Глава по маркетингу Xbox: в краткосрочном периоде Game Pass приносит небольшую прибыль, но мы полагаемся на долгосрочный

Поэтому волноваться за Microsoft не стоит — «с компанией всё будет в порядке».

Глава по маркетингу Xbox: в краткосрочном периоде Game Pass приносит небольшую прибыль, но мы полагаемся на долгосрочный

О том, как Microsoft работает с подписочным сервисом Xbox Game Pass, рассказал Аарон Гринберг, глава Xbox по маркетингу.

По словам Гринберга, игрокам не стоит беспокоиться о том, что Microsoft тратит много денег на пополнение библиотеки Game Pass, а потом нередко устраивает акции и продаёт подписку на него по небольшой цене — вплоть до одного доллара.

Нам всегда смешно, когда мы слышим подобное. Пожалуйста, не беспокойтесь за нас. С Microsoft всё будет нормально. Мы справимся.

Аарон Гринберг

Топ-менеджер пояснил, что в краткосрочном периоде Game Pass действительно не приносит большую прибыль, но Microsoft полагается на долгосрочное развитие сервиса. Поэтому компания стремится не максимизировать свою прибыль с каждого игрока, а увеличить общую ценность Game Pass для всех его пользователей.

Microsoft сосредоточена на том, чтобы сделать Xbox Game Pass максимально полезным и ценным для подписчиков, даже если это негативно отразится на его прибыльности в краткосрочной перспективе. Это другой способ мышления. Если сосредоточиться на прибыли, то надо всё время думать: «Как нам получить максимальную прибыль с каждого клиента?».

А можно выбрать иной подход и думать: «Как сделать сервис максимально полезным для игроков? Как именно мы можем повысить его ценность для пользователей?». Если мыслить и поступать так, то можно приобрести фанатов на всю жизнь.

Аарон Гринберг

Такой подход, по мнению Гринберга, способствует позитивному «сарафанному радио» вокруг Game Pass, что Microsoft считает самым эффективным способом маркетинга и создания преданной фанатской базы.

К концу апреля 2020 года количество подписчиков Xbox Game Pass превысило 10 миллионов. Стоимость стандартной ежемесячной подписки на сервис составляет 10 долларов, а Ultimate — 15 долларов.

Когда люди чувствуют, что вы даёте им больше контента, чем могли бы, то они не просто продолжают пользоваться вашим сервисом, но и рассказывают про него всем своим друзьям. Сарафанное радио — самый мощный вид маркетинга. Мы не можем выпустить столько рекламы, сколько захотим, зато если вы пойдёте и скажете своим друзьям: «Вам нужно подписаться на Game Pass!» — это будет намного эффективнее того маркетинга, которым занимаюсь я.

Поэтому мы стремимся и дальше увеличивать ценность подписки Game Pass, чтобы вы были довольны и чтобы вы и дальше хотели рассказать о ней вашим друзьям. Мы считаем, что именно в долгосрочной перспективе сервис принесёт нам прибыль. В краткосрочной же перспективе, да, Xbox Game Pass не особо прибылен. Но мы думаем, что именно в долгосрочном периоде Game Pass проявит свою ценность и для нас, и для игроков.

Аарон Гринберг
Материал дополнен редакцией
105
147 комментариев