Microsoft объявила о покупке студий Obsidian и inXile

Авторы Fallout: New Vegas и Wasteland будут заниматься играми для Xbox.

Microsoft объявила о покупке студий Obsidian и inXile

О громкой сделке представители компании сообщили в рамках конференции X018.

По словам основателя inXile Брайана Фарго, он не собирается покидать студию, и она продолжит создавать игры в своём стиле. На текущий момент она занята разработкой Wasteland 3 и The Bard's Tale IV.

То же самое касается Obsidian — разработчики утверждают, что сохранят большую часть независимости, а Microsoft обещает им возможность «раскрыть свои креативные амбиции».

Чтобы объяснить свои мотивы, авторы Fallout: New Vegas выпустили шестиминутное видео. В нём они рассказали, что студии тяжело даётся адаптация к требованиям нового времени, а сделка с Microsoft поможет им расшириться и быстро найти новых специалистов для создания современных и качественных проектов.

Обращение к игрокам от Obsidian

При этом несколькими днями ранее один из инвесторов Pillars of Eternity II пожаловался на низкие дивиденты от игры. Он считает, что продажи сиквела составили пятую часть от ожидаемых. Возможно, это тоже подтолкнуло студию к сделке.

Общее количество студий Microsoft выросло до 13. На минувшей E3 компания объявила о покупке Playground Games (авторы серии Forza Horizon), Undead Labs (State of Decay), Ninja Theory (Hellblade, DmC), Compulsion Games (We Happy Few) и основала новую студию The Initiative под руководством Даррелла Галлахера, экс-главы Crystal Dynamics.

Microsoft объявила о покупке студий Obsidian и inXile

О смене курса Microsoft на создание большего количества эксклюзивов стало известно ещё в 2017 году, когда компания сильнее всего уступала в этом плане конкурентам из Sony. Теперь она вновь займётся активной разработкой игр и поддержкой своего сервиса Game Pass.

11 показ
15K15K открытий
278 комментариев

Многоходовка от майков: покупают Obsidian и inXile, зовут Авелона и возрождают Van Buren. Ааааа

Ответить

Чтобы призвать Авеллона, нужно принести в жертву Уркхарта.

Ответить

большая часть нароботок Van Buren, превратилась в New Vegas, в отличную игру

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Панове, закатайте губу обратно и ждите какой-нибудь Фейбл.
Что в прочем тоже весьма недурно при толковых разрабах.

Ответить

Ребята, это Арканум 2

Ответить

Мне вот интересно что последует за этой самой многоходовочкой. Возвращение Золотой Эры гейминга или доение игроков в десятикратном масштабе?

Ответить