Власти США начали антимонопольное расследование против разработчика VR-шлемов Oculus — он принадлежит Meta

Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти нескольких штатов подозревают, что компания пытается монополизировать рынок VR-устройств и приложений.

17K17K открытий

Про цену конечно смешно, а вот то, что Окулюс теперь работает только через учетку фейсбука и его магазин (как я слышал) очень интересный повод для расследования.

Ответить

нельзя же таким дремучим быть, хоть бы обновлял свою сельскую стенгазету, хотя бы раз в год.

Ответить

Привязка учётки фейсбука да, есть (причем Цукерберг вроде обещал позже сделать её необязательной).

А вот привязки к магазину нет, сторонний софт можно легально ставить через sideloading (например, существует альтернативная площадка приложений sidequest).

Ответить

На счёт цены, кури что такое хищническое ценообразование. Если ты самая богатая компания в мире, то ты можешь работать в минус гораздо дольше конкурентов, пока те не отбросят копыта.

Ответить

А что смешного? Они действительно демпингуют.

Ответить

Не совсем. Учётка фб нужна — да, но софт можно запускать с компьютера. Сам играю в конфигурации Quest 2 + компьютер.

Ответить

Ну да, во всем виноват Фейсбук, всех вокруг уничтожает, закупает, подавляет, унижает, жаль что про это не знают в Sony, Microsoft, Apple, и т.д.

Ответить

О, учетка фейсбука! Я вспомнил о том, что у меня когда-то 10 лет назад была создана для пробы такая, когда мне вдруг пришло уведомление от сайта проверки слива персональных данных, что мой телефон теперь всем известен. Я сильно прихудел, потому что обычно он везде скрыт по умолчанию и это вообще первый раз был слив номера. И таки да, это у фейсбука слили базу учеток. Сразу после этого я удалил ее, и теперь за километр эту шарагу обхожу.

Ответить

Как расследование на тему того что на телефонах с Android, ОС которая поддерживается Google, используется учётка Google и по умолчанию магазин приложений от Google? Размышления как у владельцев Яндекса.

Ответить

заинтересовала ценовая политика и стратегия продаж компании: Oculus Quest 2 стоит дешевле аналогичных устройств Сразу видно, что американские антимонопольщики в интересах народа стараются!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про магазин гонево - при коннекте к компу хоть из стима игры бери, хоть пиратки - все пашкт

Ответить