Экс-глава Blizzard Майк Морхейм об отменённых играх, Diablo Immortal и будущем компании

Сам сооснователь студии не собирается уходить из индустрии.

Экс-глава Blizzard Майк Морхейм об отменённых играх, Diablo Immortal и будущем компании

Майкл Морхейм, проработавший в Blizzard Entertainment 28 лет, выступил на конференции Gamelab в Барселоне, где рассказал о своём опыте в индустрии и немного — о планах на будущее.

О Titan и других отменённых проектах Blizzard

По словам одного из трёх сооснователей компании, соотношение отменённых игр к выпущенным в Blizzard оставалось одним и тем же долгие годы — «пятьдесят на пятьдесят». Морхейм перепроверял статистику раз в несколько лет.

Бывший глава студии отметил, что у разработчиков были самые разные причины для того, чтобы бросить тот или иной проект: какие-то оказывались чересчур дорогими, а для каких-то не могли найти большую аудиторию.

Говорят, что «лучшее — враг хорошего». И это правда, ведь если ты будешь стремиться к совершенству, то в продажу твоя игра не поступит никогда.

Но мне кажется, что вокруг слишком сильная конкуренция, чтобы идти на компромиссы.

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

Экс-президент Blizzard вспомнил и о MMO под названием Titan, заявив, что это одна из немногих отменённых игр, которые всё-таки успели анонсировать.

Он объяснил, что проект оказался слишком амбициозным. Причём настолько, что многие идеи просто не могли реализовать на своём движке.

Мы не смогли вовремя проконтролировать масштабы этой игры. Размах был огромным. Это должна была быть новая вселенная, MMO нового поколения со множеством уникальных механик и разных режимов игры.

Мы делали сразу две игры параллельно, и никак не могли решить все проблемы.

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

В результате игру отменили, а некоторые наработки решили использовать для Overwatch — и Морхейм уверен, что это было верное решение.

Мы поняли, что можем сделать что-то по-настоящему увлекательное, сосредоточившись на не слишком амбициозных задачах.

Думаю, этот ход был одним из лучших в истории компании. Мы взяли нечто, что могло бы не выйти ещё долгие годы, а то и вовсе не добраться до релиза — и сделали отличную игру.

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

О проблемах Diablo 3 и анонсе Diablo Immortal

Бывший руководитель студии признал, что одним из самых проблемных релизов для них стала третья часть Diablo.

Игроки много жаловались на систему аукциона, который позволял покупать и продавать экипировку за реальные деньги. Запускать такой магазин было большой ошибкой. Не в последнюю очередь потому, что он полностью ломал суть экшен-RPG, построенной на «выбивании лута».

По словам Морхейма, в результате игра призывала пользователей «платить деньги, чтобы не получать никакого удовольствия».

Сначала мы думали, что люди всё равно будут перепродавать экипировку. А значит, почему бы не дать им удобную и безопасную возможность этим заниматься?

Но проблема была в том, что система получения лута создавалась для игры, в которой аукциона не должно было быть. В итоге куда дешевле и легче оказалось просто купить предметы «с рук».

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

Экс-глава Blizzard обсудил проблему с разработчиками, которые единогласно подтвердили, что от аукциона надо избавиться. Он настоял, чтобы его убрали, хотя другим управляющим было сложно доказать необходимость такого решения.

По поводу мобильной Diablo Immortal, после анонса которой среди фанатов компании разгорелся скандал, Морхейм сказал лишь то, что главная проблема была в ожиданиях публики. И в этом тоже была вина студии.

Так бывает, когда сообщество людей, обожающих большую франшизу вроде Diablo, с нетерпением ждёт то, что ещё даже не анонсировали.

Да, Blizzard пыталась скорректировать ожидания, сказать, что Diablo 4 на Blizzcon не покажут, но безуспешно. Большая часть аудитории не поняла этого. Наверное, следовало сделать упор на то, что Blizzard не станет бросать разработку для ПК.

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

О будущем Blizzard и собственных планах

Сооснователь студии заявил, что самое большое достижение компании — это сообщество её преданных фанатов. По его словам, студии нужно сделать всё, чтобы продолжать поддерживать его — ведь игроки «ничуть не менее важны, чем сами игры».

Сам Морхейм по-прежнему общается со своими бывшими коллегами и надеется, что они продолжат выпускать прекрасные игры.

Из индустрии он уходить не собирается и в ближайшее время будет трудиться над своими проектами.

Пока что мы с моей женой Эми составляем большой список разных идей. Всё обдумываем. Мы уже обсуждали кое-что со многими людьми, которые и сами занимаются кое-чем интересным.

В Blizzard мы всегда были сосредоточены на том, как бы реализовать ту или иную мысль. Так что, наверное, у нас не было такой роскоши, как возможность работать без ограничений.

Майк Морхейм, экс-президент Blizzard Entertainment

Майк Морхейм покинул пост президента Blizzard в октябре 2018-го. В апреле следующего года он окончательно ушёл из компании.

17K17K открытий
121 комментарий

Твое лицо, когда ты разрушил великую компанию, которая создавала гениальные игры, потерял уважение всего игрового сообщества и предал искреннюю любовь фанатов.

Ответить

Ты балван. он на посту с самого основания сидел.

Ответить

Когда даже понятия не имеешь, о ком идет речь, но желание высрать что-то токсичное предательски чешет пальцы. Уж кого-кого хейтить, так точно не Морхейма.

Ответить

Судя по минусам, люди полностью довольны политикой Близзов и их руководства в частности.
Если бы вы поинтересовались историей и текущими внутренними делами Близзов, то знали бы что именно этот мужик причастен ко многим вещам, которые уничтожили великую компанию. Я не отрицаю его прошлых заслуг, но последние 5 лет Близзы активно деградируют и не в последнюю очередь благодаря ему.
Но конечно же только Бобби КоКоКотик виноват.

Ответить

Один анонс игры для мобилики и все...

Ответить

мое лицо когда поставил минус умнику с пикабу

Ответить

Ну и ты мамкин коммунист.

Ответить