Авторы RuneScape потребовали отменить фанатское HD-переиздание в день релиза — игроки занизили оценку оригинала в Steam

В компании Jagex заявили, что сами планируют аналогичный проект, и они хотят избежать пересечений с похожими модификациями.

Авторы RuneScape потребовали отменить фанатское HD-переиздание в день релиза — игроки занизили оценку оригинала в Steam

Old School RuneScape — классическая версия MMORPG RuneScape, которая разрабатывается и поддерживается компанией Jagex.

Для онлайн-игры также создавались моды, а среди самых крупных был RuneLite HD от пользователя под ником 117. Модификация должна была улучшить графику MMORPG, заметно повысив качество текстур и моделей. Ремастер, в свою очередь, основывался на другом фанатском проекте с открытым исходным кодом под названием RuneLite.

Релиз RuneLite HD был запланирован на 6 сентября, однако автор объявил, что проект в итоге никогда не выйдет, поскольку руководство компании потребовало его отменить HD-переиздание.

В своём обращении Jagex заявила, что планирует аналогичный проект для Old School RuneScape, поэтому она не хочет, чтобы их официальный HD-ремастер конфликтовал с возможными фанатскими работами. При этом разработка переиздания пока не стартовала и всё это находится только на стадии обсуждения.

Мы активно рассматриваем и экспериментируем с улучшениями графики для Old School RuneScape, хотя это всё пока на ранних стадиях.

Очевидно, что любой проект под руководством фанатов, призванный изменить графику в Old School RuneScape, идёт вразрез с нашими собственными планами.

Для нас очень важно, чтобы внешний вид Old School RuneScape был единообразным, поэтому мы хотим точно знать, что игрокам доступны изменения только из официальных источников.

Jagex

Автор RuneLite HD отметил, что пытался договориться с разработчиками насчёт релиза переиздания и сотрудничества, однако те отказались. 117 выразил недовольство решением Jagex, подчеркнув, что в течение последних двух лет на разработку RuneLite HD он потратил две тысячи часов.

RuneLite HD не нарушал правила разработчиков, однако в ближайшее время студия планирует обновить их, чтобы добавить пункт про сторонние проекты, призванные каким-то образом «изменить» картинку RuneScape.

Сообщество RuneScape раскритиковало решение компании. Они устроили внутриигровой сидячий протест — на манер тех, что проходили ранее в World of Warcraft. Фанаты также создали отдельный хештег «Free117» в твиттере, под которым они выражают поддержку создателю RuneLite HD, и требуют Jagex разрешить выпуск переиздания.

Протест в Old School RuneScape

Вместе с этим игроки начали занижать оценку оригинальной Old School RuneScape в Steam — недавние обзоры уже стали «смешанными». За 7 и 8 сентября игра получила рекордное число отрицательных отзывов — 177.

По данным сервиса Wayback Machine, буквально несколько дней назад у игры было 93% положительных отзывов.

Авторы RuneScape потребовали отменить фанатское HD-переиздание в день релиза — игроки занизили оценку оригинала в Steam

В своих обзорах пользователи Steam раскритиковали Jagex, отметив, что их игра выглядела бы куда лучше в HD.

Разработчики просто в открытую ненавидят своё сообщество. Становится понятно, что Old School RuneScape — это не приоритет для Jagex. А если игра для них не важна, то и люди не должны в неё играть.

Robbo, пользователь Steam

Никому не нужен ваш официальный HD-ремастер.

leach, пользователь Steam

Представьте себе компанию, которая постоянно полагается на фанатов, которые поддерживают их игру, а потом просто подставляет этих людей, удерживающих проект на плаву. Это просто отвратительно.

Urbanbloodrush, пользователь Steam

То, что они сделали с 117 — непростительно. Этот человек потратил два года своей жизни и две тысячи часов на разработку HD-версии игры (бесплатно, заметьте), и вы просто взяли и отправили ему письмо с требованием отменить проект за день до релиза. И о проекте было известно публике, и это не какой-то секрет. Так что от лица всего сообщества, иди к чёрту, Jagex. Компания не заслуживает от нас поддержки и уважения.

Elk, пользователь Steam

Возможно, с учётом негативной реакции фанатов Jagex пересмотрит своё решение и одобрит релиз RuneLite HD.

9.5K9.5K открытий
11 репост
112 комментария

подчеркнув, что в течение последних двух лет на разработку RuneLite HD он потратил два годав течение минуты я потратил минуту чтобы понять смысл данного предложения

Ответить
Ответить

Две тысячи часов, исправил

Ответить

я джва года хотел такую игру... суть такова 

Ответить

Ибо нехуй отменять фанатский издания. В общем выглядит это так, будто студия боится, что васяны на коленке сделают лучше, чем сама студия.

Ответить

И вообще если ты боишься Васяна, то тебе надо не компанией управлять, а идти подметать полы.

Ответить

На опыте беседки доказано и не раз, что "васяны доработают". Недавно пересматривал "лучшие моды для Ф4" - так там оказались "моды", которые "одной строчкой" исправляли недоработки беседки, которые она не исправила и не исправит уже никогда. Но вот только когда начинаешь писать о том, что "беседка охренела, что за неё игры допиливают фанаты" - так сразу сыпется куча дизлайков. Видать на зарплате у Тодда сидят. 

Ответить