Инди-студии переживают, что на фоне сделки Microsoft и Activision небольшим играм станет сложнее обрести популярность

Разработчики и аналитики считают, что из-за консолидации в индустрии на рынке круглый год будут доминировать только ААА-тайтлы.

Инди-студии переживают, что на фоне сделки Microsoft и Activision небольшим играм станет сложнее обрести популярность

О возможных проблемах для независимых студий на фоне крупнейшей сделки Microsoft и Activision сообщается в материале «Би-би-си». Для текста высказались как инди-разработчики, так и сотрудники аналитических фирм.

Одной из первых свои опасения из-за 68-миллиардной покупки выразила Татьяна Шорт из студии Kitfox Games, выпустившей Boyfriend Dungeon — «рогалик» с элементами симулятора свиданий.

Шорт отмечает, что инди-разработчикам становится всё сложнее заинтересовать издателей, тем более если у проекта непривычный жанр. По словам геймдизайнера, из-за консолидации и постоянных поглощений единственным эффективным способом распространения инди-игр может стать Game Pass. А если разработчики предпочтут не добавлять свой тайтл в библиотеку сервиса, продажи станут значительно ниже.

Шорт заявила, что инди-студии уже давно избегают релизов в предновогодний период, поскольку он полностью занят ААА-играми. Разработчица считает, что с дальнейшим расширением Microsoft ситуация может стать ещё сложнее.

Приобретение Activision вселяет в нас страх, потому что делает всю ситуацию для нас ещё более очевидной. А что если крупные компании смогут доминировать на рынке и весь год? И что же тогда делать нам?

Татьяна Шорт, руководитель Kitfox Games

О ситуации высказался и Юрий Жданович, глава белорусской студии Sad Cat Studios, разрабатывающей киберпанк-адвенчуру Replaced. Игра сразу же на старте будет доступна в Game Pass.

Жданович рад сотрудничеству с Microsoft, однако он всё же не до конца уверен в том, как компания будет работать с инди-разработчиками в будущем, когда в её распоряжении окажется ещё больше ААА-студий.

Аналитик из Ampere Analysis отмечает, что игры вне Game Pass будут хуже продаваться, поскольку пользователи в первую очередь будут обращать внимание на тайтлы, которые не надо покупать, так как они уже доступны по подписке.

В разговоре с «Би-би-си» Microsoft заявила, что продолжит инвестировать в инди-студии и сотрудничать с ними, и что сделка c Activision не превратит компанию в монополиста.

Сделку Microsoft и Activision Blizzard планируют закрыть до 30 июня 2023 года. До этого времени компании продолжат работать независимо друг от друга.

8.4K8.4K открытий
33 репоста
275 комментариев

Аналитика говна. Честное слово.

Ответить

Позвали ребят из коментов дтф

Ответить

Сори(((

Ответить

крупные игроки итак доминировали круглый год. Инди живет в основном благодаря сарафанному радио и танцы сони и майков вряд ли окажут влияние на самих игроков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я по жизни играю в нишевые игры, потому что ААА тупо не делают того, что мне нужно.
Гммм, Gears of War Tactics - он кто по категории?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить