Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Самые ожидаемые игры 2021-го выходят в начале 2022 года.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Life is Strange Remastered Collection — 1 февраля

Цена: 1699 рублей в Steam; 2849 рублей в PS Store; 39,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Обновлённые версии Life is Strange и её приквела Before the Storm с улучшенной графикой и освещением. Анимации так и вовсе записали заново с помощью захвата движений. Ремастеры в первую очередь предназначены для новых игроков, поскольку кардинальных изменений помимо визуальных улучшений в них не будет.

Life is Strange рассказывает историю девушки Макс, которая обнаруживает в себе умение отматывать время назад на небольшой промежуток. Макс придётся раскрыть тайны своего небольшого городка, а заодно решить личные проблемы.

Главной героиней Before the Storm выступает Хлоя Прайс. У неё нет суперспособностей, поэтому спин-офф играется как классическая интерактивная адвенчура в духе игр Telltale.

Где выходит: 1 февраля на ПК, PlayStation и Xbox. Версию для Switch отложили на неопределённый срок.

Если вы любите: интерактивные триллеры с акцентом на диалогах и персонажах, детективы, фантастику, подростковые драмы.

Dying Light 2 — 4 февраля

Цена: от 2499 до 3999 рублей в Steam; от 4279 до 7219 рублей в PS Store; от 59,99 до 99,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Продолжение зомби-экшена от Techland, на этот раз — с большим акцентом на RPG-элементах и открытом мире, который постоянно меняется в зависимости от решений игрока. События Dying Light 2 разворачиваются спустя 20 лет после финала первой игры, но сиквел с ней почти никак не связан. Разработчики подчёркивают, что играть в первую часть необязательно, но для фанатов они припасли отсылки и интересные детали лора.

Ключевая особенность Dying Light 2 — система выбора, от которой будут зависеть внешний вид и специфика разных районов города. Так, если игрок отдаст захваченную электростанцию одной фракции, та сможет зарядить стоящие рядом машины ловушками. Но если важный объект получит другая группировка, у локации будет другой облик, а игрок сможет воспользоваться другими перками.

Насколько сильно механика выбора на самом деле повлияет на геймплей и сюжет, сказать пока сложно, но разработчики упоминают эту особенность на каждой презентации. С этого начался и первый показ игры на E3 с Крисом Авеллоном. Правда, после громкого скандала сотрудничество с геймдизайнером Fallout: New Vegas прекратили, и сам он считает, что его наработок в Dying Light 2 уже нет.

В остальном Dying Light 2 не сильно отличается от первой части — остаётся лишь надеяться, что RPG-элементы не испортят боевую систему. Как и раньше, в экшене будет прокачка с разными ветвями, но помимо новых трюков игрок сможет получить гаджеты вроде параплана и крюка-кошки.

Где выходит: 4 февраля на ПК, PlayStation и Xbox.

Если вы любите: экшены в открытом мире, зомби, паркур, крафтинг и ещё больше зомби.

Sifu — 8 февраля

Цена: от 899 до 989 рублей в EGS; от 2849 до 3579 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Экшен про восточные единоборства от студии SloClap, которая до этого выпустила Absolver — мультиплеерный битэмап с проработанной боевой системой. Sifu во многом вдохновлена ею, однако это полностью одиночная игра с конкретным героем, которому можно выбрать пол.

Судя по превью, авторы углубили рукопашную боёвку, сделав акцент на групповых сражениях. Важная механика Sifu — старение главного героя (или героини) после гибели. Это отражается как на внешности, так и на умениях протагониста: к примеру, некоторые навыки откроются только в более позднем возрасте.

Sifu рискует затеряться среди февральских блокбастеров, но если вы любите зрелищные экшены от третьего лица и боевики в духе «Рейда», то новую игру создателей Absolver пропускать точно не стоит. Ну, или можно хотя бы обратить на неё внимание во время скидок.

Где выходит: 8 февраля на ПК и PlayStation.

Если вы любите: битэмапы, экшены с рукопашной боёвкой в духе Sleeping Dogs.

OlliOlli World — 8 февраля

Цена: от 1749 до 2624 рубля в Steam; от 2149 до 3119 рублей в PS Store; от 29,99 до 44,99 доллара в Microsoft Store; 2149 рублей в eShop.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Продолжение аркадного симулятора скейтбординга, теперь в новой стилистике. События новой OlliOlli развернутся в Рэдландии — мире-утопии, созданном для любителей скейтов и трюков на трамплинах.

Разработчики обещают множество локаций и режимов для игроков разного уровня, возможность посоревноваться с друзьями и детально кастомизировать своего персонажа.

Где выходит: 8 февраля на ПК, PlayStation, Xbox и Switch.

Если вы любите: скейтбординг, аркадные симуляторы, игры в духе Tony Hawk.

CrossfireX — 10 февраля

Цена: стоимость на Xbox не уточняется.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Шутер корейской компании Smilegate, над одиночным режимом которого работала студия Remedy — создатель Max Payne, Alan Wake и Control. Онлайн-режим будет напоминать оригинальную Crossfire и другие похожие игры жанра вроде CS:GO.

Сюжетная кампания расскажет о глобальном конфликте между двумя военными фракциями. Авторы обещают динамичный шутер от первого лица с историей в духе MGS и сюжетными мотивами, знакомыми фанатам прошлых игр Remedy. На старте будут доступны две одиночные операции с несколькими эпизодами, а мультиплеер будет условно-бесплатным.

Где выходит: 10 февраля на Xbox One и Xbox Series X|S.

Если вы любите: мультиплеерные и одиночные шутеры от первого лица, игры Remedy.

Dynasty Warriors 9 Empires — 15 февраля

Цена: от 1999 до 3499 рублей в Steam; от 4999 до 8209 рублей в PS Store; от 59,99 до 109,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Западный релиз «мусоу»-экшена с элементами стратегии. Empires — это ответвление Dynasty Warriors 9, в которой объединены зрелищные бои с сотнями противников и симулятор завоевателя вражеских территорий.

В Empires среди прочего будут политическая система, определяющая силу страны в зависимости от качеств офицера, а также режим свободной игры и редактор, где можно самому настроить персонажа.

Dynasty Warriors 9 Empires получит субтитры на английском языке.

Где выходит: 15 февраля на ПК, PlayStation, Xbox и Switch.

Если вы любите: «мусоу», экшены с элементами стратегии, японские игры.

Трилогия Assassin’s Creed на Switch — 17 февраля

Цена: стоимость в России пока не уточняется.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Три части экшена впервые выпустят на гибридной консоли Nintendo. В сборник The Ezio Collection входят Assassin’s Creed II, Assassin’s Creed: Brotherhood и Assassin’s Creed Revelations.

Главным героем трилогии выступает Эцио Аудиторе, который проходит путь от легкомысленного дворянина до искусного и хладнокровного ассасина.

Где выходит: 17 февраля на Switch. Уже доступна на PlayStation и Xbox.

Если вы любите: игры Ubisoft (особенно прошлых поколений), экшены в открытом мире, Италию эпохи Возрождения.

Total War: Warhammer III — 17 февраля

Цена: 3439 рублей в Steam и EGS. Игра сразу войдёт в каталог Game Pass на ПК.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Третья часть стратегии Creative Assembly с расширенными старыми механиками и двумя новыми фракциями — Великим Катаем и Кислевом, вдохновлённым культурой восточноевропейских славян. В стратегии также появятся армии демонов Кхорна, Тзинча, Нургла и Слаанеш.

На старте игроки смогут опробовать сюжетную кампанию и мультиплеер, поддерживающий кроссплей между разными цифровыми магазинами. Creative Assembly намерена выпускать дополнительный контент для Warhammer III ещё несколько лет. В платных дополнениях будут и новые фракции.

Где выходит: 17 февраля на ПК через Steam и Epic Games Store.

Если вы любите: вселенные Total War и Warhammer Fantasy Battles, стратегии Creative Assembly.

Horizon Forbidden West — 18 февраля

Цена: от 4999 до 6199 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Продолжение экшена в открытом мире, вышедшего в 2017 году. По сюжету, Землю некоторое время назад захватили звероподобные машины, а оставшиеся в живых люди сбились в небольшие племена. На этот раз главная героиня Элой отправится на западное побережье бывших США, чтобы попытаться остановить смертоносную болезнь, поставившую человечество под угрозу вымирания.

В Forbidden West будет новый регион, однако геймплей сильно не поменяется: игроку всё так же предстоит сражаться с многочисленными машинами, учитывая их слабости и подбирая для Элой нужное снаряжение. А бои с людьми за счёт улучшенного ИИ должны стать куда разнообразнее. Будут и традиционные битвы с большими роботами, которые заставят Элой использовать всё доступное снаряжение и окружение.

Разработчики постарались разнообразить и исследование открытого мира. Так, теперь героиня сможет нырять и изучать подводные глубины, а также безопасно приземляться с больших высот с помощью параплана. Ещё в Forbidden West будет механика скалолазания, как в Breath of the Wild, но будет ли она такой же важной, сказать пока сложно.

Где выходит: 18 февраля на PS4 и PS5.

Если вы любите: экшен-RPG в открытом мире, сеттинг постапокалипсиса, звероподобных роботов.

Destiny 2: The Witch Queen — 22 февраля

Цена: 1699 рублей в Steam; 2899 рублей в PS Store; 39,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Следующее крупное дополнение для Destiny 2 от Bungie. В центре сюжета — королева-ведьма Саватун, сестра антагониста Destiny: The Taken King Орикса.

В MMO-шутер помимо привычного контента вроде миссий и рейдов добавят оружие Глефу, у которого будут особые удары и комбо. Впервые в серии игроки будут пользоваться холодным оружием от первого лица. Глефу предстоит крафтить самостоятельно из собранных ресурсов — это ещё одна новая механика, которая появится с релизом дополнения. Создавать можно будет и другое оружие, которое будет появляться с обновлениями.

После выхода The Witch Queen разработчики продолжат поддерживать MMO-шутер контентом и среди прочего добавят два новых подземелья.

После The Witch Queen выйдет дополнение Lightfall, а затем — The Final Shape, призванное завершить текущую сюжетную арку Destiny 2.

Где выходит: 22 февраля на ПК, PlayStation и Xbox.

Если вы любите: научно-фантастический сеттинг, MMO, лутер-шутеры, игры Bungie.

Martha Is Dead — 24 февраля

Цена: 584 рубля в EGS, стоимость в остальных магазинах пока не уточняется.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Психологический триллер итальянской студии LKA, в 2016-м выпустившей The Town of Light в том же жанре. События новой игры развернутся в 1944 году в Италии, а главной героиней выступит девушка по имени Джулия. Её сестру-близнеца утопили, и героиня намерена разобраться в смерти близкого человека.

В Martha Is Dead будут просторные локации, которые можно исследовать пешком, на велосипеде или на лодке. Авторы обещают триллер с необычным сеттингом, в котором смешались ужасы войны, разные фольклоры и суеверия. Сельские районы Италии, в которых разворачивается действие игры, разработчики постарались воссоздать максимально реалистично.

Создатели отмечают, что в Martha Is Dead по умолчанию будет стоять итальянская озвучка, которая позволит пользователю проникнуться атмосферой этого мира.

Где выходит: 24 февраля на ПК, PlayStation и Xbox.

Если вы любите: триллеры от первого лица, Италию, сеттинг Второй мировой войны, психологические хорроры.

GRID Legends — 25 февраля

Цена: от 3499 до 4499 рублей в Steam; от 4899 до 6779 рублей в PS Store; от 59,99 до 79,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Очередная часть гоночной серии студии Codemasters. События GRID Legends сразу в нескольких странах — так, будут локации в Париже, Лондоне и Москве. Разработчики обещают разнообразный автопарк, включающий в себя грузовики, болиды и кузовные автомобили.

В GRID Legends будет мультиплеер с различными режимами, а также сюжетная кампания, вдохновлённая документалкой Netflix о «Формуле-1». Одного из главных героев в сюжетном режиме сыграл Шути Гатва, известный по «Сексуальному просвещению».

Где выходит: 25 февраля на ПК, PlayStation и Xbox.

Если вы любите: аркадные гонки без открытого мира; гоночный симулятор со всеми типами соревнований и машин.

Elden Ring — 25 февраля

Цена: от 2499 до 3299 рублей в Steam; от 4999 до 6429 рублей в PS Store; от 69,99 до 89,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные релизы февраля 2022-го

Первая экшен-RPG от FromSoftware с полностью открытым миром. События игры развернутся в вымышленной вселенной под названием Междуземье. Главному герою, безымянному воину, предстоит отыскать разбросанные по всему миру осколки колец Элдена, чтобы получить его силу и стать новым правителем Срединных земель.

Геймплейно Elden Ring похожа на прошлые игры FromSoftware, в частности, на последние части Dark Souls. Однако благодаря открытому миру в ней появилось больше вариативности: врагов можно попробовать устранить бесшумно, а сражение со сложным противником — и вовсе пропустить.

Большую часть времени игрокам придётся изучать открытые местности, но в Elden Ring будут и большие замки с секретами, потайными проходами и боссом в конце.

Судя по роликам и техническому тесту, Elden Ring будет выделяться среди прошлых игр студии именно открытым миром, а остальные механики перекочуют в неё без существенных изменений. Но именно этого и ждут фанаты — проработанного экшена с простой, но работающей боевой системой и разнообразными билдами.

Как и другие игры японской студии, Elden Ring можно будет упростить или усложнить: тут тоже есть кооператив и асинхронный PvP с вторжениями реальных игроков.

Где выходит: 25 февраля на ПК, PlayStation, Xbox.

Если вы любите: экшен-RPG в открытом мире, игры FromSoftware, тёмное фэнтези.

Игры, которые перенесли в январе

  • S.T.A.L.K.E.R. 2 — шутер в открытом мире должен был выйти 28 апреля, но игру отложили на семь месяцев — до 8 декабря. GSC Game World понадобилось больше времени, чтобы довести проект до нужного состояния и реализовать всё задуманное.
  • King Arthur: Knight's Tale — полноценный релиз тактической RPG о короле Артуре должен был состояться 15 февраля, но игру отложили на месяц — до 29 марта.
33 показа
28K28K открытий
22 репоста
273 комментария

Главные релизы Life is Strange Remastered Collection

Ответить

я не буду играть игры про школьниц

Ответить

Лис — топ, Хлоечка — няша. Не будь токсичной мразью. Бегом покупать.

Ответить
Ответить

Топ новинка новинок, не то что ваш Эледн ринг

Ответить

Это рейнджер пролоббировал

Ответить

Игра 2015 года и на нее уже делают улучшенную графику? чтобы заново перепродать в 2022? А когда графоний дойдет до мега реализма ее перезапустят еще раз?

Ответить