Итак, как художнику в РФ работать на иностранных заказчиков и получать гонорары

Рассказываем, какие на сегодня есть способы заработка, как легально выводить деньги и не потерять половину на комиссиях для тех, кто живет в России и не планирует отсюда уезжать. Мы описываем способы, которые узнали «из первых рук» — от художников, которые живут в России и работают на зарубежные студии.

Итак, как художнику в РФ работать на иностранных заказчиков и получать гонорары
998998 показов
41K41K открытий
99 репостов

Повезло, в начале февраля нашел заказчика из США, делать концепты для файтинга. Первый перевод был на PayPal, когда все началось зарегистрировал ИП и счёт в Тинькове.
Полгода работал без проблем, оплата по инвойсу через swift, валютный контроль тоже, хотя как я понял при небольших суммах там вообще документы не нужны.

Сейчас другой клиент, работал с ним раньше, тоже повезло если честно, думал уходить из Тинькова после всем известных событий, открыл счёт в Бланке, но у них Свифт не работает. Но вроде пока все ок, на ИП ограничения не распространяются.

По поводу обмена валют, автор явно из поколения снежинок и боится или не в курсе нормальных инструментов для людей.

Какой бинанс, есть нормальная биржа. Московская валютная секция, Брокер Открытие, БКС, или любой другой топовый по вашему выбору, всегда пользовался Открытием, ноль проблем.
Открываете счёт у любого брокера, переводите валюту, продаете и выводите.
Вот тут у Тинькова есть ограничения на перевод валюты, но есть свой брокер,да и в рамках лимитов тарифа проблем нет.

Комиссии около 300 рублей в месяц, когда совершаются операции, ну и за обмен около 100 с тысячи долларов. Все равно несравнимо лучше, чем обмен в любом банке.
Искать работу сложно, раньше всё было на Пейпале, комиссии у него ужас но все клиенты знают, удобно и с любой суммой можно работать.

Есть реддит в первую очередь, группы в Фейсбуке , форумы игровых движков, группы в дискорде.

С учётом Свифта лучше искать удалённую постоянную работу а не разовые заказы.

Ответить

А какая там в курсе выгода от брокера? А то на райфе щас просто треш курсы. Я уже месяцами просто в банке своем меняю по курсу какой есть. Ради пары рублей так лень через всю эту шелуху проходить, если больше то мб.

Ответить