5 Telegram-каналов про разработку игр

Много ли вы знаете Telegram-каналов, в которых рассказывют о разработке игр? Есть юмористические каналы для программистов, “каналы-библиотеки”, в которых собрана литература для программиста или геймдизайнера, и просто новостные каналы. Мы решили сделать подборку каналов, авторы которых рассказывают о том, как делают игры.

1. Будни геймдева - канал небольшой нижегородской студии, в котором ребята рассказывают, как делают игры. В частности, match 3, головоломки. Авторы делятся лайфхаками, удачными находками и советами “как не надо делать”. Кроме того, выпускают интервью с коллегами “по цеху” и лидерами отрасли, регулярно ездят на тематические конференции и делают резюме.

Количество подписчиков: 1,7К

Частота выхода постов: 1 раз в 2-3 дня

Частота выхода рекламных постов: 1 раз в месяц и реже

Плюсы канала: краткие и понятные инструкции для разработчиков; подробные и увлекательные интервью с людьми “в теме”; информация о документообороте в геймдеве.

Минусы канала: пишут не обо всех жанрах; мало интерактива и публикаций об организации технического процесса.

2. 🍄Разработка игр - канал-долгожитель (существует более 3-х лет) от разработчика игр, в котором можно найти много полезных материалов, ссылок на туториалы и истории из личного опыта. Автор подробно излагает размышления, которые возникают у него при создании игр, анализирует процесс и рассказывает, к каким выводам пришёл.

Количество подписчиков: 10,4К

Частота выхода постов: 1-3 поста в день

Частота выхода рекламных постов: несколько раз в месяц

Плюсы канала: много ссылок на справочные материалы; периодически публикуют актуальные в индустрии вакансии; легкий язык повествования.

Минусы канала: нерегулярные публикации; рассуждения могут утомлять; нет информации о продвижении игр.

3. Log of Alprog - канал, который ведет технический директор и ведущий программист DarkCrystalGames. В канале много постов о проектах студии и собственном движке автора канала. Помимо этого - технические сведения про графику и архитектуру игры, приводятся примеры кода. На сладкое - рассказы о путешествиях и впечатления о них.

Количество подписчиков: 1,3К

Частота выхода постов: несколько раз в месяц

Частота выхода рекламных постов: 1 раз в месяц и реже

Плюсы канала: много ценной технической инфы; периодически публикуют свои вакансии; у канала есть чат, где можно пообщаться с коллегами, спросить совет или задать вопрос.

Минусы канала: посты крайне нерегулярны (иногда целый месяц ничего нового); присутствуют размышления на отвлечённую тему; рекламные посты длинные и не исчезают по прошествии определённого времени.

4. GameDEV - канал о разработке, где автор знакомит читателей с самыми важными новостями в геймдеве, даёт ссылки на ценные ресурсы и обучающие курсы и делится личным опытом разработки игр. Советы по организации собственной студии, списки бесплатных инструментов для разработки - тоже тут.

Количество подписчиков: 1,5К

Частота выхода постов: несколько раз в месяц

Частоты выхода рекламных постов: не обнаружено

Плюсы канала: интересные подборки советов; мастер-классы, основанные на личном опыте; новости отрасли.

Минусы канала: посты выходят хаотично; некоторые подборки и советы не подкреплены личным опытом (просто статьи из интернета); многие посты “безличны”, нет чёткой ассоциации с автором.

5. Дневники разработчика - канал молодой краснодарской команды разработчиков THS (недавно переименовались в Kolxoz games). Автор - геймдизайнер, детально и при этом просто описывает ежедневные задачи: как они с коллегами выбирали подходящие для игры звуки, как делал анимацию ходьбы и т.д. А ещё в канале есть инсайты с тематических мероприятий и котики :)

Количество подписчиков: 3,3К

Частота выхода постов: несколько раз в неделю

Частота выхода рекламных постов: не обнаружено (видимо, исчезает по прошествии какого-то времени)

Плюсы канала: цепляющий формат блога - возникает ощущение, что общаешься с автором, сидя на кухне; лаконичное описание ситуаций, в которые попадает едва ли не каждый геймдизайнер (и не только); интерактив.

Минусы канала: информация выглядит разрозненно; посты выходят без чёткой периодичности; иногда слишком много эмоций в ущерб ценной информации.

А какие каналы о разработке игр знаете вы?

66 показов
3K3K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

не поверишь, все пять

Ответить

Скажем "НЕТ!" реклама на dtf.

Ответить

А где "Кодзима Гений"? По какому принципу добавлялись каналы в подборку?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотелось бы поглядеть на подобную подборку каналов по разработка мобильных приложений

Ответить

Порой создаётся ощущение что все сидят в телеграме, а про остальные средства коммуникации напрочь забыли)

Ответить