Создание и рендеринг реалистичного «Кольта»
Создание и рендеринг реалистичного «Кольта»
11 показ
3.8K3.8K открытий
11 репост

Мне всегда нравится как профессионалы комментируют свои работы - вот я взял и замоделил кольт, нарисовал карты, поставил в рендер, очень важно выставить свет, и вуаля - красивая картинка )

На самом деле правильное моделирование хард сурфейс под геймдев, содержит в себе 100500 и 1 граблю и столько же триксов )

Ответить

Это как "Инструкция по строительства дома":
1) Берем доски;
2) Строим дом.

Про создание модели действительно написали буквально пару абзацев (вот меш, хоп - стал пистолетом). Но в целом суть понятна: для реализации профессиональной работы используйте профессиональные проги и все у вас получится. Ни слова не услышал о том, что нужно аккуратно строить топологию, не плодить лишние полигоны на ровных поверхностях и так далее. Но тут ладно, если речь о хайполи, то там как я понимаю, профессионалы не парятся о такой ерунде. Статья неплоха в том, что подсказывает, какие инструменты можно применять, но ограничен он лишь опытом данного профессионала. Не было речи о программах-аналогах (тот же Keyshot, о котором тут ни слова).

Ответить

Да, статья скорее об отдельных триксах для получения красивого рендера и общего упрощения процесса. )

Ответить

Я тут подумал и решил добавить конструктивной критики.

1. Если говорить о конкретных технологиях и методиках, то лучше каждую посмотреть отдельно на специализированных форумах. Нет смысла мусолить это здесь. Лучше или давать ссылку на обсуждение/видеоролик с релевантной технологией. (low poly hard surface modeling для примера).

2. в разрезе дтф лучше конечно впринципе обсуждать продакшен лайн - макс > зебра > хнормал > саб паинтер > движок
И сделать акцент на том как и в каком формате куда оптимально привинчивать.

3. Делать упор больше на игровые движки, перенос анимации с 3д пакета, твикинг для мобилок. И тд. Тут была статья по настройке графики в юнити, так там слетели картинки и до сих пор не восстановлены.

4. Очень интересная тема - настройка игровых шейдеров, шейдер форж, саб дизайнер. Какие засады, что и как можно использовать на разных платформах.

Это так сказать, но оффенс, я рад что на дтф есть статьи по графике, но мне кажется нет смысла соперничать с граф форумами или рассказывать что есть такая штука как мармосет тулбаг для визуала. А больше материала ближе к разработке.
Надеюсь никого не задел своим потоком сознания

Ответить
Ответить

Substance Painter надо бы приобрести, чтоб не возиться вручную. В Steam продается. Имхо, такие гайды в формате видео делать (хотя, кому как), чтобы была видна градация изменяемых параметров и их влияние на модель.

Про Marmoset Toolbag не слышал. Он лучше, чем Keyshot?

Ответить

В разы. Keyshot всё-такие довольно примитивен, но удобен своей простотой.

Ответить

Негоже заниматься украшательством оружия, пусть и виртуального. Оружие должно быть минималистичным и брутальным. Как никак оно служит для убийства человека:)

Ответить

Ну не только. Это еще и часть образа у многих персонажей. Так что без украшательства никак.

Ответить

Ну, такие себе текстурки на самом деле. Не то чтобы плохие, нет, очень даже, но вот не профессиональные, это явно.

Ответить