Мичурина. Просто потому что могу.<br />
Спонсором идей для дачных дней назначаю Мичурина. Просто потому что могу.

Вот такие игры помогут скрасить вам эти праздничные дни. Надеюсь они пройдут тепло, весело и уже летом дадут первый урожай!

И да, про Игру без Названия... вы снова проиграли)

66 показов
1.2K1.2K открытий
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Рановато начал праздновать. Или слишком поздно.

Ответить

"Хорошая крыша летает сама и в самый низ и в самые верха".

А если серьёзно - захотел и свёл в один пост две дичи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мастерство не пропьёшь)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить