Что там за дела с объединением всех игровых сервисов в один в обновленной версии магазина CD Projekt - GOG Galaxy 2.0

Видеоверсия (нормальная, не баньте)

Всем добрый день. CD Projekt всегда отличались очень компромиссным подходом к любой проблеме, зарекомендовав за собой статус этакого славного малого от геймдева на манер Киану Ривза в стане актеров. В Польше повальное пиратство - они издают игры в шикарных изданиях с адекватным переводом, чтобы у последних пиратов появилось желание купить игру. Они максимально бережно адаптировали и продолжили романы Анджея Сапковского “Ведьмак”, создав одну из самых успешных и нахваливаемых серий игр. Максимально лояльно относясь к ценам и контенту, они, наконец, выпустили магазин с полностью свободными от всякой защиты товарами, искренне веря, что довольный игрок предпочтет отблагодарить разработчиков шекелями. Они поддерживают старые игры, адаптируя их под современное железо, и их магазин и сервис GOG Galaxy решил помирить все платформы и многочисленные сервисы, объединив ваши игры в одну библиотеку.

Стартовый экран
Стартовый экран

На момент этого ролика в закрытом бета-тесте GOG Galaxy 2 представлена версией 2.0.2. При запуске нас встречает обновленной интерфейс сервиса и загрузка, а также окно, в котором представлены все самые актуальные платформы, а именно консольные Playstation Network и Xbox Live, и россыпь пекабоярских Steam, Origin, Uplay, Battle.net, вездесущий Epic Games Store и, конечно, сам Good Old Games, плюс возможность интегрировать сторонний сервис через язык программирования Python. У каждой платформы на данный момент доступны лишь некоторые из функций общего списка. Теоретически должны быть реализованы такие вещи, как сама библиотека с играми, их установка и запуск, достижения, время, потраченное на игру, а также список друзей, чат и рекомендации. Тем не менее, у каждой платформы многие функции еще не реализованы.

Внешний вид библиотеки
Внешний вид библиотеки

Итак, после синхронизации всё наше видеоигровое достояние сваливается в одну гигантскую кучу иконок, смотря сколько у вас их вообще есть на аккаунтах. Этот список можно делить по платформам, по установленным-неустановленным, а также по ОС, выставленным вами тегам, жанрам, вашим оценкам и банальному алфавиту. Дублирующиеся игры, если у вас таковые имеются, скажем, в разных сервисах, сохраняются как отдельные иконки, поэтому может присутствовать этакая атака клонов. Не все игры почему-то добавились в список, это касается магазина Microsoft, где в моем случае добавились игры доступные на Xbox, но не добавились игры для Windows. Смена внешнего вида довольно бедна, это лишь размер иконок, которые можно видоизменять или добавлять, если gog ничего не смог подобрать, либо замена на список с дополнительной информацией типа процента достижений и платформы, раньше, кстати, можно было выбрать материал полочек. В будущем ожидается возможность скрыть ненужные игры, но пока эта функция не кликабельна.

Как выглядел магазин раньше
Как выглядел магазин раньше

Из Steam перекочевала возможность делить игры на собственные категории, например, у меня с большим количеством игр они разложены по франшизам, плюс есть отдельная категория для всякого убожества, которое хочется скрыть с глаз, и это решает такие проблемы, как игры из одной серии с разными названиями, скажем, игры серии The Elder Scrolls разбрелись кто куда, потому что относительно современные части начинаются с артикля the, а старые без него. Это решается все теми же тегами, то есть накиньте тег говно, и игры при сортировке по тегами отправится в эту клоаку. А еще есть возможность переименовывать игры, это помогает при наведении порядка, кстати, довольно редкая возможность для других сервисов.

Активность. Ничего, кроме достижений и проведенного в игре времени.
Активность. Ничего, кроме достижений и проведенного в игре времени.

Еще одним важным пунктом в ожидании синхронизации является лента активности. Сейчас никакого объединения друзей и функционала почти нет, кроме серых теоретически в будущем активных пунктов. То есть друзья в новом GOG Galaxy перекочевали только из GOG, из других сервисов предлагается добавлять вручную. Также добавились ваши достижения и время игры из почти всех других сервисов, и это уже хороший перспективный шаг. Также работают облачные сохранения, автообновления и оверлей, а также настраиваемые на свой вкус уведомления, все это можно при желании отключить. Никаких фишек все того же Steam вроде скриншотов, руководств, иллюстраций, обзоров и всего такого, за что "стим" считается лучшей игровой социальной сетью нет. И если этого не добавят в будущем, то GOG будет максимум рудиментарным посредником между вами и конечным сервисом, что нивелирует его достоинства. Очень надеюсь, что разработчики продолжат двигаться в направлении добавления всего функционала платформ.

Что касается запуска игр, то я лучше наглядно продемонстрирую ситуацию на примере. Есть у нас, например, Watch Dogs 2, купленный в Steam. Запускаем игру в GoG Galaxy 2, он посылает запрос в Steam, ждем, пока тот договорится с оперативной памятью и отправит дальнейший запрос в Uplay, который уже после своего прогруза, наконец, запустит наших несчастных "псов_смотреть 2". Вопрос об эргономике повис в воздухе.

Сегодня частная вечеринка, ребята
Сегодня частная вечеринка, ребята

Сейчас можно сказать следующее. CD Projekt взялись за любопытный, смелый и перспективный эксперимент, который может как действительно стать кумулятивным сборником всех сервисов, помогающим навести порядок и следить за активностью, а может оказаться интересным, но малофункциональным посредником, который многим будет просто не нужен, когда можно использовать конечный сервис и наслаждаться его достоинствами и ругать недостатки напрямую. Очень надеюсь, что разработчики знают, что делают, и все шансы на уникальный удобный инструмент очень даже есть. Не подведите.

88 показов
6.3K6.3K открытий
11 репост
107 комментариев

CD Project

Исправьте название, пока фанаты не налетели)

Ответить

Поздно, мы уже увидели.

Как в анекдоте.
- Эй, фанаты, вы где?
Чпок!
- Сзади.

Ответить

Сделаем вид, что почти никто ничего не видел

Ответить

сем добрый день. CD Project всегда отличались очень компромиссным подходом к любой проблеме, зарекомендовав за собой статус этакого славного малого от геймдева на манер Киану Ривза в стане актеров. Люди как-то очень быстро забыли, как они во времена Ведьмака 2 клялись лично прийти в дом к каждому, кто спиратит их игру и анально его покарать.

Ответить

Все ошибаются. Но Проджектам хватило смелости признать свою ошибку, и построить политику компании вокруг доверия к игрокам.

Ответить

При этом у них всё ещё игры без DRM.

Ответить

На днях дали доступ в збт, но пока как-то совсем не очень. У меня на рабочем столе папка игры есть, где ярлыки лежат на все игры со всех лаунчеров - пока функциональность один в один с ней, у папки даже побольше - поддержка баттлнета без танцев с бубном есть:)

Ответить