Разработчики рассказали, как Valve обходится с «налогом на Google»

Скриншоты, содержащие обращение компании к разработчикам, были опубликованы на Reddit. Эта информация появилась в закрытых группах Steam для разработчиков.

В разговоре с DTF несколько разработчиков подтвердили правдивость данных. По их словам, Valve рассылала эти же тексты по электронной почте.

Разработчики рассказали, как Valve обходится с «налогом на Google»

Согласно появившимся данным, налог с продаж, введённый в России 1 января 2017 года, был включён в установленную цену на игру. В онлайн-магазине покупатели заплатят сумму, отображённую на странице товара, после чего из неё вычтут налог.

В тексте сообщения приводится пример покупки:

— Партнёр устанавливает цену в 10 000 рублей;

— Покупатель платит 10 000 рублей;

— Valve отсылает 1 525 рублей (18% НДС) российским налоговым службам;

— Оставшиеся 8 475 рублей подлежат установленному разделению прибыли между партнёром и Valve.

Таким образом, опровергнута информация о возможном общем повышении цен в сервисе. Налоговая нагрузка ложится на Valve и издателей игр, последние по-прежнему могут поднять цены на отдельные продукты.

В отличие от Valve, Google не включает налог в цены Play Store. НДC не отображается в магазине, а добавляется к покупке перед самой оплатой.

Ранее компания Wargaming пообещала не поднимать цены в связи с введением «налога на Google». Аналогичное решение приняла Sony. Apple включила в квитанцию об оплате покупок сообщение об уплате НДС. Nintendo подняла цены на цифровые версии игр на 20%.

7 января компания GSC Game World объявила о повышении цены на игру «Казаки 3» в Steam на 21% из-за «налога на Google». Тогда ещё не сообщалось, как именно Valve будет его взимать.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в июне 2016 года. Президент России Владимир Путин подписал его 3 июля 2016 года. Закон обязывает иностранные ИТ-компании с 2017 года платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга.

#налогнаGoogle #steam #деньги

11 показ
9.2K9.2K открытий
42 комментария

DTF пишет о группе, которая позиционировала себя как аналог группы DTF)

Ответить

Зашёл сюда, чтобы оставить этот же комментарий.

Ответить

GSC Game World интересно на что надеялись, когда делали заявление, как они героически сдерживают поднятие цены в стиме.

Ответить

На то, что все побегут покупать "Казаков", пока не подорожало.

Ответить

Фантастика

Ответить

Цены в России и так региональные, так что думаю, большинство издателей поднимут стоимость и возложат налог на плечи игроков.

Ответить

с изменением курса так и было - Valve заморозила цены и ввела принудительный регионлок, а издатели просто "не поленились" поднять цены вручную

Ответить