Художник Valve о маркировке игр с использованием генеративного ИИ в Steam: «Её боятся только люди, которые знают, что их работа — халтура»

Он считает, что потребители хотят делать информированный выбор.

Художник Valve о маркировке игр с использованием генеративного ИИ в Steam: «Её боятся только люди, которые знают, что их работа — халтура»
  • В конце ноября глава Epic Games Тим Суини согласился с мнением одного из пользователей в соцсетях, что маркировка игр в Steam с использованием генеративного ИИ не имеет смысла, поскольку технология будет использоваться везде.
  • Суини считает, что такие пометки актуальны для художественных выставок или рынков лицензирования контента для полной прозрачности ситуации с авторскими правами.
  • Он отверг предположение, что это косвенное подтверждение использования ИИ в коде Unreal Engine 5 и пояснил, что ему не нравится как подобные маркировки натравливают людей на маленькие команды разработчиков.

Мне просто не нравится, как Valve забирает всё больше возможностей у небольших разработчиков, подстрекая людей к «отмене» новых категорий и ревью-бомбингу.

Тим Суини, глава Epic Games
  • К обсуждению присоединился художник Valve Айи Санчез. Он ответил на изначальное предложение пользователя об отказе от маркировки и сравнил её с раскрытием состава продуктов в магазине, которое помогает покупателю сделать выбор.
  • По мнению Санчеза, пометки об использовании генеративного ИИ боятся «только люди, которые знают, что их работа — халтура».

Давайте не будем оправдывать технологию, которая полагается на культурное отмывание, нарушение авторских прав и слопификацию. Я не единственный считаю, что творение — дело рук самих творцов, а не промпт-инженеров. Образованные потребители выберут оригинал, а не подделку.

Айи Санчез, художник Valve
  • В последнее время об использовании генеративного ИИ в играх высказываются всё больше представителей индустрии, и многие называют технологию «бездушной» и подходящей только для технических, а не творческих задач.
876
101
23
10
10
6
5
2
1
1
1
1
1136 комментариев