Что происходит со Steam? Расследование GameDev Penetration
Примечание от редакции В этом тексте вместо ссылок используются в основном скриншоты. Информацию из него невозможно проверить. К материалу стоит отнестись с осторожностью.
18K18K открытий

У меня вопрос.
Вот вы говорите, что огромное количество трафика (т.е. прибыли) идёт из этой плашки. И когда индюшатина туда не попадает, это проблема для индюшатины. Тут согласен.
Но вы уверены, что этот источник трафика актуален для ААА? Они и так у всех на слуху. Т.е. вот вы исходите из той предпосылки, что Стим пытается вернуть себе ААА-тайтлы путём предоставления им выгодной позиции в рекомендациях и тем самым способствует их продажам. Но верна ли эта предпосылка? У меня нету на руках никакой статистики, какой % продаж получили ААА именно из этой плашки, но есть стойкое ощущение, что это капля в море. А у Стима просто сломался механизм рекомендаций и не более того. Крайне неприятно, конечно, но не всё так драматично.

Ответить

Ору с того что ААА проекты ушли от Стеам. Особенно с Battlefield, который не был в Стиме так давно, что даже моя бабушка не помнит.

Ответить

На самом деле драматично, большинство игр продаётся только в скидки, то есть допустим разраб зарабатывает 5 рублей в месяц и 20 на скидках, таким образом он зарабатывает в среднем 12.5 в месяц, но если механизм сломан люди заработали за 2 месяца вместо 12.5 только 5 а для многих это работа, то есть люди пролетели с зп, причем конкретно, поэтому появляются все эти посты.

Тут важнее не сколько заработали ААА тайтлы а как сильно пролетели остальные с распродажами. В том то и дело может это не прибавило ААА никаких продаж, но это очень сильно ударило по инди.

Ответить

Я часто с этой плашки покупаю игры. Вижу в ней Ассасина за 2к, ужасаюсь такой цене, начинаю плакать из за своей бедности, а рядом интересное инди за 450р, покупаю его. Инди игры всё же создают конкуренцию ААА, для меня. То что инди убрали из плашки существенно понижает конкуренцию для ААА.

Ответить
Комментарий удалён модератором

плашка была по интересам а стала по апру. вот вероятный ответ. тоже самое сделали в гцгл плей.

ааа туда попали изза глюка а вот долюны там быть топы из гросинга похожие.

Ответить

У меня из рекомендаций тоже пер трафик на страницу, могу скрины дать если нужно, и тоже столкнулся с резким падением. До обвала(я четкую дату не назову но этой осенью) у нас было 2-3к посещаемости, после в лучшем случае 600.

Ответить