Глава Европейской федерации интерактивного ПО: «Решение французского суда по Steam идёт против законов ЕС»

От возможности перепродавать цифровые копии игр индустрия только пострадает, считает он.

Саймон Литтл, гендиректор Европейской федерации интерактивного ПО (ISFE), высказался против решения окружного суда Парижа, которое тот вынес в середине сентября.

Глава организации уверен, что к копиям игр, купленным в Steam или других цифровых магазинах, неприменимы те же правила, что к физическим изданиям. Они должны находиться под защитой авторского права, чтобы предотвратить распространение пиратства.

Более того, Литтл отметил, что постановление расходится с действующим европейским законодательством. По нему так называемая доктрина исчерпанного права, к которой апеллировали в суде, не распространяется на цифровые и стриминговые сервисы — пользователи не могут перепродавать товары.

Решение французского суда идёт против установленных законов ЕС, в которых говорится о необходимости защищать цифровые копии от копирования и распространения через интернет.

Если это постановление не обжалуют, оно никак не поможет геймерам. Напротив, денежные вложения в создание, производство и издание не только видеоигр, но и всей продукции цифрового сектора развлечений в Европе, серьёзно уменьшатся.

Если производители контента не смогут защищать свои инвестиции и интеллектуальную собственность, для индустрии и потребителей это будет катастрофой.

Саймон Литтл, генеральный директор ISFE

Окружной суд Парижа вынес решение по делу между Valve и французским федеральным союзом потребителей 17 сентября. Помимо прочего, от компании потребовали разрешить пользователям Steam перепродавать приобретённые копии игр.

В Valve уже заявили, что не согласны и собираются подать апелляцию, а в ближайшее время политика Steam не изменится.

6.4K6.4K открытий
162 комментария

Более того, если в стиме дадут возможность продавать игры и выводить деньги, то можно только представить, как популярно станет пиздить вкусные аккаунты и распродавать игры с них за реальные деньги. Всяко веселее чем барыжить акками по 150 рублей

Ответить

Вывод денег имхо норм тема, а вот всё остальное пиздец полный

Ответить

Там был разговор про вывод только один раз, когда человек вообще навсегда хочет уйти из Steam и у него на счету аккаунта есть сколько-то средств, вот эти копейки он смог бы снова забрать.

Ответить

А может стиму нужно поднять систему безопасности? Может пару судов за потерю финансовых средств принудят их хотя бы прочитать логи и прислать к кулхацкерам наряд спецов по таким вопросам. Попустительство и безответственность расслабили эту контору.

Ответить

Да их и так пиздят.

Ответить

А че они тогда не возникают, мол нельзя продать фильм или музыку купленную в айтюнсе или гуглплее?

Точно такая же перепродажа цифрового контента.
Причем физ. копию продать можно

Ответить

Потому что в суд ещё никто не подавал. 

Ответить