Издатели создали онлайн-петицию с требованием прекратить продажу инди-игр на G2A

Ответ магазина и обещания вернуть деньги за нелегальные ключи в десятикратном размере их не удовлетворили.

В конце июня основатель издательства No More Robots Майк Роуз выступил против G2A в своём твиттере, призвав бойкотировать площадку и посоветовав игрокам «пиратить» их игры вместо покупки там.

Его поддержали некоторые разработчики и игроки, пожаловавшиеся на проблемы, которые возникают из-за «серого» оборота игровых ключей.

Сотрудники магазина ответили на обвинения почти неделю спустя. В своём заявлении они пообещали, что вернут разработчикам деньги, которые те потеряли из-за возвратов средств по украденным кредитным картам. Причём в десятикратном размере.

Однако лишь при одном условии — компании должны доказать, что действительно потеряли средства в результате махинации. Проверки ключей будет проводить независимая компания.

В G2A также заявили, что всегда отвечают на просьбы издателей и разработчиков о нелегальных ключах, а Роуз к ним не обращался.

Заодно сотрудники магазина призвали компании самостоятельно продавать свои игры на площадке и подчеркнули, что почти не влияют на рынок инди. Число проданных на G2A ключей для игр независимых студий составляет лишь 8%.

В пример они привели Descenders — игру, которую издавала No More Robots. По статистике, за всё время через их магазин продали 226 копий, причём после релиза — всего пять.

Издатели создали онлайн-петицию с требованием прекратить продажу инди-игр на G2A

Однако Майк Роуз вскоре ответил на заявление G2A, обвинив их во лжи. По его словам, он ни разу не жаловался на возвраты по краденным кредиткам, а свои претензии не сразу вынес в публичное поле. До этого он неоднократно обсуждал проблему с администрацией магазина, но решения так и не нашёл.

Он также обратил внимание на статистику продаж Descenders на G2A. Пока игра находилась в раннем доступе, всего три пользователя магазина продали почти две сотни копий. Роуз считает это крайне подозрительным, так как издательство никогда не организовывало раздач ключей.

Более того, стоимость игры в других сервисах ни разу не падала до уровня G2A — в Steam она не стоила дешевле 22,49 долларов, хотя пользователи G2A продавали её примерно за 13 долларов.

Кроме того, основатель No More Robots подчеркнул, что сотрудники торговой площадки игнорируют самую главную проблему — «восприятие ценности» игры.

В G2A говорят, что продали лишь несколько копий Descenders, но не в том, *****, дело.

Моя главная претензия — восприятие ценности. Если кто-то видит нашу игру на G2A по крайне низкой цене, то им будет неохота платить за неё больше.

Вся индустрия постоянно борется за то, чтобы наши игры казались пользователям ценными. Если вы видите, как в каком-то сомнительном месте Descenders продаётся очень дёшево, то в вашем мозгу промелькнёт мысль: «Хм, может, мне не стоит брать её за полную цену?»

G2A постоянно влияют на это и им плевать.

Майк Роуз, основатель издательства No More Robots

В связи с этим Роуз создал петицию, в которой потребовал от G2A прекратить продажу всех инди игр. По его словам, только так те могут показать, что им не наплевать на независимые студии и они готовы решать проблему.

Представители цифрового магазина заявили, что на данный момент никак не могут прокомментировать ситуацию и пообещали связаться с Роузом лично в ближайшее время, чтобы всё обсудить.

8.8K8.8K открытий
123 комментария

Вся индустрия постоянно борется за то, чтобы наши игры казались пользователям ценнымиЗолотые слова, лол. Правда не в пользу индустрии.

Ответить

Демпинг везде плохо так-то. А тут не просто демпинг, а паленкой барыжат под видом нормального.

Ответить

А правда не в пользу? Посмотри в какую помойку превратился мобильный рынок. А начиналось все довольно радужно. И какую преданную аудиторию имеет Нинтендо, которая почти никогда не делает низкого ценника и серьезных скидок на свои игры. И у кого игры лучше при этом.

Ответить

23 бакса за это.... ммм...замечательно. даже за 13 без скидки не надо. и даже торрент эдишн не надо

Ответить

А чего минусуете-то? Пусть он жёстко высказался, но ведь $23 действительно много. Сейчас ААА двухгодичной давности иногда дешевле стоят. Да и хайповые инди дешевле, всякие Dead Cells, Katana Zero и етс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давно Steam стал сомнительным местом?

Ответить