SteamSpy: в 2019-м динамика роста новых релизов в Steam показала сильнейший спад за последние годы

Число владельцев новых игр снизилось до уровня 2010 года.

SteamSpy: в 2019-м динамика роста новых релизов в Steam показала сильнейший спад за последние годы

По данным SteamSpy, за 2019 год в Steam вышло 8414 игр, в то время как за 2018-й — 8167. Показатель вырос лишь на 247 тайтлов, хотя ранее с каждым годом он увеличился на 1,5-2 тысячи тайтлов.

Иными словами, количество релизов в Steam продолжает расти, но всё меньше, и замедление за 2019-й — сильнейшее за последние годы.

Помимо этого значительный спад произошёл в общем количестве владельцев новых игр за год. В 2019-м оно составило 127 миллионов, в то время как в 2018-м — 242 миллиона. О количестве продаж за период этот показатель не говорит, так как в него входят и копии, полученные бесплатно.

Спад в количестве владельцев игр за год нельзя назвать резким. Он стал прослеживаться ещё в 2018 году — тогда показатель снизился до 242 миллионов пользователей против 440 миллионов в 2017-м.

127 миллионов владельцев новых игр за год — это показатель уровня 2010-го. Тогда их было 128 миллионов. Помимо этого за 2019 год, впервые с 2014-го, в Steam выросла средняя цена игр — с 8,25 доллара до 9,86 доллара.

На снижение динамики роста могло повлиять множество факторов, и сложно сказать, какой из них — в большей степени. Свою роль мог сыграть рост популярности игр-сервисов, из-за которых многие выбирают один тайтл на долгий срок вместо нескольких на короткий период.

Также в последнее время ужесточилась конкуренция между магазинами, и часть крупных игр на релизе обошла Steam стороной.

12K12K открытий
201 комментарий

А статистика SteamSpy вообще актуальна после всех изменений в доступности информации профилей?

Ответить

И учитывая то что основатель СтимСпая является одним из главных ответственных за Epic Games Store

Ответить

Стимспай тут хорошо ценят, если о якобы высоких продажах идет речь, типа плюс-минус миллиард копий у резика. А когда речь про хуевые результаты стыма - сразу источник недостоверным становится. Вся суть, так сказать.

Ответить

Разумеется, нет. Это пук в лужу с погрешностью в 50-70%. Откуда цифры с точностью хотя бы до миллиона - бог его знает

Ответить

По моим тайтлам: на больших числах неплохо работает, на малых (до 100К) бывают странные расхождения, меньше 10К почти всегда не совпадают с реальностью.


Стимспаем нельзя "взять и пользоваться", но смотреть корреляции и если достаточно давно в них втыкаешь и знаешь примерно кто как запустился, то начинаешь понимать где ложная флуктуация.

Чем дольше им пользуешься и чем больше статистики открыто (патреон 30$) — тем больше пользы можно извлечь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну где-то 60 на 40, мне больше интересен другой вопрос, статистика зарелизеных игр это с учетом удаленных или без, а то в 2019 году стим не слабую чистку провел 

Ответить