Джейсон Шрайер предложил EA выпустить Anthem в «раннем доступе», а официальный релиз перенести на сентябрь

Его поддержали другие журналисты и инди-разработчики.

Джейсон Шрайер предложил EA выпустить Anthem в «раннем доступе», а официальный релиз перенести на сентябрь

Редактор Kotaku играет в ПК-версию Anthem со дня выхода игры в Origin Access Premier. За прошедшие шесть дней он как хвалил тайтл BioWare, так и неоднократно жаловался на баги и слишком длинные загрузки. Шрайер даже посвятил этой теме отдельную колонку — по его словам, после очередного вылета он просто сдался и ушёл играть в Bloodborne.

Журналист уверен, что Anthem выходит в феврале только по одной причине — для того, чтобы попасть в последний квартал фискального года EA.

Как бы ни было неприятно игрокам, столкнувшимся с ужасными экранами загрузки и багами в Anthem, я представляю, какую фрустрацию сейчас испытывают сотрудники BioWare, от которых потребовали выпустить раннюю версию игры — в любой степени готовности. И на эту версию сейчас пишут рецензии!

Шрайер первым сообщил о переносе Anthem с осени 2018 года на начало 2019-го. Однако тогда EA заявила, что игру отложили не из-за низкой степени готовности, а из-за желания убрать её подальше от Battlefield V. По мнению Шрайера, сейчас, когда Anthem по-прежнему не похожа на вылизанный продукт, это высказывание издателя звучит сомнительно: если игра была готова ещё осенью, почему она не готова сейчас?

21 февраля EA досрочно выпустила к Anthem обещанный патч первого дня. По словам журналиста, загрузки действительно стали быстрее, но в игре появились новые баги.

Загрузки стали намноооого короче с патчем «первого дня», но я только что словил странный баг, из-за которого полностью пропустил кат-сцену. Всё это время я не мог ничего делать, пока не возродился. Никаких сомнений: этой игре нужно дополнительное время разработки.

В качестве решения проблем с сыростью игры Шрайер предложил EA признаться, что Anthem на самом деле выходит в «раннем доступе», а настоящий релиз заявить на сентябрь.

Действительно, издателям пора уйти от традиционной модели запуска, когда речь идёт о live-играх. Выпустите Anthem в феврале как бету или «Ранний доступ», скажите игрокам, что вы планируете вносить изменения на основе их отзывов, а потом объявите официальный запуск в сентябре или когда-нибудь ещё.

Шрайера поддержал сооснователь Polygon, который считает, что Anthem подошёл бы формат запуска Subnautica. Однако он не уверен, что EA тогда стоило бы просить за игру 60 долларов.

Модель Subnautica. Мне нравится эта идея. Но 60 долларов — это многовато за сырую, незаконченную игру, даже если ты открыто говоришь о том, что она такая. Я понимаю, что сначала вы привлечёте только хардкорных игроков, но если игра к чёрту сломана, сарафан убьёт полноценный запуск.

В ответ на это Шрайер отметил, что текущий вариант, когда издатели выпускают «ранний допуск» под видом релиза, не лучше.

Альтернатива — выпускать сырые и незаконченные игры, не говоря о том, что они такие.

Согласны со Шрейером и инди-разработчики, хотя они сомневаются, что эта модель годится для AAA-игр.

Не знаю, как это сработает с AAA, но с нашей позиции «ранний доступ» — это очевидный вариант. Чисто статистически у вас и оценки выше, и есть время на исправление ошибок, и сразу два старта вместо одного. На текущий момент я не рассматривал бы другие варианты.

Релиз Anthem на ПК, Xbox One и PS4 состоится 22 февраля. У игры пока пять оценок на Metacritic при рейтинге 67 из 100 и 18 оценок на OpenCritic при рейтинге 62 из 100.

Джейсон Шрайер предложил EA выпустить Anthem в «раннем доступе», а официальный релиз перенести на сентябрь
44 показа
18K18K открытий
11 репост
177 комментариев

"Великолепный план, Джейсон. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блять, как швейцарские часы".

Ответить

Ну план «выпустить Anthem как готовую игру и делать вид, что всё нормально» пока не работает. Как и с Battlefield V не сработал.

Совсем перенести — не вариант. EA очень нужен позитивный буст перед концом фискального года.

А если бы на игру повесили плашку Early Access и опустили цену до 40 баксов, журналисты бы даже формально не имели права писать рецензии с оценками — только превью.

Ответить

Кажется, Джейсон не играл толком в игру, и даже не очень заглядывал, например, на её сабреддит, где поразительно живое комьюнити вместе с разрабами допиливает игру к основной дате релиза. Хороший пример: в топе постов за неделю там гифка (6.8 тысяч "лайков" набрала за день) с очень характерным позитивным посылом, которая отражает настроение комьюнити, которое хочет играть в игру и ждет её. У игры точно есть пул игроков, которым она интересна и они готовы мириться с её косяками, потому что им нравится геймплейная основа и отзывчивость разработчиков.

А посоветовать менять бизнес модель за день до релиза — это отличный совет, молодец Джейсон, очень умный парень. Как рассужать об истории в сослагательном наклонении.

Сслыка на пост с сабреддита (надеюсь, приложенная тут гифка работает, если кому-то не хочется идти по ссылке): https://www.reddit.com/r/AnthemTheGame/comments/aser7n/thanks_to_everyone_over_at_bioware_for_their/?st=JSEKIEM4&sh=897f4815

Ответить

А может перенести релиз, и не пиная всякие там детородные органы, наконец доделать уже хоть что-то до конца, блеать!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И игроки поддержат. Если уж Fallout 76 каким-то образом продавался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить