Как попасть в игровую индустрию: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Мы задаём наивные вопросы, а основатель рекрутинговой компании ValuesValue на них отвечает.

Batman: The Telltale Series. Студия-разработчик игры закрылась, не выплатив выходное пособие сотрудникам, а сами работники жаловались на кранчи
22 показа
50K50K открытий

"Если это один из признанных профильных вузов, каким, например, является в Украине ХНУРЭ или Бауманка в Москве, то, начиная с третьего курса, за тобой уже начали охотиться компании. Как минимум, чтобы взять на стажировку, и, как максимум — сразу после третьего курса нанять в штат."

Вот это прям вообще супер, спасибо посмеялся. Даже в нашу шарашкину контору(далекую от геймдева и чего-то интересного) краснодипломники баумки и МГУ толпами стараются устроится бумажки перекладывать за копейки. Чувствую не очень там за ними стараются охотится.

Так что если нет собсвенного проекта достаточно солидного не представляю как можно в геймдев пытаться идти. Опять же это только к разрабам относится.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Работу джуном можно найти и постепененько расти как работник перекочевывая из студии в студию.
- Только вот интересных проектов на просторах СНГ (на мой вкус и цвет) не делается.
- Можно по мере роста скила попытаться попасть на работу мечты, над А проектом и все такое. Это долго, но в этом нет ничего невозможного. Но окажется что работа мечты вовсе не то что ты себе представлял, никакого творчества, просто винтик в огромной куче людей, в офисной коробке.
- Можно делать инди проекты и постепенно расти, но это путь для отчаянных и выживают единицы.

Ответить

Вы точно про IT? Ибо в Новосибирске даже по откровенным шарагам (Половину из которых частично аккредитации лишили) людей на стажировку ищут.

Ответить

Суждение о ХНУРЭ основано на многолетнем опыте найма студентов и выпускников из этого ВУЗа. Что касается Бауманки, то здесь использованы запросы от клиентов без непосредственного сотрудничества с ВУЗом. Поэтому по нему, действительно, могут возникать вопросы.
О сложности трудоустройства выпускников в геймдеве скажу одно - к сожалению, геймдев комьюнити уделяет недостаточно внимания дообучению талантливых специалистов почти всех направлений. Хочется верить, что ситуация изменится, как это произошло в IT. Там практически каждая крупная компания имеет или собственный университет/школу/ курсы для начинающих специалистов, тесно сотрудничает с ВУЗами и даже специализированными школами, имеет достойную программу стажировок, участвует в защитах дипломных работ и обязательно имеет крепкую систему обучения и развития внутри компании.

Ответить

Красный диплом - признак выпускника который вообще не имеет никакого опыта, кроме учебного, а те кого ещё с второго-третьего курса взяли обычно не сильно вкладываются в вузовскую учёбу.

Ответить