Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Вторая часть рассказа об одних из самых бесстрашных воинов вселенной.

Ссылка на первую часть:

Внимание! Лонгрид содержит спойлеры к вселенной Halo, много изображений и визуальной информации, тот кто не хочет всё это видеть, пожалуйста, не смотрите это, остальным - добро пожаловать!

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Прошедшая в 22 веке «Межпланетная война» оставила человечеству практически непоправимые раны. Новообразованному «Объединённому Правительству Земли» требовалось решить множество послевоенных проблем: демографический кризис, военная сила, дестабилизированная экономика.

По вышеперечисленным причинам люди не стали стоять столбом, благодаря чему спустя пару веков человечество совершило множество открытий от межпространственного двигателя и программ усовершенствования человека до межзвездной колонизации, тем самым вступив в новый золотой век. В этой, уже второй, части мы изучим новые открытия человечества в золотом веке и первые попытки ККОН создать сверхчеловека.

Быстрее света

В апреле 2291 года исследовательская группа, состоявшая из физиков, математиков, механиков и чудаков втайне разрабатывает Сверхсветовой двигатель Шоу-Фудзикавы (СДШФ или привод пространственного скольжения). Своё название двигатель перенял в честь руководителей группы - Тобиаса Флеминга Шоу и Уоллеса Фудзикавы, за что последние были удостоены высшей наградой человечества - Нобелевской Премией.

К наступлению 2317 года Тобиас Флеминг Шоу умирает в возрасте 97 лет, а его коллега Уоллес Фудзикава через год в возрасте 102 лет.

Уоллесу Фудзикаве и Тобиасу Флемингу Шоу вручают Нобелевскую Премию за исследования в области межпространственных путешествий​
Уоллесу Фудзикаве и Тобиасу Флемингу Шоу вручают Нобелевскую Премию за исследования в области межпространственных путешествий​

Технология позволяла кораблям перемещаться в космическом пространстве из точки A в точку B, при помощи разрыва, прозванный — «Пространством скольжения». Пространство скольжения — это зона/область, которая не подчиняется обыкновенным физическим законам, тем самым способствуя путешествию быстрее света, без различных проблем релятивистской физики. Двигатель имел ряд ограничений, прыжки могли занимать от нескольких недель до полугода, в зависимости от длины прыжка. Сопутствующие проблемы могли быть вызванный законами физики пространства, либо несовершенством технологий.

​Один из типов двигателя Шоу-Фудзикавы с разных ракурсов
​Один из типов двигателя Шоу-Фудзикавы с разных ракурсов

С этого момента двигатель стал одним из самых главных изобретений человечества. Данное достижение приблизило людей на несколько шагов вперёд, к колонизации других систем. К 2552 году подавляющее большинство крупных космических кораблей были оснащены двигателями скольжения.

Странствие Одиссея

К наступлению 2310 года Объединённое Правительство Земли огласило инициативу о первой колонизации других систем, представив общественности новый тип космических кораблей для колонизации. Оглашённая инициатива имела военизированный статус, но от добровольцев/волонтёров правительство отказаться просто не могло. Ухудшающиеся, из-за продолжавшегося перенаселения, условия жизни на Земле, сделали вариант колонизации единственным верным выбором для людей. Вследствие чего, добровольцев набралось намного больше, чем военных. Однако, поскольку сверхсветовые путешествия довольно дорого обходились Объединённому Правительству Земли, то теоретически право стать колонистами имели лишь наиболее высококвалифицированные граждане и солдаты.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Каждому колониальному кораблю был присвоен военный персонал, учёные и корабли сопровождения. Всё это было необходимо для лучшего и безопасного использования массивных (и кхм...кхм... дорогих) флотов, ведь случайный, несогласованный военный конфликт, мог повлечь потерю огромного количества ресурсов. Но судно, которое возглавит все колониальные корабли — «Одиссея», всё еще находилось в строительстве.

В дополнение к инициативе ККОН основала «Административное управление колониями» и «Колониальную военную администрацию» (АУК и КВА) в качестве управленческих и военных органов колоний Земли.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

В начале шестого десятилетия 24 века (2360 г.) строительство «Одиссея» подошло к концу. 1 января 2362 года состоялся официальный запуск судна и колониальных кораблей с причальной платформы, на орбите Луны-1. Ведущее судно направилось в систему Эпсилон Эридана для терраформирования подходящей планеты, где колонизирует планету «Предел». Благодаря последним событиям, человечество с гордостью успешно завершает первую экспансию за границами Солнечной системы.

​Иллюстрация планеты из анимационного фильма — Halo: Падение Предела<br />
​Иллюстрация планеты из анимационного фильма — Halo: Падение Предела

И уже к 2390 году человечество смогло побороть демографический кризис, путём населения около 210 миров/систем. Попытка стабилизировать численность населения Земли с помощью использования сверхсветовых двигателей оказалась успешной.

Проект «Орион»

Первыми попыткам ККОН к созданию спецподразделения специальных сил является — проект «Орион», наследие которого оставит глубокий след в последующих человеческих нуждах к собственному спасению. У данного детища довольно непростая судьба, словно волнистый график, но своего вклада оно безусловно достойно.

Первая версия эмблемы проекта Орион<br />
Первая версия эмблемы проекта Орион

Первая попытка

Рождение программы произошло 13 апреля 2321 года, когда Служба военной разведки (СВР) учредила программу по созданию элитных войск, использующих передовые биохимические разработки. Цель создания программы состояла в повышении безопасности внутренних и внешних колоний.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Для первого экспериментального улучшения было выбрано пять солдат. После долгих тестов СВР прикрыла проект, из-за плохих результатов, проблем с финансированием и низкой надёжности. Отобранных солдат реинтегрировали обратно в действующую армию, однако все они умрут в течение года по неизвестным обстоятельствам. Ключевых сотрудников программы ждал перевод на колонизаторские миссии. К 2558 году все записи по программе не смогли задокументировать, поскольку некоторое число документов было испорчено, либо пропало.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Обратный рост

К моменту наступления новой эры межзвёздной экспансии в 2390 году, военная и политическая власть Объединённого Правительства Земли над внутренними и внешними колониями начала постепенно угасать. В результате в умах колонистов снова начали зарождаться идеи о реформах, восстаниях и независимости от Земли. ККОН пыталось предпринять любые меры, чтобы предотвратить новые войны, но с каждым годом все больше и больше колоний начали заявлять о своём суверенитете, исходя из целесообразности методов вмешательства Правительства Земли в их жизненный уклад.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

В итоге обыкновенное размышление о независимости, превратилось в целую мечту или даже в цель жизни. На почве чего, в колониях начали возникать новые восстания, переросшие в гражданские войны. Удерживать контроль над внеземными системами становилось всё труднее, и ККОН и СВР ничего не оставалось, как вытащить «Орион» из криогенной капсулы.

Перезапуск «Ориона»

Имея в руках целый карт-бланш, КВА, ККОН и СВР смогли тайно расконсервировать проект «Орион» к 2491 году. Первые тесты стартовали 29 января 2491 года. На этот раз количество испытуемых превысило 65 человек, позже их количество увеличилось на 100 больше. В качестве улучшений были использованы новые версии биоинженерных протоколов и химических исследований.

​Зарисовка эмблемы проекта «Орион» из дневника доктора Халси. <br />
​Зарисовка эмблемы проекта «Орион» из дневника доктора Халси.

Личный состав

За всё время существования проекта отличиться успели следующие солдаты:

1. Штаб-сержант Эйвери Джонсон-младший — отличный стратег, командир, снайпер, специалист ближнего боя и по совместительству главный оптимист серии. Принимал участие в операциях «Лесная чаща» и «Калейдоскоп». Погиб на Установке 04B 11 декабря 2552 года.;

​Эйвери Джонсон-младший
​Эйвери Джонсон-младший

2. Сержант артиллерии Глэдис Уилсон — храбрый специалист по тяжёлому вооружению. До начала компании на Эридане, добровольно ушла в отставку;

3. Гилли — добрая и заботливая. Была отстранена от военных обязанностей после закрытия проекта. Вышла замуж за одного из оперативников «Ориона» - Джеймса Ли (позже Джеймс Джеймс), позже родив дочь Джениссари Джеймс;

4. Джеймс Ли — также был отстранён от военных обязанностей после закрытия «Ориона». Отец Джениссари Джеймс. Был заказан и убит преступным синдикатом в 2552 году;

5. Моралес — отстранён от военной службы после закрытия проекта. Отец Кевина Моралиса. Лучший друг Гилли и Джеймса Ли;

6. Кандидат «047» — судьба неизвестна. В общем о кандидате неизвестно практически ничего, кроме биологической информации. По-видимому, погиб из-за смертельной дозы отравления диоксином в результате ввода гормонов роста.

Схема анализа ДНК кандидата «Ориона 47» Судя по ней, кандидат получил смертельную дозу яда из диоксинов.​
Схема анализа ДНК кандидата «Ориона 47» Судя по ней, кандидат получил смертельную дозу яда из диоксинов.​

Операция «Карл Великий»

Первым заданием новообразованного подразделения стала операция под кодовым названием «Карл Великий» (CHARLEMAGNE).

Предыстория операции начинается с события произошедшего еще в июне 2494 года. Полковник морской пехоты СБ ООН Роберт Уоттс дезертировал в Союз сепаратистов, где позже объединил повстанческие движения на внешней колонии Эридан II. Вооружившись до зубов, Уоттс совершает серию террористических акты, убийств политиков и похищений, что сильно повлияло на транспортную систему планеты. Когда власть полковника начала распространятся по всей колонии с высокой скоростью, то правительство Эридана II обратилась за помощью к Объединённому Правительству Земли.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

12 января 2496 года откликнулось на зов о помощи, дислоцировав большую боевую группу морпехов, куда входило и подразделение проекта «Орион». Солдат втянули в сражение быстро и чисто, будто их там и не было. Власть Уоттса быстро сошла на нет, морпехи в быстром темпе разрушили главную базу повстанцев, таким образом расколов войска сепаратистов, однако полковник вместе с остатками командования сбежали. Операция продолжалась до 2947 года, во время которой был применено новое военное изобретение - ОН42 «Кобра». Жертвы во время сражения исчислялись в одном оперативнике «Ориона» и целых потерь со стороны повстанцев.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Несмотря на всю секретность проекта, ведь против инсайдеров не уйдёт никто, легенда о суперсолдатах росла, и очень годилась в качестве дополнительной пропаганды. И следующими заданиями для легенд стали операции «Истина», «Калейдоскоп» и «Лесная чаща».

Операция «Истина»

В ходе выполнения операции оперативники обнаружили список, где говорилось о причастности АУК к вооружению Союза сепаратистов. В результате СБ ООН приняло решение расформировать лоялистов, слив его остатки с ККОН, перераспределив для этого, некоторые финансы «Ориона», что в будущем станет губительным для всего проекта.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Операция «Калейдоскоп»

В 2502 году СБ ООН решил изменить тактику борьбы с мятежниками. Новый вид борьбы теперь состоял в устранении ключевых фигур противника, вместо траты ресурсов на целый штурм, как это было в «Карле Великом».

​Отчёт по операции «Калейдоскоп»<br />
​Отчёт по операции «Калейдоскоп»

В течение пяти лет оперативникам «Ориона» было приказано устранить следующие цели:

  • Молин Саал — лидер сепаратистов и мятежников;
  • Джеральд Андер — тоже лидер сепаратистов и мятежников, якобы раньше являлся главным представителем АУК, возглавлял отделение Союза по сбору урожая. Имел связи с различными оккупационными правительствами. Был убит самим Эйвери Джонсоном 13 марта 2502 года. С его смертью Союз сепаратистов прекратил своё существование. ;
  • Стэндиш Кейбл — был выдающимся командиров восстаний повстанческих сил;
  • Эланор Кёф — была довольно видным командиров повстанцев.

Все отмеченные командованием ККОН цели были успешно устранены.

Операция «Лесная чаща»

Еще одна успешная операция со стороны суперсолдат. Закончилась в конце 2506 года. Эйвери Джонсон также участвовал в операции в качестве оперативника ODST. Данное задание станет последним для оперативников.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Дезактивация проекта

Даже гибель многочисленных командиров Союза не гарантировало полной капитуляции повстанческих сил, всё это лишь укрепило решимость повстанцев в колониях. Цель ради которой и был создан проект, а именно усмирение колонистов, не была достигнута.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Кажется, что просто нужно давить противника сильнее, увеличивать состав, обучать простых солдат методам суперсолдат и многое другое. Но тут же, плазменную бомбу в двигатель ставила главная проблема - нехватка бюджета, вследствие траты основных средств, на объединение АУК с ККОН. В дополнение управляющие проекта запрашивали увеличение состава до 300 человек.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

Хуже того, что первичные оперативники «Ориона» начали страдать от побочных эффектов своих улучшений, вызывавшие различные психические и физические заболевания, например синдром Борена, многие также ушли на пенсию и завели детей, которых в будущем окрестят «Спартанцами-1.1» А те, у которых улучшения вызвали со временем лишь положительный эффект, такие как Джонсон, будут довольствоваться долгой военной карьерой.

Проект был окончательно прикрыт в 2506 году. В будущем проект «Орион» переименуют в «Спартанец-I».

Заключение

Человечеству в будущем предстоит еще немало трудностей в развитии военных и космических технологий, но даже сейчас представители людской расы смогли показать свою решимость и находчивость в трудных ситуациях, решив проблему перенаселения и создав первый отряд суперсолдат. Однако, отрицательных сторон тоже было достаточно, когда всё упёрлось в деньги. Даже в будущем многие инвесторы думают только о тяжести своего кошелька. Во что выльется дальнейшее путешествие человечества, и найдётся ли ум, способный вернуть надежду и безопасность человечеству...увидим дальше...

Salute...​
Salute...​

Удачи всем, кто прочитает данную запись, я старался сделать так, как позволял мой уровень знаний, здоровья и времени. Обсуждайте, пишите комментарии и оценивайте. Если вам понравится, и с возможностью я возьмусь за следующую часть, где нам будет о чём поговорить. Желаю вам здоровья, счастья, не сбиться с верного пути и играть только в хорошее!

Спасибо за поддержку и информацию!

  1. Подписчики и читатели;
  2. Сообщество Halo Universe;
  3. Сайт Halo Fandom;
  4. Сайт Halopedia;
  5. За дубляж и фрагмент аудио Джонсона огромная благодарность youtube-каналу Rockey Lol;
  6. Пользователю derekyu из сайта Deviant Art.

Оповещение

Я не могу точно сказать, выйдет ли следующая часть или нет. Объясню ситуацию в целом: здоровье, диплом, дальнейшая учёба, выбор будущей деятельности, нехватка времени. Я должен оправдать самого себя и свои успехи для многих близких и не совсем близких людей, не только для Вас, дорогие читатели и подписчики. Особенно эту часть я планировал выпустить уже давно, но вместо отдыха или работы, страдал мелкой депрессией во время праздников. Такое бывает с многими, мне всего лишь 21 год и я много не понимаю еще в этом мире. Проще говоря, не теряйте меня. Уверен, в будущем нас ждёт еще много чего интересного...надеюсь.

Программа «Спартанец» Часть вторая - «Спартанец-I: проект Орион»

"Спартанцы выбирают себе битвы"!

Джеймс Джеймс
1.5K1.5K открытий
11 репост
8 комментариев

Первая часть была топ, добавил в закладки

Ответить

Кто сначала добавил в закладки, а потом помчался флудить в каменты - тот молодец!

Ответить

Halo-круто

Ответить

Мы помним Рич. Спасибо за статьи.

Ответить

Придёт время про Предел я еще и не так напомню, есть что рассказать.

Ответить

Оставляйте свои комментарии, спасибо за чтение и понимание.

Ответить

далеко же его занесло...

Ответить