Elden Ring на вершине, Call of Duty за пределами топ-10: какие игры стали самыми продаваемыми в Европе за полгода

В GSD также опубликовали данные о крупнейших игровых рынках в регионе и о том, как изменились продажи консолей.

Elden Ring на вершине, Call of Duty за пределами топ-10: какие игры стали самыми продаваемыми в Европе за полгода

Самой продаваемой игрой первой половины 2022 года в европейских странах, по подсчётам GSD, стала Elden Ring, второе место заняла FIFA 22, третье — Pokémon Legends: Arceus.

Но в случае с Elden Ring учитывались и цифровые, и розничные продажи, тогда как по Pokémon — только розничные. С учётом этого предполагается, что в действительности Pokémon Legends: Arceus занимает как минимум второе место по тиражу за полгода. По продажам в рознице лидером в Европе стала именно Arceus.

Всего за шесть месяцев в европейских странах продали 76,1 миллиона копий игр, из них 32 миллиона в рознице и 44 миллиона — в «цифре». Крупнейшим рынком Европы стала Германия, где реализовали 15,4 миллиона копий игр; второе место заняла Великобритания (14,3 миллиона), третье — Франция (10,2 миллиона).

Консолей в европейских государствах (за исключением Германии и Великобритании) продали около 2 миллионов. Лидером стала Nintendo Switch, на втором месте расположилась PS5 — по сравнению с первым полугодием 2021-го её продажи снизились на 44% из-за проблем с поставками. Продажи Xbox Series X|S, напротив, выросли на 9% по сравнению с 2021-м.

GSD учитывала продажи игр в рознице в 15 странах (без России), а в «цифре» — в 33 странах (включая Россию). Статистика о цифровых продажах при этом собиралась в основном в крупных игровых издательствах, без учёта Nintendo, 505 Games и инди-студий.

Продажи консолей анализировались в 10 государствах, включая Россию.

Самые продаваемые игры первой половины 2022 года в Европе

  1. Elden Ring
  2. FIFA 22
  3. Pokémon Legends: Arceus*
  4. GTA V
  5. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga
  6. Horizon Forbidden West
  7. Gran Turismo 7
  8. Mario Kart 8: Deluxe*
  9. Red Dead Redemption 2
  10. Nintendo Switch Sports*
  11. Mario Party Superstars*
  12. Kirby and the Forgotten Land*
  13. NBA 2K22
  14. F1 2022
  15. Minecraft (Nintendo Switch)*
  16. Assassin's Creed Valhalla
  17. Big Brain Academy: Brain vs Brain*
  18. Call of Duty: Vanguard
  19. Far Cry 6
  20. Just Dance 2022
11 показ
4.3K4.3K открытий
98 комментариев

Вижу РДР 2 в списке и радуюсь.

Ответить

Поддержал разработчиков, скачал с торрента

Ответить

Причём ещё и куда выше Колды.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В игре около 70 боссов уникальных, откуда вы эти повторения берёте

Ответить

В ДС3 ты идешь такой бодро пол игры, а потом тебя натягивает на кукан Пантифик Саливан, который сильнее финального босса, а игрок приходит недостаточно экипированный, и дохнет за несколько ударов. Вот эта я понимаю баланс.

Ответить

Это да, в снежной локе вроде практически вообще новых мобов не завезли (редизайн старых не считается) - мне кажется, она вообще какая-то недоделанная, куда перед релизом в спешке закинули то, что было. Ее бы сократить раз в десять, оставив только арену сюжетного босса с плавильным котлом и призрачный город, через который ты на Хэлигтри попадаешь - игра бы ничего не потеряла.

Ответить