Авторы Disco Elysium заявили, что сторонние акционеры обманом использовали деньги ZA/UM, предназначенные для сиквела RPG

И взяли под контроль саму студию.

Авторы Disco Elysium заявили, что сторонние акционеры обманом использовали деньги ZA/UM, предназначенные для сиквела RPG
  • Своё обращение на Medium опубликовали геймдиректор Роберт Курвиц и творческий директор Александр Ростов, которые отвечали за Disco Elysium.
  • Права на франшизу принадлежат студии ZA/UM, однако в 2021-м пакет акций приобрела эстонская компания Tütreke, после чего Курвица и Ростова отстранили от деятельности ZA/UM, а затем и вовсе уволили.
  • Курвиц и Ростов считают, что после этого Tütreke обманом получила полный контроль над ZA/UM.
  • Разработчики заявили, что деньги, которые потратили на приобретение контрольного пакета акций ZA/UM, незаконно взяли у самой студии, хотя они принадлежали всем акционерам и предназначались в том числе для создания сиквела Disco Elysium.
  • Авторы RPG считают это уголовным нарушением и винят в этом четырёх акционеров, один из которых уже был осуждён за обман инвесторов по другому делу в 2007 году.
  • Курвиц и Ростов намерены подать гражданские и уголовные иски в Эстонии и Великобритании.
  • Создатели Disco Elysium поблагодарили фанатов за поддержку, отметив, что всё ещё верят в себя и игры, и что они намерены добиться справедливости.

Мы верим в то, что Гарри Дюбуа называет «законом». Он не идеален, но нужен для защиты тех, кто создаёт, от тех, кто отнимает. Так и будет.

Роберт Курвиц и Александр Ростов, создатели Disco Elysium
1414 показов
26K26K открытий
55 репостов
152 комментария

Надеюсь Роберт даст им пизды.

А пока рекомендую почитать отличные материалы по вселенной Disco Elysium, которые перевёл один талантливый пользователь этого сайта.

https://dtf.ru/u/30550-michael-the-magic/1410604-sdelal-perevod-dvuh-pervyh-glav-svyatogo-i-strashnogo-aromata-roberta-kurvica

https://dtf.ru/u/30550-michael-the-magic/1426065-martin-luiga-podelilsya-tekstom-odnoy-iz-pervyh-istoriy-v-mire-disco-elysium-ona-vyshla-eshche-v-dalekom-2012-godu

Ответить

Какой замечательный парень. Спасибо, что делишься работами других пользователей!
Погодите-ка...

Ответить
Ответить

Настоящий лев!

Ответить

один талантливый пользователь этого сайта

и скромный, конечно же

Ответить

один талантливый пользовательMichael the Magic

Корона не давит??

Ответить

Кем бы он ни был, наверняка он очень хорош

Ответить