Интеллектуальная собственность в разработке видеоигр. Часть 1: Авторское право

Привет! Я недавно закончил юрфак и очень люблю видеоигры. Поэтому моя дипломная работа была посвящена интеллектуальной собственности, возникающей в ходе разработки видеоигр. В данной серии статей я хочу использовать полученные знания и рассказать, с какими видами интеллектуальной собственности может столкнуться разработчик видеоигры и кому буду…

4848 показов
13K13K открытий

Авторское право нельзя передать, а исключительное можно, но надо договариваться заранее? Чем они вообще отличаются? Я имею ввиду вот создаешь ты произведение. Или совместно создаёте произведение. В каком случае будут авторские права, а в каком исключительные?
Почему нельзя написать книжку под заказ, но можно работать на студию в качестве, например, программиста и всё что написал, будет принадлежать студии? Почему нельзя нанять человека в качестве писателя по той же схеме, чтобы он написал тебе книгу?
Короче, у меня после прочтения статьи больше вопросов, чем ответов. Такое ощущение, что у нас право в видеоигровой индустрии так себе работает.

Ответить

Исключительное право - это часть Авторских Прав.
- Возможно вы имели ввиду право автора на имя/псевдоним/анонимность? Которое является не отчуждаемым (Но по факту литературные негры с этим правом добровольно попрощались)
Это право заключается в том что если кто то нарисовал вам обложку для вашей книги, то вы обязаны его имя упомянуть в краткой справке к книге.

"В каком случае будут авторские права, а в каком исключительные?"Что бы такой путаницы не возникало - существует договор Авторского заказа.

Или совместно создаёте произведение.Соавторы обладают равными правами - если сумеют это доказать.
Но если ты просто стоял рядом и давал ценные советы - то извини - никаких прав. Только черновики и переписка, только хардкор.

программиста и всё что написал, будет принадлежать студии. Зенимакс - как раз заставляет своих сотрудников подписывать договор что все что они сделают во время работы на Зенимакс -даже в свободное время будет принадлежать зенимаксу - и тем самым им запрещено заниматься фрилансом.

И да - если участок кода важный а программист специфичный - то участок когда могут запатентовать как код ЭВМ - достаточно посмотреть на конфликты с VR шлемами. Все таки Дизасемблер не вчера изобрели. (И вот таким образом Microsoft смогла "доказать" в суде что не пиратила ms-dos у CP/m от DR - когда показала дизасемблерный код... )

Такое ощущение, что у нас право в видеоигровой индустрии так себе работает.

У нас геймдев так себе работает. Договора на передачу исключительных прав заключают лишь крупные студии.

Ответить

У вас тут путаница, и в коментах ниже - тоже путаница.
Если очень коротко и понятно объяснять, то комплекс интеллектуальных прав состоит из авторских и (+) исключительных.
Авторские права - это всякие неимущественные штуки типа права на имя, на доступ и на неприкосновенность произведения. Они неотчуждаемы никому и никогда.
Исключительные права - это права на получение денег от продажи и использования произведения. Вот их можно лицензировать, отчуждать и наследовать.
Когда работник (при этом не важно, книжку он пишет или код) создает произведение, авторские права остаются у него - работодатель обязан указывать, что статья/фотография/код написан/сделан вот этим Васей Пупкиным, - а исключительные уходят работодателю - т.е. только он может деньги получать от произведения.

Ответить