Французский станет единственным официальным языком провинции Квебек — это может привести к текучке в игровых студиях

Регион насчитывает свыше 11 тысяч специалистов из EA, Ubisoft, Eidos, Bethesda, Gearbox, Quantic Dream, PlayStation и других компаний.

Французский станет единственным официальным языком провинции Квебек — это может привести к текучке в игровых студиях

В конце мая канадская провинция Квебек одобрила законопроект, согласно которому французский станет единственным официальным языком, а на рекламных вывесках с торговыми марками на английском должно быть «преобладающее» количество слов на французском.

Принятие такого закона означает, что местным жителям нужно говорить на французском, чтобы получить государственные услуги.

Для тех, кто родился и всю свою жизнь живёт в провинции, это не проблема, но Квебек и в частности город Монреаль уже много лет выступают одной из столиц игровой индустрии. Согласно последним данным, здесь работают и живут свыше 11 тысяч разработчиков из таких крупных компаний, как EA, Ubisoft, Eidos, Bethesda, Gearbox, Sony и других.

Карта монреальских офисов крупных компаний, включая игровые 
Карта монреальских офисов крупных компаний, включая игровые 

Как пишет канадское СМИ CBC, некоторые разработчики уже раздумывают над тем, чтобы уехать из Квебека из-за этого закона. Внутри студий обычно допускается использование английского, поскольку в местных офисах собираются сотрудники со всего мира. Однако обязательное изучение французского значительно усложит им жизнь.

Разработчики, с которыми поговорили журналисты CBC, уверены, что теперь местным студиям будет куда сложнее привлечь новых специалистов, а уход уже нанятых может вызвать крупную текучку.

Местные специалисты также обеспокоены тем, что принятие такого закона говорит разработчикам из других стран, что в провинции не слишком рады представителям других культур.

В декабре Axios рассказал, что Ubisoft, у которой тоже есть крупный офис в Квебеке, уже долгое время пытается остановить текучку кадров. Вероятно, принятие закона, продвигающего французский язык, не поможет этой ситуации, а лишь усугубит её.

18K18K открытий
11 репост
468 комментариев

Байден, введи войска, Монреальская Народная Республика, нет ущемлению англоязычных!

Ответить

Это скорее Франции надо вводить войска на помощь своим исконным французам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не понимаю юмора, эта провинция несколько раз проводила референдум о независимости им чуть чуть не хватало до нужного результата, они и ещё хотят провести

Ответить

Где он был восемь лет назад?!

Ответить

шутки шутками, но там из-за языка протесты и огромный срач был. Вопрос языка с легкостью может привезти и к военным столкновениям, если будет такая возможность в стране.

Ответить

Такое ощущение, что мир понемногу сходит с ума. Всё чаще и чаще, что у нас, что на западе, принимаются дикие и странные законы.
Вот про Японию редко слышно, что там приняли какую-то глупость. Последний оплот адекватности?

Ответить