Компоненты интересной механики: как сделать геймплей увлекательным

На примере нажатия кнопки.

Инди-разработчик Йонас Тироллер опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором рассказал об особенностях, которые делают игровые механики увлекательными. Он выделил несколько ключевых компонентов интересного геймплея: влияние, награда, испытание и антураж. Автор показал это на примере очень простого действия — нажатия на кнопку. Мы выбрали из видео главное.

Простое нажатие на кнопку — это не самое весёлое занятие. Попробуйте понажимать на кнопки выключенного контроллера — это будет похоже на пустую трату времени. Если же нажатие воздействует на что-то и вызывает эффект, то в этом есть намного больше смысла.

Например, именно поэтому разрушать — это так весело: чтобы что-то сломать, нужно приложить не так уж много усилий, но при этом влияние на объект будет колоссальным и быстрым.

Поэтому первое, что Йонас решил добавить к своей кнопке — воздействие.

Когда игрок нажимает на кнопку, круг рядом меняет цвет

Но этого недостаточно, поэтому автор расширил функцию кнопки — когда она нажата, кружок стоит на месте, а когда отпущена, то он начинает вращаться вокруг большого круга.

Несмотря на то, что количество функций кнопки расширилось, её влияние всё ещё невелико. Проблема в том, что нажатие не приводит к последствиям. Например, если сломать объект, то это будет иметь большие последствия — он не сможет правильно функционировать.

Чтобы добавить последствия, Йонас сделал так, чтобы при нажатии кнопки возникали пузырьки. Затем он добавил к этому действию ещё и функцию отталкивания 

Также Йонас отметил, что игровые действия должны вознаграждать пользователей. Самые простые способы добавить это — звуки, частицы, тряска экрана, вибрация контроллера и так далее.

При этом важно добиться того, чтобы влияние на игру давало награду, а это в свою очередь побуждало пользователя продолжать совершать действия.

Компоненты интересной механики: как сделать геймплей увлекательным

Такую связь можно реализовать через систему прогресса. Например, действия игрока могут давать очки опыта.

Другой важный компонент интересной механики — испытание. Именно преодоление трудностей приносит удовлетворение пользователям. Но самое важное при создании испытания — найти правильный баланс между высокой и низкой сложностью.

​Примерно посередине создаётся состояние потока. Если сделать игру слишком сложной, то она будет вызывать раздражение, если слишком лёгкой, то скуку
​Примерно посередине создаётся состояние потока. Если сделать игру слишком сложной, то она будет вызывать раздражение, если слишком лёгкой, то скуку

Чтобы сделать механику интереснее, Йонас добавил разные условия для победы над противниками.

Маленькие пузырьки безвредны для крупных врагов — чтобы уничтожить их, нужно накопить мощный заряд 

При этом важно помнить, что хорошее испытание всегда должно ощущаться справедливым и давать игроку фидбек.

Последний компонент интересной механики — антураж. По мнению Йонаса, людям нравится получать эмоции и наблюдать за развитием историй, поэтому игры должны давать это пользователям. Даже проект, геймплей которого основан на нажатии кнопки, может обладать определённым антуражем.

Если раньше окружение было абстрактным, то теперь игрок управляет замысловатым космическим кораблём. Геймплей ничуть не поменялся, но обстоятельства совершенно иные — теперь это не просто игра про кнопку, а настоящее космическое приключение.

Компоненты интересной механики: как сделать геймплей увлекательным

Вместе все три компонента делают игру интереснее. Очевидно, что это только базовые вещи, но уже этого достаточно, чтобы геймплей получился увлекательным.

​Влияние и награда, испытание и антураж вместе делают игру интереснее
​Влияние и награда, испытание и антураж вместе делают игру интереснее
66 показов
8.5K8.5K открытий
39 комментариев

смотри, Кодзима, что такое действительно новый жанр! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выглядит как обычная мобильная игра, только донатом и рекламой обвесить не успели

Ответить

Он открыл гиперказуальщину ))

Ответить

без доната и рекламмы это уже не мобильная игра

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Черт, это реально работает. 
Особый восторг испытал когда опыт начал выдаваться случайно. 
И тогда в чем разница между AAA и такой игрой с кнопкой? Визуал?
А на психологическом уровне все остается также. То есть формально игра с кнопкой настолько же увлекательна как Assassins Creed Syndicate (хотя там сюжет есть)
Печально конечно. Я думал игры - это искусство, а это по сути нажимание на кнопки удовольствия в мозгу. 

Ответить