Valve разрешила проводить сторонние трансляции турниров по Dota 2

Организаторам мероприятий это очень не понравилось.

Valve разрешила проводить сторонние трансляции турниров по Dota 2

В ночь на 13 октября в официальном блоге на сайте Dota 2 компания Valve опубликовала разрешение на проведение сторонних трансляций major- и minor-турниров, тем самым отменив монополию студий на их освещение.

Сообщество Dota 2 создало для себя огромное количество крутых и полезных вещей: сайт Dotabuff, продукты из Steam Workshop, независимые студии трансляций, сайты типа DatDota, большое количество стримеров с их собственным комьюнити, – вот поэтому мы считаем, что это сообщество должно получить чуть больше лицензионных прав.

Из блога Dota 2

В Valve считают, что люди, увлекающиеся Dota 2, разделены на две группы. Одни следят за официальными турнирами, любимыми командами, игроками и комментаторами. Другая группа — аудитория конкретных стримеров, которой интересно узнать их мнения по поводу того или иного киберспортивного события. При этом Valve хочет быть уверена, что «её контент будет доступен для обеих групп».

Теперь любой желающий стример может вести трансляцию официальных турниров, но при соблюдении ряда условий. Во-первых, стримеры не должны преследовать коммерческой цели и напрямую конкурировать со студиями, освещающими турнир. То есть запрещается любая реклама своих спонсоров и брендирование в оформлении стрима. Естественно, студии не могут транслировать события других студий, так как в этом автоматически заложена коммерческая цель.

Во-вторых, стримерам запрещено использовать какой-либо контент с параллельной трансляции официальных студий: видеоряд, аудиодорожка, звук и анимация заставки и так далее.

Работники студий и организаторы турниров негативно отнеслись к нововведению Valve. Марк Авербух, ответственный за организацию российских турниров EPICENTER, в своём канале в Telegram написал, что Valve уже в который раз за последние пару месяцев ухудшает жизнь всем организаторам турниров.

Как организатор турнира, я крайне негативно отношусь к людям, использующим контент моего мероприятия. Вчера Valve окончательно развязали им руки. Если раньше видео политика компании позволяла кому угодно делать что угодно с одним ограничением – не использовать контент третьих лиц, то теперь об этом прокричали на весь мир, и мы можем ожидать увеличения количества неофициальных трансляций с турниров.

Вроде бы, с одной стороны, это правильно, если трансляция не использует инфраструктуру организаторов – камеры, озвучку комментаторов и т.д., то и придраться не к чему. Однако тут надо задать простой вопрос – смогли бы вы сделать трансляцию этого матча, если бы организатор не проводил турнир? Ответ – нет.

Игра принадлежит Valve, и когда они дают возможность проводить трансляции турниров с многомиллионными бюджетами тем, кто не вложил в их организацию ни цента, они, на мой взгляд, поступают некорректно. На этом лично для меня вопрос закрыт.

Марк Авербух, директор по развитию EPICENTER

Авербух предлагает несколько решений проблемы, в том числе приглашать независимых стримеров для освещения турниров, платить отступные за отказ от частной трансляции, увеличить задержку в DotaTV или вовсе отказаться от билетов для сервиса.

Комментатор студии Starladder Роман «CaspeRRR» Лепёхин тоже в своём блоге обвинил Valve в противоречивых действиях по отношению к организаторам и ведущим студиям.

В свет вышел официальный ответ от Valve, который гласит, что любой может стримить из DotaTV, если в эфире нет спонсоров, брендинга и прочих рекламных вещей. То есть, стример должен показывать исключительно Dota 2.

Это хорошо для молодых энтузиастов, которым нечего рекламировать и очень плохо для турниров, у которых теперь на законных основаниях будут вороваться просмотры и спонсоры начнут убегать один за другим. Очередная подножка многим организаторам! Неплохо сыграно, Valve!

Роман «CaspeRRR» Лепёхин, комментатор студии Starladder

Twitter также не остался в стороне.

В августе среднее количество игроков в Dota 2 упало до уровня 2014 года. В связи с этим многие киберспортивные СМИ заговорили о серьезных проблемах игры как на профессиональном уровне, так и на уровне обычных пользовательских матчей.

2.4K2.4K открытий
14 комментариев

Это только в плюс всем - и стримерам у которых теперь нет искуственных ограничений на трансляции с турниров, и зрителям которые смогут их смотреть там где им нравиться, и даже организаторам турниров, которые будут вынуждены делать более качественный контент, чтобы смотрели у них, а не выезжать на одной эксклюзивности
Основное преимущество е-спорт что он может быть доступен для участия и трансляции всем, а его сейчас пытаются загнать в рамки традиционного спорта, где одна организация проводящая соревнования (типа МОК) обладает всеми правами и рубит на них бабло.

Ответить

всё просто делай хорошо и твою трансляцию будут смотреть, и в этом пробелма, почему многие смотрят пиратские трансляции, потому что в доте у того же рухаба многие ведущие тупо шутят, не понимают игру, не понимают тактику. И зачем им что то менять если проще бухтеть какие пираты плохие, а не искать новые таланты

Ответить

Если я верно понял, все популярные стримеры постоянно что-то рекламируют, а значит, они не смогу проводить ретрансляции. Но нужно знать конкретные детали. Если же очень крупные стримеры будут иметь возможность кастить игры, это станет куда лучше для комьюнити, однозначно. Самый интересный момент в том - что многие крупные российские стримеры по Доте сами не прочь поехать на Major и побыть там в качестве зрителя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вот именно, они пишут еще так как будто люди просто так уходят и что пираты Волшебным образмо воруют просмотры. А когда на тот же рухаб идет критика, они говорят нам пофиг нас много людей смотрят, а тут видити ли Пираты будут мешать им.
Наконец то будет конкуренция. Спасибо валв. Пропустил некоторые игры которые хотел посмотреть из за того что ее коментила девушка Мила, которая в доте 0, еще и с тупым юмором.

Ответить

Так давно уже разрешили, просто в свете того, что твич вчера-позавчера банил неофициальные стримы старладера, вальв заявление сделала

Ответить

Лично я очень рад этому заявлению. Возможно это даст дорогу молодому поколению комментаторов и повысит уровень трансляций, т.к. RuHub и SL-TV в данный момент делают контент невысокого качества. Сейчас нет времени смотреть трансляции, но нарезки повторов смотрю на английском - там куда больше эмоций и более технически верное освещение событий.

Ответить