США ограничивают поставки чипов TSMC в Китай

Запрет также коснётся поставок оборудования

США ограничивают поставки чипов TSMC в Китай

США отозвали у TSMC разрешение на поставки оборудования на свое основное предприятие по производству чипов в Китае, что потенциально может сократить производственные мощности этого предприятия, выпускающего чипы по устаревшей технологии.

  • Это решение означает, что поставщикам TSMC, Samsung и SK Hynix теперь придется запрашивать разрешения на поставку полупроводникового оборудования подпадающий под действие экспортных ограничений
  • Это вносит неопределенность в сроки получения таких разрешений. Американские чиновники заявляют, что намерены выдавать лицензии, необходимые для поддержания работы этих предприятий
  • Американские власти недавно уведомили TSMC о своем решении отозвать для ее предприятия в Нанкине так называемый статус «проверенного конечного пользователя» (VEU).

Акции TSMC упали на 1,3%, а акции таких поставщиков, как Tokyo Electron Ltd., потеряли около 2%.

TSMC получила уведомление от правительства США о том, что наш статус VEU для предприятия в Нанкине будет отозван с 31 декабря 2025 года. Пока мы оцениваем ситуацию и принимаем соответствующие меры, включая общение с правительством США, мы полностью привержены обеспечению бесперебойной работы TSMC в Нанкине.
Пресс служба TSMC

По сравнению с Samsung и SK Hynix, которые размещают значительную долю своего производства в Китае, производственное присутствие TSMC в Китае невелико. Завод компании в Нанкине начал работу в 2018, и в прошлом году внес небольшой вклад в общую выручку составив около 3% от общих производственных мощностей, согласно данным тайваньского министерства.

  • В министерстве заявили, что решение США не повлияет на конкурентоспособность тайваньской индустрии. Речь идет о технологии уровня 16-нанометрового тех процесса, который впервые стал коммерчески доступным более десяти лет назад.
  • Эта ситуация подчеркивает степень влияния и контроля Вашингтона над цепочкой поставок электронных компонентов, даже когда речь идет о заводах, управляемых тремя неамериканскими компаниями в иностранном государстве
  • США в широком смысле ограничили доступ Китая к материалам и оборудованию, которые могут быть использованы для производства передовых чипов, что является частью комплекса мер, направленных на ограничение развития искусственного интеллекта в азиатской стране.

Министерство торговли США объясняет что они таким образом закрывают «лазейки в экспортном контроле», которые ставят американские компании «в невыгодное конкурентное положение».

13
9
6
4
3
63 комментария