Бывший сотрудник Telltale подал на студию в суд за нарушение трудового закона

Компания не уведомила об увольнениях заранее.

Бывший сотрудник Telltale подал на студию в суд за нарушение трудового закона

В своей жалобе Верни Робертс младший заявил, что согласно трудовому закону 1988 года любая компания, число сотрудников которой превышает сотню, должна сообщать о грядущем закрытии или волне увольнений за 60 календарных дней до того, как решение будет приведено в исполнение.

Telltale своих сотрудников заранее не предупреждала — 225 человек узнали о своём увольнении 21 сентября после чего у них, согласно источникам Kotaku, было всего 30 минут на то, чтобы покинуть здание с вещами.

Робертс младший требует от студии выплатить всем уволенным сотрудникам зарплаты и любые другие деньги, которые они бы могли заработать за 60 календарных дней. Сколько человек поддержат его иск пока неизвестно.

В трудовом законе при этом есть несколько исключений. Например, компания может не уведомлять сотрудников об увольнении заранее, если она пытается выкупить чей-то бизнес для того, чтобы продолжить деятельность, и предупреждение рабочих может сорвать сделку.

Однако в случае с Telltale всё обстоит иначе, поскольку оставшиеся в студии 25 человек работают над Minecraft: Story Mode для Netflix, и в это время студия вынуждена воспользоваться помощью «потенциальных партнёров», чтобы выпустить оставшиеся эпизоды The Walking Dead.

Источники Variety тем временем рассказали, что руководство Telltale приняло решение уволить 90% своих сотрудников после того, как Lionsgate отказалась от совместного проекта. Кинокомпания была последним потенциальным спонсором, после ухода которого главы студии были вынуждены резко прекратить разработку большинства проектов.

Ещё в 2015 году Lionsgate заключила сделку с Telltale, по условиям которой компании должны были выпустить «супер-шоу», совмещающее в себе интерактивное повествование и реальные съёмки. За годы идея так и не была реализована, и киностудия отказалась от неё.

Какая судьба ждёт студию после того, как она «выполнит свои обязательства перед партнёрами», пока неизвестно.

4.7K4.7K открытий
43 комментария

Руководители Telltale games сделали выбор, а разработчики запомнили это. Ирония, паршивая ты сука.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не правильно. Когда рыночек решает, это должно сказываться не только на студии, но и на работниках.

Ответить

я не совсем уверен, что это ему правда поможет. компания объявила себя банкротом. возможно, если он выиграет дело, он получит часть тех денег за 60 дней, но не факт. тут скорее нужно разбираться в американском законодательстве, на что пойдут деньги и все, что имеет компания, признавшей себя не платежеспособной.

Ответить

"было всего 30 минут на то, чтобы покинуть здание с вещами." - ну такое наверное нарушает трудовой закон практически любой страны.

Ответить

Ага. проще было пожарную сирену включить, а потом сказать, мол "вы все уволены" и забрать пропуска. А вообще, походу, скоро все будут ходить на подписание трудового контракта\договора в сопровождении юриста... а то мало ли что

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить