«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream

Коллеги посчитали текст об отсутствии «токсичной культуры» в студии похожим на пресс-релиз, а не репортаж.

«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream

27 февраля портал VentureBeat опубликовал материал Дина Такахаси, посвящённый французской компании Quantic Dream, создателям Heavy Rain и Detroit. Большая часть текста — интервью с руководителями студии и её сотрудниками, которые в очередной раз ответили на сообщения СМИ о «нездоровой» рабочей атмосфере и плохом обращении с сотрудниками, вплоть до сексистского и расистского.

Конфликт с несколькими французскими изданиями, опубликовавшими расследования о токсичной обстановке, тянется с 2018 года. Quantic Dream уже подала на них в суд, обвиняя в клевете, но первое заседание состоится лишь в 2021-м.

В тексте Такахаси гендиректор студии Дэвид Кейдж утверждает, что в компании никогда не нарушали закон, в том числе по отношению к работникам. По его словам, бывший сотрудник, впервые обратившийся к СМИ, шантажировал компанию и отказывался идти на компромиссы. Сами материалы Кейдж назвал «сфабрикованными».

В качестве аргументов он привёл результаты налоговых аудитов, которые провели в студии, а также рекордно высокие показатели в опросе о том, насколько работники студии довольны компанией. Слова начальника подтвердили и подчинённые, интервью с которыми разрешила сама Quantic Dream.

Дэвид Кейдж
Дэвид Кейдж

Однако в сети отреагировали на материал с большим недоверием, поставив под вопрос журналистскую этику автора. Коллегам Такахаси из других изданий — в том числе IGN, Wired и Kotaku — показалось странным, что без непосредственного одобрения от французской студии он поговорил лишь с одним её сотрудником.

Они отметили, что в тексте очень мало комментариев от авторов расследований Le Monde и Mediapart, подчеркнув, что уже согласованные с руководством групповые интервью с работниками компании всегда будут совпадать с её официальной позицией и мало отличаются от PR. Тем более, что редактор VentureBeat сам признаёт, что не был в студии лично, несмотря на приглашение.

I'm open to scrutinizing media narratives, but doing so (and so forcefully) based on an extensive email with an accused company head and video calls arranged by the company definitely makes me raise an eyebrow. https://t.co/qm3N6W33Gp
«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream
Я только за то, чтобы перепроверять истории СМИ и подвергать их критике. Но меня очень удивляет, что этим занимаются (причём с большим рвением), исходя из большого письма обвинённого главы студии и видеозвонка, организованного самой компанией.
Ответ на публикацию @GamesBeat
If PR arranges a series of interviews to aid you in an effort to debunk genuine investigative reporting, you’re not a journalist, you’re a mouthpiece. https://twitter.com/gamesbeat/status/1233097257467158535
Если PR-отдел организует тебе череду интервью, чтобы помочь опровергнуть настоящие репортажи-следствия, то ты не журналист, а просто чей-то глашатай.
Ответ на публикацию @cecianasta
Solidarity with the French journalists who have to deal with this BS. Reporting on labor and shining a light on toxic conditions is difficult enough as it is - we don't need corporate-friendly journalists trying to discredit that hard work. https://twitter.com/cecianasta/status/1233384377364746240
Я солидарен с французскими журналистами, которым приходится терпеть подобную фигню. Делать репортажи о рабочих условиях и обращать внимание на токсичную атмосферу в компаниях — это и без того очень тяжело. Не хватало журналистов на стороне корпораций, пытающихся дискредитировать такой труд.

Журналисты также обратили внимание на абзацы текста, мало относящиеся к самому предмету расследования. Например, фрагмент со списком игр Quantic Dream и полученных студией наград, а также сотрудничестве с Sony и NetEase.

Это же пресс-релиз, причём буквально!

Или слова одного из ведущих сценаристов Detroit о том, что Дэвид Кейдж лично помогал ему с переездом в Париж и «даже учил его кататься на велосипеде».

@Luceobrien I can't deal with this paragraph, it's amazing https://t.co/ZvKvXNLTZr
«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream

Более того, в заключении материала нет выводов или общего взгляда на проблему. Последние абзацы текста Такахаси — это цитата Дэвида Кейджа о том, как он гордится своей компанией и собирается «продвигать гуманистические ценности и делиться своей страстью с поклонниками по всему миру».

I can't stop thinking about this. Everything about this article is an insult to journalism. It ends on a massive quote about how amazing David Cage thinks David Cage is. As an editor I wouldn't allow most of this quote to be published, let alone to be the story's final words https://t.co/21JD7D53GL
«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream
Этот материал не выходит у меня из головы. Весь этот текст — это оскорбление всей журналистике. Он кончается на огромной цитате о том, почему Дэвид Кейдж считает, что Дэвид Кейдж — крутой. Я, как редактор, не допустил бы такую цитату в печать. Тем более в качестве заключительных слов материала.

Кроме того, бывший коллега автора репортажа CanardPC — одного из трёх оригинальных текстов об условиях работы в Quantic Dream — обвинил сотрудников студии в том, что они выдумали «странные» вопросы, приведённые в материале VentureBeat. По его словам, журналисты не спрашивали глав компании о проститутках, «оскорбительных футболках с хеви-метал группами» или «ковриках для мыши с сексуальными персонажами».

Ответ на публикацию @deantak
«Ты не журналист, а чей-то глашатай»: редактора VentureBeat раскритиковали за материал в защиту Quantic Dream
Смело с вашей стороны придумывать все эти вопросы.

Он также приложил официальный список вопросов, которые журналисты направили QD в декабре 2017-го. Все они были связаны с обвинениями сексизме и расизме от анонимных работников, оскорбительными «фотожабами» и потенциальными нарушениями трудового кодекса.

Fyi @deantak here is the list of « surreal » (actually technical and very boring) questions sent by Mediapart, Le Monde and Canard PC to Quantic Dream on December 26th, 2017 https://www.dropbox.com/s/d5y3a3ys08nl9v0/questions%20Quantic%20Dream.doc?dl=0

Автор Mediapart позже признал, что похожие вопросы действительно задавали Quantic Dream, но в материале VentureBeat их исказили.

@AlexHervaud @IvanLeFou Ces questions ont été posées à l'oral, dans une conversation de 2 heures. Elle semblent avoir été résumées par écrit par QD, et de façon caricaturale, par ailleurs.
Эти вопросы задавали устно, причём во время двухчасового разговора. Судя по всему, их записывали уже сотрудники Quantic Dream, причём в карикатурной форме.

На момент публикации этой заметки сотрудники редакции VentureBeat, включая самого Дина Такахаси, не прокомментировали ситуацию.

16K16K открытий