Фил Спенсер: Amazon и Google — главные конкуренты Microsoft в долгосрочной перспективе

Глава Xbox считает, что войны «облачных» экосистем важнее консольных войн с Sony и Nintendo.

Фил Спенсер: Amazon и Google — главные конкуренты Microsoft в долгосрочной перспективе

Об этом Спенсер рассказал в интервью для издания Protocol. По его словам, Microsoft с радостью продолжит сотрудничество с Sony и Nintendo по поводу кроссплея и других подобных инициатив. Всё потому, что корпорация не считает их своими основными противниками в игровой индустрии — по крайней мере, если речь идёт о долгосрочной перспективе, когда «облачные» технологии займут более важное место.

Мы очень уважаем Nintendo и Sony, но своими главными конкурентами в будущем мы видим Amazon и Google.

Не в обиду Sony или Nintendo, но традиционные игровые компании находятся немного не в том положении. Да, может, они и могут попробовать воссоздать Azure, но за многие годы мы успели вложить в «облако» десятки миллиардов долларов.

Фил Спенсер, глава Xbox

Глава Xbox уже высказывался на подобную тему, утверждая, что правила в индустрии изменились, и успех Microsoft не обязательно должен означать провал для других производителей домашних игровых консолей.

Более того, Sony сама планирует пользоваться инфраструктурой дата-центров Azure от Microsoft — это было частью стратегического партнёрства, которое компании заключили в мае 2019-го.

Судя по всему, Xbox не хочет «переманивать» владельцев консолей от Sony и Nintendo. Главная их задача — привлекать новых игроков со стороны, делая их пользователями собственной экосистемы.

Я не хочу вести с кем-то «форматные войны», пока Amazon и Google сосредоточены на том, как увеличить число игроков по всему миру до семи миллиардов. В конце концов, наша цель именно в этом.

Фил Спенсер, глава Xbox

Google продолжает развивать собственную стриминговую платформу Stadia, «мягкий запуск» которой состоялся осенью 2019-го. СМИ сообщали, что Amazon готовит собственный «облачный» сервис для видеоигр, однако компания по-прежнему не комментирует эту информацию.

Материал дополнен редакцией
22 показа
7.3K7.3K открытий
280 комментариев

 7 миллиардов геймеров

Ответить

Помню облачные технологии в крекдауне.

Это было так потрясно.

Ответить

Типичные по виду геймеры обсуждают выход warcraft 3 reforged и низкие оценки на метакритик.  

Ответить

Ну это может я криво перевел, в оригинале " get gaming to 7 billion people around the world."

Ответить

Я вчера видел в метро Дели деда с палочкой и потряпанными шмотками, которые явно перешивали раз двадцать. Он сидел и играл в какую-то херню из гугл плея на своем сяоми. Доступ к ЛТЕ у него тоже есть. 7 миллиардов, да.

Ответить

Потенциально доступных. По сути если игры стримятся, то если у тебя интернет и мобилка то ты уже потенциальный юзер. Будут же встраивать в ТВ, кофеварки, запуск из браузера, куда душе угодно. Так-то вон моя мамка тоже геймер - наяривает в пасьянсы, от компа не отогнать. Если ей без гемора дадут из браузера запустить каких Симс 5, без консолей и сидения на диване перед ТВ, то думаю залипнет не хуже.

Ответить

по прогнозам к 2030 человечков на Земле будет в районе 8,5ккк, мужик наперед смотрит =)

Ответить