Авторы Cyberpunk 2077 узнали о переносе игры одновременно с публичным заявлением — сказать им раньше было бы незаконно

Чтобы уведомить сотрудников заранее, студии пришлось бы заставить всех подписывать договоры о неразглашении.

Авторы Cyberpunk 2077 узнали о переносе игры одновременно с публичным заявлением — сказать им раньше было бы незаконно

То, что подавляющее большинство работников компании не знали о том, что Cyberpunk 2077 отложат на декабрь, в CD Projekt RED признали и до этого, сославшись на «причины юридического характера». Однако журнал Game Informer связался с собственными источниками внутри студии и взял официальный комментарий у её представителей, которые пояснили ситуацию.

По данным GI, очередной перенос игры начали обсуждать только 26 октября, а окончательное решение приняли только на следующий день. В результате о том, что релиз RPG откладывается, не знало около 90% штата.

Однако в руководстве не имели права объявлять о своём решении заранее всей команде, так как нарушили бы трудовой кодекс Польши. В компании работает более 1000 сотрудников, и каждому бы пришлось подписать договор о неразглашении, чтобы узнать обо всём заранее. Так как CD Projekt — публичная компания, оглашать подобную информацию даже среди рядовых работников она не могла. Это посчитали бы «утечкой конфиденциальных данных», которые могли бы использовать для манипуляций на бирже.

Во время разговора с инвесторами представители игровой студии объяснили ситуацию официально.

Информация подобной деловой важности, то есть задержка релиза крупнейшего проекта в разработке у компании, считается конфиденциальной и способной повлиять на стоимость акций — как минимум до тех пор, пока о ней не станет известно официально. Эти данные легко могут повлиять на потенциальные решения инвесторов.

По сути, ранняя незапланированная утечка такой информации потенциально могла привести к махинациям на рынке и манипуляции рыночной стоимости CD Projekt на Варшавской фондовой бирже. В связи с этим данные о задержке релиза Cyberpunk 2077 не могли обнародовать для всех сотрудников компании до официальной публикации объявления.

представители CD Projekt RED

О том, что дату выхода Cyberpunk 2077 отложили в третий раз, стало известно 27 октября. Теперь релиз игры запланирован на 10 декабря.

26K26K открытий
11 репост
267 комментариев

Чтобы уведомить сотрудников заранее, студии пришлось бы заставить всех подписывать договоры о неразглашении.Они его и так все подписывают. Как-то мутно.

Ответить

В стандартном NDA для сотрудников без опционов вряд ли есть пункты про закрытые периоды, когда запрещено торговать акциями (например, перед квартальными отчётами) и в целом про инсайдерскую торговлю скорее всего ничего нет. Публичные компании должны раскрывать информацию, влияющую на стоимость акций одновременно всем акционерам, либо раскрывать внутри тем, у кого есть дополнительные ограничения (обычно это топ-менеджмент). Если рассказать сначала внутри, потом публично, то кроме рисков инсайдерской торговли есть ещё риск нарваться на иски от акционеров за то, что им информация стала доступна позже.

Ответить

Слишком всё это похоже на попытку не говорить открыто о том что у них ужасный менеджмент ресурсов.

Ответить

Как юрист (пусть и не польского законодательства, но всё же) могу сказать что их оправдание выглядит вполне убедительно. Учитывая суровость антимонопольного законодательства ЕС не удивительно что они не стали рисковать и давать хоть малейший повод до себя доебаться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Попробуй статью почитать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить