VGC: глава EA считает, что партнёрство с FIFA ограничивает симулятор футбола, а взамен — «четыре буквы на коробке»

По его мнению, компании лучше прекратить 30-летнее сотрудничество с Международной федерацией футбола.

VGC: глава EA считает, что партнёрство с FIFA ограничивает симулятор футбола, а взамен — «четыре буквы на коробке»

В издании Video Games Chronicle сообщили, что в ноябре 2021 года генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон провёл собрание с сотрудниками, в ходе которого поделился мыслями о развитии футбольного симулятора компании.

  • Уилсон заявил, что лицензия Международной федерации футбола (FIFA) «по иронии судьбы» препятствует амбициям EA, связанным с развитием серии игр.
  • Отказ от сотрудничества может пойти на пользу как разработчикам, так и игрокам, считает глава EA, особенно в те годы, когда не проводится чемпионат мира по футболу, который можно было бы добавить в очередную часть спортсима.
  • Уилсон считает, что компания не получает существенной выгоды от сотрудничества с FIFA, но при этом вынуждена тратить большие деньги на лицензию и сталкиваться с ограничениями.

В годы, когда не проводится чемпионат мира по футболу, мы по сути получаем от FIFA только четыре буквы на лицевой стороне коробки с диском, и это в мире, где большинство людей даже не видят их, так как покупают игру в цифровом формате.

Эндрю Уилсон, глава Electronic Arts
  • Гендир перечислил несколько преимуществ, которые появятся у EA, если она откажется от сотрудничества с FIFA. Среди прочего, компания сможет использовать в своём футбольном симуляторе продукцию любых брендов. Например, EA сможет добавить в игру интеграцию с Nike, чего нельзя сделать сейчас, так как FIFA связана контрактом с Adidas.
  • Поклонники футбольных симуляторов EA не первый год просят дополнительные режимы игры, помимо классического «11 на 11». Однако лицензия FIFA не позволяет их добавлять, отметил глава компании.
  • Уилсон заявил, что высказал все свои опасения президенту FIFA Джанни Инфантино, однако неизвестно, пришли ли они к каким-либо договорённостям. Сам глава EA не знает, сможет ли компания продлить партнёрство с Международной федерацией футбола.

В 2022 году футбольный симулятор EA выйдет под традиционным названием FIFA. Согласно данным VGC, в нём впервые в серии будут как мужской, так и женский чемпионат мира. Под каким названием серия будет выходить в дальнейшем, пока неясно. Осенью 2021 года стало известно, что FIFA ведёт переговоры сразу с несколькими разработчиками о выпуске игр по своей лицензии.

14K14K открытий
160 комментариев

Посмотрим как она продается без этих четырех букв на коробке)

Ответить

кальянные точно перестанут покупать

Ответить

Ну платить за буковки ведь больше не надо будет, постепенно компенсируют, рано или поздно люди привыкнут к какому-нибудь: "Футбол гоночной 2023" и.т.д.

Ответить
Ответить

Блин, опередил)

Ответить

Отлично продастся, какие есть альтернативы кроме pes, который в последней версии умудрился стать во всем хуже, чем в предыдущих частях?

Ответить

Подозреваю, что даже если продажи вдвое рухнут, то EA всё равно будет в выигрыше: платить по $250млн в год за лицензию на четыре буквы - это мягко говоря перебор.

Ответить