Австралийская комиссия по защите прав потребителей подала в суд на Sony из-за политики возврата средств

После похожего иска систему рефандов ввели в Steam.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission - ACCC) подала судебный иск к европейскому подразделению Sony, обвиняя их в ущемлении прав австралийских пользователей PSN.

Главная претензия — правила возврата денег за неработающие игры, купленные в сервисе PSN. В Sony Europe утверждали игрокам, что средства не возвращают, если пользователь уже скачал игру или если с момента покупки прошло более двух недель.

Также австралийский закон о защите прав потребителей нарушает политика возврата денег на кошелек PSN — по правилам, средства должны переводить тем же способом, которым была совершена покупка.

У потребителей, покупающих цифровые товары в сети, имеют точно такие же права, как и при оплате физического товара.

Неважно, в какой части мира у компании находится штаб-квартира. Если она ведёт дела с австралийскими покупателями, то должна подчиняться местным законам.

Род Симс, Глава ACCC

В 2014 году ACCC подавало похожий иск к компании Valve — в результате через год в Steam появилась система рефандов. Компанию признали виновной и оштрафовали на 2,1 миллиона долларов.

Возможно, что и дело против Sony заставит её изменить свою политику возврата средств по всему миру.

22 показа
8.5K8.5K открытий
283 комментария
Комментарий удалён модератором

Это вообще самое пизданутое отношение к рефандам, которое я видел. Ты можешь вернуть игру ТОЛЬКО в том случае, если ты еще не нажал кнопку ЗАГРУЗИТЬ. Замечательно просто. А то, что к примеру всякие Антемы на выходе делили консоль на ноль по непонятным багам и, очевидно, часть людей могла бы запросить рефанд за такое, а вот фиг там. Загрузил, играй и плачь(ти).

Ответить

Сэр макс фрай запомнил это

Ответить

Я не понимаю, почему соней еще не продавили на ноль? Или у них грандиозные связи, что не сомненно, или мало пытаются. Габена продавили за 2.5 недели.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Габен скорее всего сам "продавился", потому что вонь уже поднялась и надо было что-то делать. Об австралийский проблем я узнал прямо из этой новости, так что разницу можно в принципе понять.

Ответить

Гейб простой белый человек, а Сони маленькая японская компания которую нельзя сильно трогать

Ответить