Джейсон Шрайер: следующая игра разработчиков Days Gone выйдет не раньше 2025-2026 года

Всё из-за перестановок и ухода ключевых сотрудников.

Джейсон Шрайер: следующая игра разработчиков Days Gone выйдет не раньше 2025-2026 года

Репортёр Bloomberg стал гостем подкаста MinnMaxShow, где рассказал о своём расследовании о внутренних студиях Sony. Помимо прочего он поделился отдельными подробностями, не попавшими в оригинальный текст. Мы выбрали самую любопытную информацию из разговора с журналистом.

Шрайер отметил, что одна из главных мыслей в его оригинальном тексте была не в том, что Sony полностью отказывается от инди-игр и необычных идей разработчиков. По его словам, компания всё ещё вкладывается в развитие Pixelopus (авторов Concrete Genie) и в перспективе готова перенести Dreams на ПК.

Однако корпорация действительно делает ставку на блокбастеры и относится к Naughty Dog, создателям The Last of Us, как к своей главной гордости. Поэтому многие компании, сотрудничающие непосредственно с калифорнийской студией, боятся оказаться «на подпевках» или превратиться в подразделение ND. Среди таких компаний была и VASG, изначально работавшая над ремейком TLOU, и Bend, авторы Days Gone. Именно о том, что происходило внутри Bend Studio, изначально и писал своё расследование журналист.

Bend Studio

  • Время сразу после релиза Days Gone оказалось очень неспокойным для Bend. Компанию покинул творческий директор Джон Гарвин, и его пост долгое время пустовал. Одновременно в Sony проходила реструктуризация, что усугубляло ситуацию.
  • Изначально студия действительно представила начальству свою идею для сиквела Days Gone. Как предполагает Шрайер, им отказали по двум причинам. Во-первых, оригинал оказался прибыльным, но не настолько, чтобы быть уверенными в оглушительном успехе второй части. Во-вторых, руководители боялись, что производство снова может затянуться на шесть-семь лет.
  • Bend дали добро на второй питч, которым была следующая Uncharted. Журналист отмечает, что студия хотела делать спин-офф, а не номерную часть, а идея существовала только «на бумаге», в качестве концепции.
  • Всё время вплоть до отказа от Uncharted в студии было неспокойно. Сотрудники боялись стать придатком Naughty Dog, а в 2020-м в компанию пришла команда сценаристов, которая так и не осталась там работать.
  • На данный момент разработчики Days Gone всё-таки занимаются собственной оригинальной игрой, на которую Sony согласилась в марте. Разработка идёт «несколько недель», так что ждать релиза не стоит до 2025-2026 года.
  • Шрайер уверен, что новые игры в серии Uncharted обязательно будут. Однако собирается ли кто-то использовать идеи, оставшиеся от Bend, неизвестно.

Naughty Dog и The Last of Us

  • Ремейк первой части The Last of Us, которым изначально занималась VASG, планируют выпустить вместе с обновлённым для PS5 сиквелом. Возможно, к ремейку добавят подзаголовок Part I.
  • Переделывать игру с нуля, перезаписывая движения и актёрскую игру, никто не собирается. Разработчики планируют улучшить боевую систему и добавить отдельные механики из Part II.
  • Ремейк TLOU, которым изначально занималась команда поддержки, решили передать Naughty Dog, чтобы большая часть компании не сидела без дела. Пока творческие руководители думают над следующей игрой-блокбастером, остальные сотрудники могут заниматься проектом, который не нужно делать с нуля, а заодно привыкать к разработке для PS5 и знакомиться с возможностями консоли.
  • Каким будет мультиплеер The Last of Us Part II, по-прежнему неизвестно, но Шрайер отмечает, что это отдельный релиз, не привязанный к основной игре. По его словам, в ND какое-то время рассматривали возможность заняться DLC, но, судя по всему, отказались от идеи.
22 показа
9.8K9.8K открытий
44 репоста
238 комментариев

охуенный 2026 год, дейс ган2 и тес6, каайф

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сталкер 2

Ответить

Ты охуел? А Elden Ring?

Ответить

Сталкер 2 забыл

Ответить

Silent Hill еще.

Ответить