Продюсер God of War: «Если мы не используем ИИ в разработке, мы себя недооцениваем»

Экс-руководитель вспомнила про старые технологии вроде процедурно-генерируемого контента, которые стали стандартом индустрии.

Продюсер God of War: «Если мы не используем ИИ в разработке, мы себя недооцениваем»

Издание IGN пообщалось с Меган Морган Хунио, которая 10 лет занимала пост директора по разработке продуктов в студии Santa Monica Studio. Руководитель уверена, что за ИИ — будущее:

Я думаю, что если мы не примем ИИ, то мы недооцениваем себя. ИИ — это инструмент, который будет нас дополнять. По крайней мере, на данный момент я так считаю. Он будет развиваться, независимо от того, согласны вы с этим или нет, поэтому я хочу быть в авангарде и помогать определять, как это будет происходить и как мы будем его использовать.

Хунио сравнила использование генеративного ИИ с процедурно-генерируемым контентом, который уже несколько десятилетий используется в разработке игр. Например, инструмент для генерации деревьев в реальном времени SpeedTree использовали еще в работе над The Elder Scrolls IV: Oblivion в начале 2000-х.

Продюсер God of War: «Если мы не используем ИИ в разработке, мы себя недооцениваем»

Также было время, когда аниматоры выступали против захвата движения и использования процедурной генерации для смешивания кадров анимации вместо их ручной настройки.

Как процедурно сгенерированные ресурсы, так и анимации уже давно стали стандартами в разработке игр. Хунио уверена в том, что генеративный ИИ также найдет свое место:

Лично я настроена очень позитивно. Как [сказал Глен Скофилд в своей вступительной речи], это следующий большой технологический прорыв. Фактически, он уже случился, и я думаю, что как лидеры индустрии видеоигр мы должны не только выяснить, можем ли мы это сделать с помощью ИИ, но и должны ли мы это делать? Это процесс принятия решений, который зависит от конкретного случая, и то, что верно для игры X, может не быть верно в следующем году для игры Y.

10
3
1
1
1
13 комментариев