Суд из-за утечки Pokémon Sword and Shield завершился в пользу студии — виновные должны выплатить по 150 тысяч долларов
Разбирательство длилось с 2019 года.
- О завершении судебного разбирательства стало известно из документов, опубликованных 22 июня. Суд признал виновными двух людей, которые в 2019 году раньше времени выложили в сеть информацию о Sword and Shield до релиза игр.
- По итогам расследования разработчики из The Pokémon Company выяснили, что один из обвиняемых, будучи сотрудником типографической компании, сфотографировал несколько страниц ещё не вышедшего на тот момент руководства по Pokémon Sword and Shield. Второй обвиняемый, в свою очередь, выложил снимки в чат Discord, после чего они распространились по всей сети.
- Суд обязал обоих ответчиков выплатить по 150 тысяч долларов в качестве ущерба и оплаты услуг адвокатов.
- Ранее информацию по Pokémon Sword and Shield также слил португальский сайт FNintendo, после чего Nintendo полностью разорвала с ней сотрудничество.
- Крупные утечки Pokémon Sword and Shield негативно повлияли на рекламную кампанию грядущей игры — фанаты узнали, что в игре не полностью реализовали ожидаемые механики вроде Pokédex, после чего начали продвигать в социальных сетях хештеги «bringbacknationaldex» и «GameFreakLied». Однако на продажах игр такая реакция сказалась не сильно — к марту 2021 года общий тираж Sword and Shield превысил 21 миллион копий.
- Другая серьёзная утечка случилась уже после выхода самой игры — в октябре 2020 года в сеть слили ранний билд Pokémon Sword, в котором оказались покемоны, локации и механики, не вошедшие в финальную версию.
Комментарий недоступен
Еще стукачами-крысами назови, что посмели мусорам настучать.
Не по понятиям, не по-пацански, да?
А почему они такими являются? Нарушение эмбарго, как бы, влечёт за собой наказания.