«Ни слова по-русски»: как прошёл релиз скандальной Modern Warfare 2 в России и что о ней писали в 2010 году

Теперь ситуация повторяется.

Modern Warfare 2019 года провластные российские СМИ встретили недружелюбно прямо с анонса — в мае многие из них выпустили сюжеты о том, что игра якобы содержит «западную пропаганду и русофобию». Свои выводы журналисты сделали на основе первого трейлера, где в позитивном свете были изображены члены организации «Белые каски».

Последствия такого ажиотажа открылись лишь недавно: в середине сентября Sony убрала игру из российского PS Store и отменила все предзаказы, а крупные сети вроде «М.Видео» сообщают, что в рознице диски с шутером не появятся. В Microsoft Store и Battle.net игру приобрести всё ещё можно, однако коробочные издания для этих платформ не появятся уже почти наверняка.

В России с Call of Duty такое происходит уже во второй раз — почти такой же случай произошёл в 2009-2010 годах с Modern Warfare 2. Тогда была и самоцензура со стороны издателя, и отмена продаж физических копий, и критика со стороны власти — прямо как сейчас.

«Ни слова по-русски»: как прошёл релиз скандальной Modern Warfare 2 в России и что о ней писали в 2010 году

Что произошло

На печально известный уровень «Ни слова по-русски» обратили внимание ещё до релиза — когда в сети появился ролик с геймплеем миссии. Тогда зарубежная пресса подняла вопрос о целесообразности такого насилия в видеоиграх.

Согласно сюжету игры, агент ЦРУ Джозеф Аллен внедряется в террористическую банду Владимира Макарова — одного из антагонистов всей подсерии. Чтобы завоевать его доверие, агент принимает участие в теракте — расстреле мирных граждан в вымышленном аэропорте имени Захаева (лидера ультранационалистического движения, убитого в первой части).

Акцию спланировали так, будто её устроили американцы — чтобы дать повод России напасть на США. Потому в самом начале задания, когда террористы поднимаются в лифте, Макаров произносит: «Помните: ни слова по-русски».

«Ни слова по-русски»: как прошёл релиз скандальной Modern Warfare 2 в России и что о ней писали в 2010 году

В конце задания Макаров убивает Аллена — позже его труп находят российские спецслужбы. Из-за этого подозрения сразу же падают на США — начинается Третья мировая война.

В ответ на критику Infinity Ward рассказала, что решение добавить уровень в игру разработчики приняли совместно с Activision — с учётом всей его провокационности. Расстрел выглядел крайне реалистично: мирные граждане кричали от боли, молили о помощи и оставляли следы крови. Так что шум вокруг Modern Warfare 2 был вполне закономерным.

Ещё до релиза игроки подозревали, что игру могут не выпустить в России. Сказывалось странное молчание издателя — к примеру, Activision не привезла Modern Warfare 2 на «Игромир 2009». Релиз на консолях же несколько раз переносили по неизвестным причинам, пока дату выхода не убрали вовсе.

В итоге шутер всё же поступил в продажу, однако в «урезанном» виде и лишь на ПК: миссии «Ни слова по-русски» там не оказалось. Консольные версии же вообще не появились в магазинах.

После релиза выяснилось, что консольные партии Modern Warfare 2 отозвали уже после того, как их произвели — русифицированные версии можно было встретить на прилавках украинских и казахстанских магазинов.

Появились слухи, что на разработчиков надавило правительство РФ — однако вскоре эту теорию отвергла сама Activision. По словам представителей издательства, решение удалить уровень приняли внутри компании совместно с «1С-СофтКлабом», а власти страны к ним не обращались.

В других странах есть формализованные рейтинговые системы, по которым мы работаем. В России же ничего такого нет. В результате мы решили убрать уровень — после того, как посоветовались с нашими представителями в стране.

из заявления Activision

Россия — не единственная страна, где Modern Warfare 2 подверглась самоцензуре. Японские и германские версии также изменили — там миссия сразу же перезапускалась, как только игрок попадал в гражданского. Более того, во всех остальных странах перед заданием всплывает предупреждение о шокирующем контенте с предложением пропустить уровень.

Как отреагировали СМИ и власть

О том, что в Modern Warfare 2 был такой уровень, общественность вспомнила лишь через три месяца — к тому моменту, когда игра уже успела побить все рекорды по продажам и принести Activision миллиард долларов выручки.

13 января 2010 года в Госдуме РФ выступил депутат от партии ЛДПР Валерий Селезнёв. Он предложил внести Modern Warfare 2 в список экстремистских материалов.

Уже одного того, что эта игра содержит множественные детализированные сцены насилия, достаточно для признания её пропагандой насилия и экстремизма. Но её авторы пошли дальше: в качестве одного из заданий игроку предлагается поучаствовать ни много ни мало в уничтожении пассажиров российского аэропорта и убийстве сотрудников спецназа ФСБ.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

В интервью для радиостанции «Русская служба новостей» Селезнёв отметил, что узнал об игре от своего сына.

Мой ребёнок был возмущён, он подошёл ко мне и сказал: ты знаешь, папа, вот такое предлагается. [...] Он у меня растёт на тех же принципах и взглядах, которые я проповедую. И я надеюсь, что все нормальные отцы проповедуют взгляды, что нельзя стрелять в русского солдата, в русского офицера, в русского человека — ни в кого нельзя стрелять.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

В разговоре с «Вестями» же депутат подкрепил свою позицию тем, что при схожей ситуации «в Америке поступили бы так же». Видимо, Селезнёв не знал, что происходит в Modern Warfare 2 ближе к концу — там российские войска сровняли Вашингтон с землёй.

Если бы уничтожали американцев и некий условный американский объект — аэропорт штата Вашингтон, — то, я думаю, вмешался бы лично президент Обама.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы
Россия вторгается в Вашингтон в Modern Warfare 2
Россия вторгается в Вашингтон в Modern Warfare 2

Далее депутат опубликовал открытое письмо, где разъяснил свою позицию, а также обвинил «1С-СофтКлаб» в «зарабатывании грязных денег».

Я настаиваю, что компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 2 в любом виде не место в компьютерах наших детей и вообще в мире. Игра является открытой пропагандой насилия, жестокости и экстремизма. Цель, которую преследует её распространитель в России, компания «1С-СофтКлаб», заработать «грязные» деньги.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

Селезнёв не раз сравнил издателя с наркокартелем.

Российским распространителям игры не терпится «нагреть руки» от продаж, тем самым став частью преступного действия мирового масштаба. Разве можно назвать «честно заработанными» огромные деньги, полученные от продажи продукта, содержащего в себе сцены убийств, террористических действий, насилия, действий против собственного государства и его граждан? Особенно когда целевой аудиторией продукта являются дети и молодежь!

Недостатки в правовом регулировании вопроса позволили «1С-СофтКлаб» действовать по образу наркокартеля. Вместо того, чтобы реализовывать долгосрочные инновационные проекты, на которых больших денег в краткосрочной перспективе не заработаешь, компания занимается извлечением сиюминутной выгоды, в прямом смысле подсаживая молодежь на «иглу» жестоких компьютерных игр.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

Также депутат, осознанно или нет, явно преувеличил коммерческий успех игры. Миллиард превратился в три миллиарда, а доход — в прибыль.

По всему миру игра Call of Duty: Modern Warfare 2 собрала более 3 миллиардов долларов, менее чем за полгода после своего выхода. Такая прибыль может быть сопоставима только с продажей наркотиков, оружия, торговлей людьми, распространением порнографии.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

В итоге Селезнёв попытался привлечь «1С-СофтКлаб» к ответственности.

Я убежден, что деньги, полученные от продажи игры компанией «1С-СофтКлаб», должны быть изъяты государством, а сама игра — навсегда исчезнуть из России. Это единственный способ уберечься от безумцев, распространяющих такие продукты.

Валерий Селезнёв, депутат Государственной думы

В ответ на письмо издатель выпустил обширный пресс-релиз. По словам представителя компании, сначала они «считали, что на столь абсурдные заявления нет смысла реагировать публично», но их вынудила ситуация.

«1С-СофтКлаб» разобрал слова Селезнёва из письма по частям — ответив на каждое из его обвинений. Заодно издатель вспомнил о том, что про Modern Warfare 2 депутат узнал от своего сына — что само по себе странно, ведь игра относится к категории «18 лет и старше», а в лицензионной версии уровень «Ни слова по-русски» вырезан.

Отметим, что Валерий Селезнёв до сих пор уклоняется от ответов на прямые вопросы представителей СМИ о том, каким образом его ребёнок смог получить доступ к этой игре, тем более к версии, содержащей уровень No Russian. Можно предположить, что на компьютер ребёнка игра попала по недосмотру родителей, или что у него в доступе оказалась нелицензионная копия, распространяемая на территории нашей страны незаконно. В таком случае ей там, конечно же, не место — но почему-то депутат Селезнёв не призывает к борьбе с действительно криминальным бизнесом, которым занимаются распространители контрафактной продукции.

из пресс-релиза «1С-СофтКлаба»

Более того, издатель отметил, что согласно проведённому исследованию в Modern Warfare 2 не выявили никаких экстремистских посылов.

Согласно Акту экспертного психологического исследования, проведённого Научно-исследовательским центром судебной экспертизы и криминалистики (НИЦСЭиК), данная компьютерная игра не содержит призывов к осуществлению экстремистской деятельности, обоснований или оправдания необходимости осуществления актов экстремистской деятельности.

в комментарии к пресс-релизу «1С-СофтКлаба»

В 2010 году провластные СМИ отреагировали на ситуацию слабо — поэтому конфликт Селезнёва и «1С-СофтКлаба» никак не развился, а к Modern Warfare 2 не применили никаких санкций. На ТВ с репортажем выступили лишь в «Вестях» — и то без громких заявлений.

Но этот конкретный шутер — лишь один из множества жестоких игр — запрещать бессмысленно. Нужен закон о возрастном цензе, а взрослые геймеры хотят решать сами — расстреливать им аэропорт или нет.

из телерепортажа «России-24»

Однако раскрыть инфоповод попытались многие непрофильные СМИ — из-за чего в заметках то и дело встречались фактические ошибки.

К примеру, во «Взгляде» почему-то решили, что речь идёт о первой части Call of Duty, а в «Новом регионе» — о первой Modern Warfare. «Лениздат» же написал нечто совсем странное.

Депутат от ЛДПР предлагает запретить компьютерную игру в интернете.

заголовок заметки «Лениздата»

«Свободная пресса» же в заметке под заголовком «Госдума взялась замочить виртуальную Call of Duty в реале» расписала факты, которые далеки от реальности.

Но есть у игры и одна уникальная особенность — в режиме многопользовательских сценариев за американские контртеррористические отряды можно играть только в том случае, если IP-адрес вашего компьютера находится в США. Жителям всех других стран по Сети можно играть исключительно за террористов.

из заметки «Свободной прессы»

Куда больше изданий вызвались поддержать «1С-СофтКлаб» — например, автор «Ленты» Максим Мишин опубликовал большую колонку с разъяснением ситуации и мнением от себя.

Есть ещё один непонятный момент, который требует пояснения. Во многих других играх геймеры убивают американцев, африканцев, испанцев, немцев. Да что далеко ходить — в той же Modern Warfare 2 есть уровни, где героям необходимо сражаться с бразильскими ополченцами. Только депутаты относятся к этому на удивление спокойно. Не хочется передёргивать, но всё же в данном конкретном случае получается, что Госдума оставляет за собой право решать, кого можно убивать, а кого нет. Хотя такого права этой структуре, вроде бы, никто не давал. Решать, кто будет врагом, а кто другом, должны лишь авторы художественного произведения.

И вообще, что же будет дальше? Тут на подходе шутер Battlefield: Bad Company 2, в котором фигурирует Россия. Запретим? Или вот, к примеру, Dante's Inferno — экшен, созданный на основе первой части «Божественной комедии» Данте Алигьери, которая носит название «Ад». Он же может оскорбить чувства верующих! А гоночный симулятор Gran Turismo позволяет передвигаться по трассам без соблюдения скоростного режима, провоцируя геймеров на опасное вождение в реальной жизни. А уж про скрытую пропаганду наркотиков в шутере BioShock, где главный герой может пользоваться сверхъестественными способностями, даже и вспоминать не стоит.

Максим Мишин, автор «Ленты»

О том, что был такой уровень, как «Ни слова по-русски», федеральные СМИ всерьёз заговорили лишь после анонса перезапуска Modern Warfare — в качества аргумента о «русофобности» западных разработчиков.

Русские в предыдущих версиях этой стрелялки — запредельные злодеи. Вот, например, один из эпизодов Modern Warfare 2. Миссия называется «Ни слова по-русски». Действие происходит в Московском международном аэропорту. Российские силовики под предводительством Алексея Бородина решили устроить теракт, чтобы свалить всё на американцев. Миссия начинается с массового расстрела безоружных людей. Русские стреляют в русских. Ну а что? Это же Россия. У них, наверное, так принято.

К чести западных геймеров надо отметить — даже их смутила эта кровавая клюква. Не всех, конечно, но многих. Разгорелся международный скандал, и создатели вырезали этот эпизод, но только из лицензионной версии, предназначенной для российского рынка.

Весь остальной мир постепенно привыкал к мысли, что русские — они такие. Звери, а не люди. И вот та же команда выпускает новую версию. Теперь про Сирию. Неисчерпаемая тема.

из материала РЕН-ТВ

Развивающаяся сейчас ситуация во многом схожа с тем, что случилось в 2009-2010 годах — за исключением одной вещи. Тогда произошёл акт самоцензуры со стороны Activision: издатель решил перестраховаться, не оглядываясь на давление со стороны общественности — потому что его не было.

Сейчас же происходит всё та же самоцензура без участия государства, однако уже со стороны Sony — судя по реакции Activision, издатель готов выпустить игру в РФ в любом случае (градус скандальности могут понизить, заменив в сюжете Россию на вымышленную страну Кастовию, как случилось в бете), однако не все партнёры компании с ней согласны. Вероятно, Sony смутили материалы «России-24», RT и «Царьграда» — как раз после этой серии публикаций компания перестала поддерживать шутер рекламой.

Вполне вероятно, что мы вновь не увидим новую Modern Warfare на прилавках — и в нынешней ситуации, возможно, это лучшее, что может произойти. В худшем же, если в конфликт вовлекутся представители власти, игру могут убрать вообще везде, и в цифровых магазинах на ПК и Xbox One тоже.

За десять лет политическая обстановка и настроения среди властей сильно изменились — потому такие меры вполне реальны. Впрочем, любой запрет всё равно будет легко обойти — есть и магазины других стран, и VPN. Заблокированным «Телеграмом» мы ведь по-прежнему пользуемся.

33K33K открытий
280 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Все еще коробочка лежит

Делал "предзаказ" в локальном магазине и почти каждый день в итоге бегал спрашивал вышла или нет, потому что особо тогда за играми в интернете не было возможности следить.

Ответить

12 лет с момента выхода MW 1

вот это кошмар

Ответить

А в джеме (украинский магазин, где продавались игры) все полки были ею забиты, правда без той самой миссии  ибо лицуха (хотя когда поиграл на консоле на пиратке она была) 

П.С. Эта игра "познакомила" меня со стимом.

Ответить

10 лет

Ответить

это едниственная игра которая у меня тянет на Пека( Я до сих пор режим Волн прохожу и от собак плююсь 

Ответить

мой сын.

наших детей.

мой сын. 

Возрастной рейтинг M.

Классика. 

Ответить