98% акционеров Activision Blizzard проголосовали за сделку с Microsoft

Теперь договор должны одобрить государственные регуляторы — в чём пока есть сомнения.

98% акционеров Activision Blizzard проголосовали за сделку с Microsoft

Activision Blizzard объявила, что голосование среди акционеров, прошедшее 28 апреля на внеочередном собрании, завершилось — продажу компании поддержали практически единогласно.

Сегодняшнее голосование, где «за» высказалось подавляющее большинство наших акционеров, только подтверждает нашу уверенность в том, что вместе с Microsoft мы только улучшим свои позиции. Мы сможем предоставлять более ценные услуги нашим игрокам, более широкие возможности — нашим сотрудникам, а также сосредоточиться на том, чтобы стать примером доброжелательного, уважительного и инклюзивного рабочего места.

Бобби Котик, генеральный директор Activision Blizzard

Позже источники издания Axios сообщили, что в тот же день прошло и голосование по поводу компенсаций для руководителей ActiBlizz в случае их увольнения после слияния — так называемых «золотых парашютов». Большинство высказалось в пользу выплат, а 33% проголосовали против.

Как и было объявлено ранее, Microsoft собирается приобрести издательство по 95 долларов за акцию, а общая сумма сделки составит около 68,7 миллиарда долларов. Закрыть её планируют до конца июня 2023 года.

Однако журналисты Bloomberg отметили, что голосование среди акционеров — один из самых простых этапов одобрения соглашения. Некоторые аналитики сомневаются, что сделку пропустят антимонопольные регуляторы в США, Европе и Китае.

К примеру, Мэтт Перо из New Street Research считает, что если договор и не заблокируют, то наверняка отложат — особенно учитывая взгляды Лизы Хан, главы Федеральной торговой комиссии, неоднократно выступавшая за тщательные проверки в отношении крупных сделок в области технологий. Если окончательное решение членов комиссии заставит себя ждать, то компании могут отказаться от сделки самостоятельно.

Однако не все аналитики настроены пессимистично. Пока что к тому, что Федеральная торговая комиссия даст добро, склоняются, например, Майкл Пактер из Wedbush Securities и Бетти Чан из Elevation LLC. Пактер уверен, что в успехе сделки сомневаются лишь те, кто плохо знаком с рынком видеоигр, а если комиссия и подаст иск против Microsoft, то вряд ли выиграет его.

6.9K6.9K открытий
33 репоста
106 комментариев

Я не одобрю. Так что зря они всё это затеяли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты не одобряешь. Я не одобряю. И что теперь?

Ответить

На кой хрен мс покупает близзард , из которой ушел весь золотой состав?

Ответить

Они покупают франшизы, которые уже сейчас приносят миллионы и на которых можно сделать кучу потенциальных сиквелов

Ответить

Колда, овер, wow, diablo, и кучу старых франшиз которым можно дать новую жизнь.

Ответить
Ответить